Автор Тема: Перевал Дятлова  (Прочитано 171212 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Re: Перевал Дятлова
« Ответ #120 : 2012-11-29, 21:45:02 »
Честно говоря, в версию про спецслужбы, шпионов и агентов КГБ я не верю.
Зачем им переться на полярный урал? Вон в Бродовом можно на 300 метров в лес зайти и потом 1,5 часа искать выход. Там просто джунгли. Можно передать\спрятать хоть вагон запрещенных предметов.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Skoda Yeti 1.8
« Ответ #121 : 2012-11-29, 21:50:09 »
Цитата: NATL
Ребята, а теперь у меня к вам ко всем вопрос. А почему все ссылаются на Ракитина, как на неоспоримый источник информации??? Потому что других не читали, или потому что поверили ему настолько?

Я внимательно проштудировал опусы Ракитина (http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html), Кизилова (http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml), Буянова-Слобцов (http://www.modernlib.ru/books/slobcov_boris/tayna_avarii_dyatlova/read/), комментарии Коськина к версии Ракитина (http://alex-02-02-1959.livejournal.com/1616.html), а также изучил обзор версии на профильном форуме (http://pereval1959.forum24.ru/).
Я упоминал об этом на первой странице топика, но Вы опять пропустили все то, что я пишу.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #122 : 2012-11-29, 21:53:52 »
Цитата: Dmitriy_K
Убийством путём пытки (подробности пересказывать не буду, они жуткие)
Да, у Ракитина крепкие описания.
Кстати, в ЖЖ у Коськина Ракитин признался, что на самом деле эта версия - плод работы 4-х человек по спец. образованием.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: JEEEEEEEEEEEEEP
« Ответ #123 : 2012-11-29, 21:54:56 »
willy,  Ну, после изучения всех этих материалов?? к какому выводу пришел лично ты??  какая версия тебе кажется наиболее правдоподобной?? 

Кроме пилота и штурмана, в каждом автомобиле должен быть трезвый водитель.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #124 : 2012-11-29, 21:57:38 »
Цитата: Dmitriy_K
1. Про радиацию вроде поговорили уже в этой теме. Вроде как она от лежания трупов в земле и не стоит на ней заострять внимание.
По Ракитинской версии "контролируемой поставки" вещи были заражены специально хозяином для передачи. Редиации под телами не обнаружено, так что это не намытая радиация и не от лежания на земле.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #125 : 2012-11-29, 22:03:37 »
К тому же пока ещё не вычитала, как Ракитин объясняет странный цвет кожи и пенистую жидкость у некоторых трупов.
Убийством путём пытки (подробности пересказывать не буду, они жуткие)

Сергей уже просветил.
На самом деле, очень хочется не оспорить чью-либо версию, а докопаться до истины, хотя бы максимально к ней приблизиться. Все равно все очень странно. И если причиной гибели  группы стали все же люди, логика такого способа убийства мне все равно не понятна.
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
« Ответ #126 : 2012-11-29, 22:05:25 »
Почему группа покинула палатку, в панике...нет ответа, но вот цитата:

Главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки. Единственная вещь, кроме ледоруба, найденная вне палатки, китайский фонарик на её крыше, подтверждает вероятность выхода одного человека наружу, который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку.

— Бударин М.Д. Тайна гибели группы Дятлова

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #127 : 2012-11-29, 22:06:23 »
1. Про радиацию вроде поговорили уже в этой теме. Вроде как она от лежания трупов в земле и не стоит на ней заострять внимание.

А что, при лежании трупов на земле образуется радиация? Впервые слышу. Может, что-то пропустила?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #128 : 2012-11-29, 22:08:06 »
Dmitriy_K, ну как не стоит про радиацию, ведь Вы считает версию Ракитина "логичной и обоснованной", а зараженные вещи краеугольный камень этой версии.
Повторю, что ИМХО версия Ракитина лишь наполовину верна. Начиная с того момента, как они ВСТРЕТИЛИ и СФОТОГРАФИРОВАЛИ кого-то, кого не должны были встречать и фотографировать. Начиная с этого момента, всё очень гладко. А то что раньше, ИМХО, бездоказательно и надуманно. Велкам в бродовские джунгли, господа шпионы.
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #129 : 2012-11-29, 22:11:52 »
willy,  Ну, после изучения всех этих материалов?? к какому выводу пришел лично ты??  какая версия тебе кажется наиболее правдоподобной??
1) Мне представляется наиболее достоверная ракитинская версия со сл. оговоркой (уже писал в топике, повторюсь).

Если бы не "радиоактивные пятна", то вместо шпионов могли бы сойти _ранее_ (полгода) бежавшие зэки или артельщики, у которых недалеко (несколько километром была "избушка"): случайно встретили, вызвали подозрение, почувствовали, вернулись с огнестрелом. Но в этом случае происхождение радиоактивных пятен на одежде относится к категории фэнтези.

Более того, совершенно невероятной в этом случае представляется сам факт назначения радиологической экспертизы; словно следователь знал, что нужно искать! Даже сейчас при расследовании убийств такие экспертизы не назначают.

Поэтому, я с радостью прийму версию обыденных зэков-артельщиков безо всякой галиматьи с КГБ и шпионами, как только кто-то сумеет объяснить, зачем была назначена эта экспертиза и что она искала.

2) Кизилов постулирует, что группа погибла совсем в др. месте и была перенесена на склон горы, где ее и нашли; сделано это, якобы, чтобы скрыть гибель группы от какого-то военного воздействия. При этом, разумеется, становится ненужным изучение места трагедии; очень удобно.

Скрупулезно изучая искл. текст УД Кизилов с маниаканльным упорством сличает фактографические неточности в показаниях на допросах, при этом сам рассыпает по тексту собственные промахи.

Гипотеза о инсценировки (и, след., предположение что группа поднималась на гору) базируется на 1) кто-то где-то видел сигнальную ракету (значит, "группа погибла позже и не там"); 2) перепутанная дата в воспоминаниях 81-летнего участика событий; 3) ледоруб, который сден на склад без указания, кому выдавался (значит, "это был ледоруб спецслужб"). Факт, что поисковики сняли с Отортена записку группы МГУ 1956 (которую должны были бы снять дятловцы), отвергается легким движением руки. И т.д.

3) опус Буянова-Слобцова, основных апологетов версии с лавиной (и/или ее вариаций - что-то случайно напугало и заставило покинуть палатку).

1) Прикольная система доказательств: вместо детального рассмотрения каждой отдельной ситуации, посл. описывается крайне поверхностно, после чего приводятся примеры схожих ситуаций в других местах, в другое время, с дугими людьми и делается заключение, дескать, и тут было также.

2) Насколько я представляю, лавина начинается с небольшой подвижки снега и далее, спускаясь по склону, она увлекает за собой нижележащий снег; т.е., лавина страшна "внизу", но не в месте ее зарождения.
Соотв., палатка дятловцев была началом или концом лавины?
Доказывается, что началом, поскольку дятловцы сделали снежную стенку и т.н. "снежная доска" стала скользить вниз, образовывая т.н. "пластовую лавину". Значит, в месте палатки было _начало_ лавины, которое 1) не могло причинить значительного воздействия на палатку и 2) где следы пластовой лавины _ниже_ палатки?
Доказательная база завершения лавинных процессов в месте палатки не предполагает "пластовой лавины" (которая закончилась в месте образования снежной стенки) вообще отсутствует.

Мелкие и полуфантастические версии не рассматриваю.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : 2012-11-29, 22:12:28 »
Серёж, почему я задался вопросом об отравлением ОВ...Кровотечение из носа, и после, при вскрытии в кишечнике, было обнаружено у Дятлова, короче у людей которые замёрзли недалеко от кедра.....а так же отмечалося цвет кожи, синюшный....такие симтомы бывают при отравлениях ОВ, определёного свойства.....На счёт радиации, судмедэксперты говорили, что уровень радиации был чуть больше фона в парке Челябинска.........

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #131 : 2012-11-29, 22:19:42 »
Почему все считают, что туристы палатку покидали в панике?
Циатата Ракитина (про следы группы возле палатки)
"Все, видевшие эти следы на склоне, утверждали, что оставлены они были 8-9 парами ног, т.е. принадлежали несомненно туристам из группы Дятлова. Отход их от палатки имел характер упорядоченный, люди не бежали хаотично, а шли сплочённой группой. "
Сложно представить, что выскочив из палатки в панике, они тут же взяли себя в руки и пошли по склону не хаотично и не бегом...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #132 : 2012-11-29, 22:21:33 »
2) Кизилов постулирует, что группа погибла совсем в др. месте и была перенесена на склон горы, где ее и нашли; сделано это, якобы, чтобы скрыть гибель группы от какого-то военного воздействия. При этом, разумеется, становится ненужным изучение места трагедии; очень удобно.
Илья, мне кажется, это глупость. Если бы убийцами был кто-то серьёзный (типа спецслужб), у них хватило бы ресурсов, чтобы ПОЛНОСТЬЮ уничтожить все улики и чтобы никаких следов группы Дятлова никогда не нашли. Господи, да засунуть трупы\шмурдяк в какую-нить щель в горах и завалить тремя метрами каменной сыпухи - нашли бы лет через 200 при везении.
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #133 : 2012-11-29, 22:23:32 »
Если бы убийцами был кто-то серьёзный (типа спецслужб), у них хватило бы ресурсов, чтобы ПОЛНОСТЬЮ уничтожить все улики и чтобы никаких следов группы Дятлова никогда не нашли. Господи, да засунуть трупы\шмурдяк в какую-нить щель в горах и завалить тремя метрами каменной сыпухи - нашли бы лет через 200 при везении.

Согласна! Во всех версиях, касающихся скрыть - замаскировать - представляется слишком сложной схема. И смысла в этом нет.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #134 : 2012-11-29, 22:27:36 »
вот кстати!!!  ток нарыл!)))  типо коротко и ясно!))))

Сперва надо зафиксировать достоверные факты:
1. Дневной переход почему-то оказался коротким.
2. Изначально группа разделилась на 2 части: 7 человек в палатке готовились к отдыху; 2 человека находились снаружи и в силу ряда обстоятельств оказались в стороне от трагедии на начальном этапе.
3. Из тех двоих, по крайней мере один, начал готовить скрытое убежище в стороне от палатки и, в последствии, костра.
4. 7 человек покинули палатку без одежды, особо не торопясь, спустились на 1,5 км вниз по склону и развели костер.
5. Три человека, последовательно предприняли попытку вернуться к палатке.
6. Первым, Р. Слободин, отправился к палатке, но на полпути был остановлен ударом в голову, потерял сознание и замерз.
7. Двое остальных, Дятлов и Колмогорова, замерзли по пути к палатке. На момент падения, температура их тел была уже значительно ниже нормы.
8. Из оставшихся под кедром, один умер после того как залез на дерево, а другой, находясь возле костра.
9. По крайней мере один из двоих, находившихся вне палатки людей, решил прийти на помощь оставшимся под деревом товарищам.
10. Эта помощь началась после того, как от дерева ушли три человека и один забрался на дерево.
11. Четверо туристов, состоявшие из двух человек (Тибо и Золотарев) первоначально отделившихся от группы и еще двух человек присоединившихся к ним позднее из-под кедра были позднее убиты аналогично Слободину- ударом в голову неизвестным тяжелым предметом.
12. Эти четверо были свалены в одно место в овраге.
13. Нападение на туристов не имело целью ограбления в общегражданском на тот момент смысле.
14. Первоначально не ставилась цель уничтожения группы.
15. В процессе ликвидации членов группы не применялось ни огнестрельное, ни холодное оружие.
По этим данным можно сделать приблизительную реконструкцию событий.
Начать необходимо с позднего старта в тот роковой день. Наиболее вероятно, что кто-то по каким-то причинам его затянул и переход изначально планировался кем-то в этот день коротким. План оказался удачным. В процессе движения, вероятно Тибо, обнаружил преследование, но был поднят на смех оставшимися туристами. Скорее всего, Золотарев отнесся к этому более серьезно. С наступлением сумерек группа остановилась и начала расставлять палатку.
И тут необходимо сделать первое допущение. Возможно, в этом месте произошла встреча с другой группой «туристов», ставшая роковой для группы Дятлова. Но эта встреча состоялась не сразу, а спустя определенное время, после установки палатки, и написания «стенгазеты». Вероятно в течении часа после остановки группы на ночлег.
Встреча началась в благоприятной, доверительной обстановке и не вызвала подозрения у основной массы туристов, хотя и была достаточно внезапной. Можно предположить, что в числе «контактеров» с дятловцами была хотя бы одна молодая женщина. Число «контактеров» значительно уступало количеству дятловцев. Вероятно максимум три человека. Хотя на самом деле их было значительно больше или к ним позднее присоединилась еще одна группа.
Однако, вероятно Золотореву, что-то не понравилось и он отделился от группы под каким-то предлогом и отправился готовить себе альтернативное убежище на этапе установки палатки. К нему присоединился Тибо, вероятно решивший проверить свои подозрения о преследовании. Возможно, предлогом был поход за дровами.
Скорее всего, во время их отсутствия к ним в палатку пожаловали «гости». Далее события стали развиваться роковым образом.
Что-то заставило дятловцев покинуть палатку. Это произошло быстро, но не в спешке.
Следует отметить, что снаружи, на определенном удалении от палатки, опасность или фактор, выгнавший людей из палатки, не действовал или его распространение сдерживалось климатическими условиями. Но фактор был долговременным до 1 часа, возможно чуть больше. Поэтому туристы не стали ждать возле палатки, а спустились к кедру.
Вечер, видимо, был теплый и обе группы туристов отступили под кедр с целью разведения костра, что бы переждать окончание воздействия фактора, действовавшего в палатке.
Что это могло быть? Наиболее вероятно это был газ. Возможно отравляющей или взрывоопасной природы.
Возможно «гости» принесли с собой комфорку, что бы прогреть палатку, приготовить чай или еще что-то, но она оказалась «неисправной». Наиболее вероятно, что это была часть плана, по удалению людей из палатки для дальнейшего ее обыска. Возможно, что это была не комфорка, а дымовая граната, так же «случайно» сработавшая в палатке.
«Гости» оказываются лучше одеты. После того, как костер разожжен, они пускаются в обратный путь, с целью принести оставшимся у костра одежду и обувь для обратного пути, но на самом деле, для обыска палатки.
Вернувшись к ней они проводят обыск внутри, в результате чего переворачивают все вверх дном. Наиболее вероятно предположить, что «гости» не находят того, что искали.
Палатку разрезают изнутри, чтобы обеспечить ее вентиляцию, или экстренный выход из нее.
Спустя короткий промежуток времени за гостями отправляется Слободин. Но его останавливают на половине пути. Завязывается словесная перепалка, переходящая в драку. Слободин получает удар в голову, вероятно тяжелым предметом, бессознательно двигается в сторону, падает и теряет сознание. В последствии замерзает и оказывается занесенным снегом.
Тем временем, окружающая температура резко падает. Люди находящиеся у костра начинают замерзать. Надо отметить, что туристы в тот вечер еще не ужинали, что вместе с физической усталостью и холодом делает их еще более уязвимыми. Теперь от группы отделяется Дятлов и движется в направлении палатки, а Кривонищенко залезает на дерево, что бы наблюдать за происходящим.
Спустя какое-то время, в след за Дятловым отправляется Колмогорова.
Возле костра, на земле, остаются трое.
Золоторев наблюдает за происходящим из своего убежища вместе с Тибо. Вероятно он удерживает Тибо какое-то время от помощи своим товарищам. Аргументом является то, что помочь им сразу нельзя. Можно помочь только тогда, когда «гости» ослабят свое внимание. А так можно просто спалиться без всякого положительного результата. Тибо прислушивается к его мнению. Но когда под деревом остается всего трое, он не выдерживает и приходит на помощь оставшимся.
Если предположить, что группа подверглась воздействию газообразного отравляющего вещества, то можно утверждать, что не все получили одинаковую степень отравления. Она зависела от того, кто в какой последовательности покидал палатку. Можно предположить, что Дятлов и Дорошенко получили большую степень отравления. Дятлов отошел от костра всего на полкилометра и не смог продолжить дальнейшие движение, в то время как активная фаза воздействия газа на Дорошенко начинается возле костра на глазах у товарищей. Вероятно они делают ему искусственное дыхание, но он умирает. Возможно это все происходило в присутствии Тибо. В конечном итоге, он убеждает оставшихся в живых Дубинину и Колеватова присоединиться к ним в схороне Золотарева. Сидящего на дереве Кривонищенко забывают, или он остается на дереве наблюдать добровольно.
Костер остается без присмотра и начинает гаснуть. К ночи мороз резко усиливается. Сидящий на дереве Кривонищенко замерзает или на него начинает воздействовать отравление, он в бессознательном состоянии падает с дерева на остатки костра и умирает.
Спустя какое-то время, оставшиеся в живых дятловцы, возвращаются под кедр, утепляются за счет покойников и перемещают их трупы.
Вероятно, «гости» через какое-то время решают проверить, что происходит возле костра, тем более, что он практически потух, и спускаются к кедру, где находят два трупа, со следами раздевания. Возможно, по дороге они находят еще трупы Колмогоровой и Дятлова, а может быть и нет. В любом случае, под кедром они точно узнают, что минимум трое туристов мертвы. Все остальные свои действия они оставляют до утра, по целому ряду причин: во-первых, темно и «гости», скорее всего плохо вооружены и сами опасаются нападения.
Однако, численный состав группы им известен. А значит им известно, что есть два хорошо одетых туриста, которые могут представлять для них опасность. Все дальнейшие поиски они оставляют до утра.
Четверо оставшихся дятловцев благополучно переживают ночь.
Тем временем, ночью или ранним утром происходит слияние группы «гостей» с другой группой. На месте они оценивают ситуацию. Естественно, что встреча этих двух групп должна была произойти тайно. Но контакт с другими людьми или туристами, при этом, полностью не исключался. Однако, ситуация с группой Дятлова, в конечном итоге оказавшейся не в том месте и не в то время, вышла из-под контроля и требовала окончательного решения. Это могло быть только физическим устранением всех членов группы: «гости» обнаружили группу из четырех человек, двигавшихся в сторону кедра после ночевки, напали на них и забили палками. Возможно, оставшиеся дятловцы еще не были мертвы, но после того, как их тела покидали в овраг, они были обречены. Нападавших должно было быть около шести человек.
Далее они произвели пересчет трупов. Их было восемь. Труп Слободина не был найден. Возможно, с целью его поиска и был заострен у лыжной палки конец, на манер щупа. Однако поиски были свернуты и нападавшие покинул район горы.
То, что личные ценные вещи, деньги, документы, продукты и спирт остались не тронутыми, но тщательно обысканными, а также способ убийства дятловцев, красноречиво характеризует нападавших: сразу можно отмести уголовников и местных охотников, которые однозначно бы поживились добычей. К тому же факт того, что дятловцы спокойно отступили от палатки и всего в полутора километрах развели костер, практически не таясь, говорит о том, что их судьба не была предрешена заранее.
Возможно, «гости» устраивали обыск для того, что бы убедиться в правдивости рассказа дятловцев о реальности похода, а не о том, что это была маскировка для слежки. Но, или обыск их не убедил, либо инцидент с Слободиным предрешил все последующие события.
В любом случае, Золотарев был в походе именно с целью наблюдения за встречей этих групп гостей, а потому и поверил в рассказ Тибо о наблюдателях («снежные человеки» из стенгазеты) и подготовил себе заранее и лежку и ужин. Отчасти загадочное фото с белыми пятнами, может быть подтверждением того, что это была именно встреча двух групп- это был снят свет фонаря-ориентира на слабочуствительную пленку (65 ед.) с помощью ручной выдержки («В») на советских фотоаппаратах, предназначенную для съемок в темноте. Надо отметить, что фотоаппарат «Зоркий» нельзя было оставлять в чехле взведенным- кнопка затвора находилась выше всех и самопроизвольно срабатывала при деформации кожаного чехла.
И так убийцы группы Дятлова либо не имели огнестрельного оружия, либо не хотели его светить. Тот факт, что они не воспользовались холодным оружием, говорит о том, что они попытались замаскировать, по крайней мере в первом приближении, гибель группы Дятлова естественными причинами, что, надо сказать, в целом им удалось. Личные вещи и документы нападавшие тоже не взяли с собой, что бы не было возможности проследить их путь по ним, а значит, убийцы оставались на территории страны. И еще неоспоримый факт: деньги не представляли для нападавших интереса. К тому же наличие всех вещей (или почти всех) на месте возле палатки было еще одним признаком, маскирующим убийство под естественные причины. Преступники были весьма осмотрительны. А значит, это могли быть либо действительно диверсанты, либо это были контрабандисты драгметаллами или драгоценными камнями.
Нельзя так же исключить из этого списка работников контрразведки, которые могли стать невольными соучастниками в убийстве группы Дятлова. Вполне возможно, что в тот момент конечная цель операции для них являлась выше цены жизни туристов.
В любом случае, поход не был «контрольной поставкой» облученных материалов, хотя принадлежность Золотарева к органам прослеживается вполне четко, как и стремление его в определенный момент, выступить в поход именно с этой группой.
В противном случае трудно представить, что диверсанты, кому предназначалась зараженная одежда, не имели счетчик Гейгера или любой аналогичный прибор, чтоб определить наличие излучения на вещи. То есть у них были все возможности найти нужные предметы и унести их с собой.
Однако, на деле этого не случилось.
Кроме того, если бы группа диверсантов после получения образцов уходила за границу, то после того, как бескровный вариант контакт провалился, она вполне могла себе позволить применение оружия к остальным членам группы Дятлова, не заморачиваясь на заметании следов, и забрала бы с собой документы туристов.

ещё есть версии что они передрались из за девчёнок !))) :D

ну а про радиацию сказано же было что один из них непомню кто работал после института на заводе где обогащали уран в челябинск 40   вот на работе и хапнул немного!! 

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #135 : 2012-11-29, 22:48:35 »
Цитата: JEEP 959
вот кстати!!!  ток нарыл!)))  типо коротко и ясно!))))
Да здесь наверчено больше, чем у Ракитина: одна группа, вторая группа, тайная встреча, дятловцы как случайные свидетели, специально посленный агент...

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #136 : 2012-11-29, 22:51:47 »
willy,  ну эт я так для разнообразия подкинул!! :D 

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : 2012-11-29, 22:54:17 »
Уф, ребятушки. Вот только я добралась домой. Пока ехала, вы тут нагромоздили столько, что необходимость давать ответы тем, кому я обещала, частично отпадает. Где-то вы сами докопались, где-то за меня ответили, а где-то нагородили такие огороды, что не сразу и расплетёшь. Дима например, пытается стрясти доказательства с Вилли в той версии, которую тот сам отвергает, и просто в доказательство цитирует нелепость. Эту нелепость требуют доказать....  :D  Плюс вы дург друга не слышите, начинаются придирки. Вадим, к моему удивлению приводит многие цитаты раньше меня, такое ощущения, что роется в тех же источниках, которыми я не делилась. Но все его ответы абсолютно поддерживаю. Видимо, зная мою точку зрения, понимает - где и что искать. В общем, понаблюдала со стороны. Вижу, что люди заинтресовались, это радует. Жаль только, что вновь вступившие в эти споры иногда по-новой задают те же вопросы, которые тут уже обмусолили.   
        Ну, это так, лирическое отступление. Сейчас и я включусь в процесс. Вы мне только ответьте пожалуйста: всё, что я вам тут более менее подробно изложила чуть ранее, вызывает ли у вас явные противореичя, явные вопросы, несостыковки? Имею в виду действия группы и в палатке, и потом, когда уже спасались. Про "Нечто" пока помолчим, дойдём и до этого.

Про следы, про Ов, про кровь, радиацию и тому подобное обещаю разжевать так же подробно. Только вот, честно скажу, читать Ракитина дальше у меня отпало желание. Он вас окончательно запутал. И добавил проблем.
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #138 : 2012-11-29, 22:59:42 »
JEEP 959, тогда вот:
версия с 10-ым членом группы и табуном зэков - http://amnuel.livejournal.com/106004.html
девять версия Акунина, закончившиеся эвакуацией шпиона - http://borisakunin.livejournal.com/67157.html

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #139 : 2012-11-29, 23:06:06 »
Цитата: NATL
Про следы, про Ов, про кровь, радиацию и тому подобное обещаю разжевать так же подробно.
Расскажите главное - исходя из чего следователь назначил радиологическую экспертизу.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #140 : 2012-11-29, 23:07:44 »
Наташа, так я эти документы изучал ранее, ещё годика эдак 3 назад....просто я сейчас повторяю, ну и цепляю для себя что то новенькое, то что непонял, или читал невнимательно.....А мои выводы и версю, ты знаешь.....да и в принципе она у нас одинаковая.....Хотелось бы прочитать полностью дело, которое лежит в архивах....Ну и соответственно побывать на месте аварии, так это проишествие называли следователи....Надеюсь, не загадывая, узнать что нить новенькое на месте....

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #141 : 2012-11-29, 23:14:05 »
читать Ракитина дальше у меня отпало желание.
А вы не поддавайтесь своему желанию. Потому что почти на все вопросы, которые вы задаете в теме, ответы там есть.

Сергей, почитал версию про две группы. Тут вопросов 2. Сколько нужно газа, чтобы на открытом пространстве заразить территорию как минимум в 1,5 км диаметром? Это надо прорвать магистральный газопровод. А члены "другой" группы работали в противогазах с баллонами чистого воздуха, и поэтому без проблем обыскали загазованную палатку?

Если был газ, я бы пошел ВВЕРХ по склону, но никак не ВНИЗ!
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 2012-11-29, 23:14:50 »
просто я сейчас повторяю, ну и цепляю для себя что то новенькое, то что непонял, или читал невнимательно.....

Вадим, я тоже. Почему мне и нравятся все эти споры. Единственное несогласие с тобой у меня насчёт синюшного цвета лица трупов. Синюшное может стать в результате обморожения. А вот свидетельства о том, что и вода в ручье и одежда в некоторых местах и цвет кожи имели некий оранжевый оттенок, это да.

Цитирую даже всеми почитаемого Ракитина:  "Все, кому доводилось видеть этих погибших туристов, отмечали бросавшееся в глаза изменение цвета кожи, причём разные рассказчики описывают это изменение по-разному — от жёлто-оранжевого до буро-коричневого. Известно воспоминание свидетеля похорон погибших студентов, в которых кратко и ёмко передано это ощущение странности вида тел: «в гробах словно лежали негры".  Здесь могу на него сослаться, потому что то же самое видела в других источниках.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : 2012-11-29, 23:22:03 »
А вы не поддавайтесь своему желанию. Потому что почти на все вопросы, которые вы задаете в теме, ответы там есть.

Ну для вас может это и ответы, а для меня, как и для некоторых других наших спорщиков, фантазия. Её легко опровергнуть, и об этом я уже писала. Только я не успеваю сразу всё, и опровергать и объяснять. Потому что бьюсь пока в единственном числе, чувствуя только реальную поддержку Вадима, и еще мне нравятся взвешенные суждения Бамбра. - не из стороны в сторону, а так целенаправленно, с верными вопросами. Остальные пока мне кажется отстаивают правоту Ракитина. если кто не согласен, то прошу пока не возражать, иначе мы и на это кучу времени угрохаем. Оксана тоже смотрю вопросы задаёт уже ближе к сути. В общем не спешите. Постараюсь последовательно.

Если был газ, я бы пошел ВВЕРХ по склону, но никак не ВНИЗ!
Дима до вас про газ вообще никто ни разу не упоминал. Впервые это слово появилось в вашем посте. А теперь вы тратите силы, чтобы это опровергнуть.  :)

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #144 : 2012-11-29, 23:27:20 »
  Судмедэксперт Корнев решительно отверг предположения о какой-то «странности» цвета кожи погибших или «странности» расположения трупных пятен. По его словам цвет кожи погибших может быть самым различным ввиду разного воздействия воды, солнца, температуры и других внешних факторов. И совершенно разным может быть расположение пятен, причем оно зависит не только от позы и расположения погибших относительно опоры. Оно зависит, например, и от различного состояния тканей на разных стадиях разложения. Поэтому ничего необычного и «странного» в цвете кожи погибших и расположении пятен нет.

ну!! вот как то так!! :D

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #145 : 2012-11-29, 23:32:06 »
  Кровотечение из носа у Колмогоровой и Слободина могло быть вызвано сотрясением мозга при ударе  по голове, или сильным физическим перенапряжением при освобождении из заваленной снегом палатки.

Вадим это про кровь из носа!))  цитирую тогоже судмед Корнеева

;) ;) ;)

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #146 : 2012-11-29, 23:35:26 »
JEEP 959, тогда вот:
версия с 10-ым членом группы и табуном зэков - http://amnuel.livejournal.com/106004.html
девять версия Акунина, закончившиеся эвакуацией шпиона - http://borisakunin.livejournal.com/67157.html

Если зеков травили газами, то где же трупы сотен зеков? Где трупы животных, птиц? Где следы самого газа? И сколько надо газа, чтобы протравить весь северный урал, вы себе представляете? Как газ объясняет травмы, отсутствие глаз и языка?
Попробуйте взять 50-литровый баллон с газом и открыть его в поле, лучше при ветре. Через минуту после того, как весь газ выйдет, вы уже не почувствуете никакого запаха. Всё рассеется\разнесётся.
НЛО и то правдоподобнее!
А Акунин сам в свою версию не верит. Он же сразу написал: на самом деле, они погибли от лавины, а вся моя писанина - беллетристика.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #147 : 2012-11-29, 23:40:09 »
Ну для вас может это и ответы, а для меня, как и для некоторых других наших спорщиков, фантазия. Её легко опровергнуть, и об этом я уже писала.
Наталья, вы меня извините, но это называется "не читал, но осуждаю".
Предлагаю вам на время прекратить дискуссию на форуме, прочитать-таки статью, а потом последовательно опровергать.

Предлагаю закрыть тему на сутки для ознакомления с гипотезами :)
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : 2012-11-29, 23:41:22 »
Начну, пожалуй, с Бамбра. Серёж, ты спрашивал - почему палатку поставили именно там. Вадим ответил, что мол, чтоб назавтра не терять лишнее время на подъём и силы. Правильно.

Ракитин:  :D
" Склон горы Холат-Сяхыл в целом довольно полог и крутизна его осреднённо равна 10–12 градусам. Местами угол возрастает до 20 град., но попадаются и горизонтальные площадки. На одной из таких площадок и была поставлена палатка группы Дятлова".  Эта цитата опровергает наличие лавины, ибо пологий склон и заодно говорит о том, что площадка под палаткой была ровная. Группа опаздывала по графику. Дятлов понимал, что если вовремя не даст условную телеграмму, то все начнут волноваться и поднимется паника. Надо было спешить. Плюс погода усложняла ситуацию. Лыжня становилась липкой, труднопроходмой, торить было трудно. (я уже приводила последние записи из дневников, где они пробовали новые методы, как торить лыжню). Идти было трудно. С трудом отвоёванные километры на побдъёме терять было жалко. на новый подъём - лишнее время. ПОэтому встали тут, тем более нашли горизонстальную ровную площадку.

Далее. Опять Ракитин, но это же есть и у других, видела даже в каком-то документе, забыла в каком: " В деле о гибели туристов из группы Дятлова фигурирует четверо часов. Часы марки "Звезда" на руке Слободана показывают 8 часов 45 минут. Часы марки "Звезда" на левом предплечье Игоря Дятлова показывают 5 часов 31 минуту. У Николая Тибо-Бриньоля обнаружено двое часов на левом предплечье: спортивные, которые показывали 8 часов 14 минут 24 секунды, и часы марки "Победа", показывают 8 часов 39 минут. Схожее время, установленное на часах, говорит либо о том, что они остановились по одной и той же причине, либо их просто заводили в одно и то же время". Я и до Ракитина об этом писала.

Так вот опять про часы. Но это уже чисто МОИ догадки, сразу говорю и не выдаю за окончательный вердикт. Смотрите, время примерно у всех одинаковое. Если предположить, что часы просто одновременно заводили. ПОлучается что? У всех кроме Дятлова примерно одно время, а у него на 3 часа меньше. Значит на 3 часа раньше завёл. Я делаю вывод, что еще предыдущей ночью, когда все уже легли отдыхать, руководителя группы мучили вопросы - что делать дальше, куда вести людей чтобы успеть, чтобы избежать потерь. Он сидел и изучал кроки. Либо не ложился совсем, либо прилёг на часок, либо лёг со всеми, но встал раньше всех. То есть, он понимал, что опаздывают и обдумывал своё решение - как будет лучше двигаться дальше. Очевидно, когда начало светать он и завёл часы. К чему я это? Да косвенно подтверждаю, что еще до реальной опасности группа уже двигалась не так как планировали, выбиваясь из графика, то есть с маленькими элементами экстрима. Вот вам и палатка, установленная там, где застала темнота.

Вспоминаю, как мы делали это на Урале. Планировали одно, но когда не вписывались по времени из-за слишком плохой дороги или иных причин, то задолго до темноты бросали маршрут и начинали целенаправленно искать место ночёвки. А там ребятки были намного поопытней нас в туризме, все с разрядами, и знали, что делают. Это потом подтвердили абсолютно все опытные туристы и исследователи.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #149 : 2012-11-29, 23:46:52 »
Наталья, во всех часах разные пружины. Одни проработают на одном заводе 2 суток, другие 2,5, а третьи - неделю. Какой вывод?
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #150 : 2012-11-29, 23:49:28 »
Предлагаю закрыть тему на сутки для ознакомления с гипотезами :)
Кто считает нужным, тот и так прочтёт. Без закрытия темы. А мне жалко тратить время на это, потому что я уже достаточно нашла для себя мотивов в этом труде, чтобы его отвергнуть. Кстати, заметьте, очень многие вещи я цитирую оттуда, как правильные факты. И я уже говорила, что там много полезного.

Дим, а как быть вот с этим?
Я сам не люблю нудятину, поэтому первые 80% текста пропустил.

и потом вот с этим:
это называется "не читал, но осуждаю".
????  :D

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #151 : 2012-11-29, 23:52:01 »
NATL, 26-го января группа опережала график на 2 дня (за счет того, что подъехала на машине и подвезла вещи на подводе); 31 января, с Ваших слов, "группа опаздывает по графику". Что случилось в эти несколько дней? что вызвало задержку на 3 и более суток?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #152 : 2012-11-30, 00:01:22 »
Дим, а как быть вот с этим?
Я сам не люблю нудятину, поэтому первые 80% текста пропустил.
и потом вот с этим:
это называется "не читал, но осуждаю".
А где противоречие?
1. Я не осуждаю (ну про КГБ-спецслужбы - осудил, правда, каюсь)
2. просил вас прочесть только конец статьи, это 1,5 часа времени
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 2012-11-30, 00:04:05 »
Это так, для справки, потому что обещала раньше выложить и сразу не нашла. 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (о назначении экспертизы)

16 марта 1959 года прокурор-криминалист Свердловской области Иванов, рассмотрев уголовное дело о гибели студентов - туристов группы Дятлова, установил:
    Вечером 1 февраля 1959 года на склоне высоты с отметкой "1079" погибла группа туристов в составе 9 человек. Как установлено, группа внезапно покинула палатку, причем есть основания полагать, что палатка была кем-то разрезана.
    Учитывая, что установление вопроса, разрезана палатка или разорвана, имеет существенное значение для дела…
  Повреждение, возникшее в результате разрыва, обычно идет по линии наименьшего сопротивления, т. е рвутся либо нити утка, либо нити основы. Такие повреждения обычно очень ровные и имеют прямые углы.
    Разрез же при любых условиях всегда беспорядочно нарушает как те, так и другие нити под различными углами. Разрезать только либо нити утка, либо нити основы практически почти невозможно.
    …С целью определения с какой стороны нанесены указанные разрезы (с внутренней стороны палатки или с наружной) было проведено тщательное микроскопическое исследование краев разрезов и прилегающих к ним участков ткани. В результате проведенных исследований было установлено, что с внутренней стороны палатки в участках близлежащих к краям разрезов, имеются поверхностные повреждения ткани в виде… значительных проколов, надрезов ткани и очень тонких царапин.
    Все царапины и проколы прямолинейной формы. Выражены царапины в поверхностном повреждении нитей: нити либо надрезаны на половину, либо с них просто как бы соскоблен краситель и видны непрокрашенные части.
    …Характер и форма всех указанных повреждений свидетельствуют о том, что образовались они от соприкосновения ткани внутренней стороны палатки с лезвием клинка какого-то оружия (ножа)…
    На основании всех этих фактов старший эксперт, старший научный сотрудник Чуркина давала следующее заключение:
    В туристической палатке группы Дятлова на правом скосе полотна, образующего крышу, три повреждения длиной примерно 32, 89 и 42 см возникли как результат воздействия каким-то острым оружием (ножом), т. е. являются разрезами.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #154 : 2012-11-30, 00:05:21 »
NATL, пожалей котика!!   изложи свою версию!)))  и все пообсуждают!!  :bk:

я для себя лично ещё не нашел разумного объяснения это трагедии!! :ca3: :ca3:

ну и кчему это постановление???  всем и так понятно что палатка разрезана изнутри!! никто этого не оспаривает!! :bk:

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #155 : 2012-11-30, 00:20:27 »
NATL, пожалей котика!!   изложи свою версию!)))  и все пообсуждают!!  :bk:

я для себя лично ещё не нашел разумного объяснения это трагедии!! :ca3: :ca3:

Поддерживаю!!!

Оффлайн Anton 653

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ 31512 г Воронеж
« Ответ #156 : 2012-11-30, 00:21:08 »
Ну вас..... который вечер не могу нормально уснуть......  .
А откуда взялся химичиский ожог глаз?
Ослеплены, потому что им разъедало слизистую глаз, но не от костра, а химическим воздействием.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #157 : 2012-11-30, 00:22:18 »
Сейчас смотрим с Сашей в инете "Битву экстарсенсов", где им предоставили фото дятловцев. Попросили сказать, что случилось. Не очень верю, что там настоящие экстрасенсы, но все равно интересно. Передача была 9 ноября.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #158 : 2012-11-30, 00:23:27 »
особо впечатлительным не читать!!!  а так поржать можно!!  :lol: :lol: :lol:

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ВЫБИРАЯ ПОПУТЧИКОВ

НОВАЯ ВЕРСИЯ. ТАТУИРОВКА ЗОЛОТАРЕВА - СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА ?

Прошло более 50 лет, но загадочность гибели туристической группы Игоря Дятлова продолжает будоражить воображение. В этой истории много странностей, однако более всего привлекает внимание фигура Золотарева. Странно не только наличие у него двух имен «Семен» и «Саша», но и его позы, выражения лица на фотографиях. Он явно не тот, за кого себя выдавал. Создается впечатление, что Золотарев жил под чужим именем и имел чужие документы. Бравирует силой (фото с тяжелым мешком на плече), на многих фотографиях кулаки сжаты, даже подпирает лицо на привале не ладонью, а кулаком. На одном фото из его рюкзака торчит толстая палка. Чаще всего смотрит искоса, наклонив голову, видно, что прислушивается, а то вообще скрывает от фотографа свое лицо (наклоняет голову вперед так, что видно только верхушку берета). Для человека старше всех по возрасту вообще странным выглядит этот вызывающий берет, да еще с пером, как у индейца. Очевидно, что Золотарев пытался выделиться, подчинить группу своей воле. Судя по дневниковым записям, начались разногласия по вопросам дежурства в лагере.

Документальным подтверждением противостояния Золотарева и Дятлова является фотография выяснения отношений между ними. Золотарев явно сказал такое, от чего Дятлов в прямом смысле слова остолбенел и растерялся. При этом группа стоящих справа (включая девушек) дружно отвернулась. Дальше - больше. Во время ночевки, вероятно, состоялась попытка повысить «туристорождаемость», как это было прописано в стенгазете. Скорее всего, объектом была выбрана симпатичная Зина Колмогорова. Но не зря фото Зины было обнаружено в записках Дятлова - видимо он питал к ней искренние чувства. Результат спрогнозировать не трудно – Дятлов вступился за Зину, и в ограниченном пространстве темной палатки 2 на 4 метра произошла жестокая драка не на жизнь, а на смерть. Именно это и заставило людей выскакивать из палатки наспех, без обуви, разрезая стенки ножом. Времени расстегивать палатку и обуваться не было. Внутри бились насмерть. Это же объясняет дальнейшее разделение группы на две части Дятловцы и Золотаревцы.

С Дятловым к кедру отступили из палатки те, кто отбивались от Золотарева, все же подчинившего себе часть людей, включая Люду Дубинину. Через некоторое время Золотаревцы (старшие по возрасту) настигли отступивших и у кедра произошла еще одна жестокая драка, после которой у Дятловцев забрали часть одежды. Далее группа Золотарева, тоже сильно пострадавшая и искалеченная в драке, попыталась «обустроиться» в овраге, так как палатка была изрезана и уже не могла служить убежищем от холода. Учитывая полученные в драке тяжелейшие травмы, сил хватило только на то, чтобы кое-как соорудить настил. То что события развивались именно по такому, криминальному, сценарию подтверждают разбитые кулаки многих туристов, тяжелые травмы ударного типа, а самое главное – последующее обнаружение на теле Золотарева множества татуировок. Среди них присутствовали изображения пятиконечной звезды, свеклы, имени «Гена», даты «1921», буквосочетания ДАЕРММУАЗУАЯ, комбинаций «Г+С+П=Д», «Г+С», а также отдельных букв «С» рядом со звездою и свеклой.

Попытка расшифровать татуировки Золотарева дала результат, который удивительно логично объяснил главную причину гибели туристов – в составе группы оказался опытный уголовник и убийца. «Даер», судя по всему, это сленг, производное от английского «ту дай»-умереть (по аналогии «кил»-«киллер»). То есть, Даер - это «несущий смерть». Самый ужасный смысл имеет сочетание букв «ММУАЗУАЯ». Так будет звучать фраза «МУМУ РАЗУТАЯ», если ее попытается произнести человек БЕЗ ЯЗЫКА. Он сможет только мычать и напрочь не сможет произнести звуков «Р» и «Т» (для произнесения этих звуков нужен язык). Итак ДАЕРММУАЗУАЯ - означает «УБИЙЦА РАЗУТОЙ МУМУ». Для тех, кто читал «Муму» Ивана Тургенева не придется объяснять, почему группа Дятлова «вдруг» направились к водоразделу и почему в уголовном деле появился «ручей». Понятно также, почему многие туристы оказались разуты, а у Люды Дубининой не оказалось языка.

Увы, Золотарев, видимо, загубил не одну душу, отмечая памятными татуировками свои «подвиги». Можно думать, что ему очень запомнилась одна «Разутая Муму», над которой он издевался, заставляя без языка повторять эту фразу много раз подряд. Запомнилась видимо настолько, что ее жалобное «ММУАЗУАЯ» он решил увековечить в отдельной татуировке. А скольких таких «Разутых Муму без языка» он погубил одному богу известно. Чудовище, уголовник, серийный убийца, вот кем похоже был в действительности Золотарев, ведущий свой дневник из татуировок. И Люда Дубинина видимо была последней, кто потерял язык, отказавшись повышать «туристорождаемость» или просто высказав Золотареву что-то нелицеприятное. Судя по обнаружению в желудке Люды Дубининой около 100 куб.см. «слизистой массы тёмно-красного цвета», маньяк не только лишил девушку языка, но и заставил его проглотить. Разве не очевидно, что Золотарев планировал и смаковал предстоящие убийства, рассаживая Зину Колмогорову и Люду Дубинину как бы на крестах ?(см. фотографии турпохода). Умерла Люда Дубинина тоже словно по ритуалу – практически стоя на коленях.

Не рассчитал Золотарев на этот раз только одного - своих сил. В смертельной схватке Игорь Дятлов и его друзья успели серьезно покалечить Золотарева, сломав ему пять ребер и разбив голову в районе темени. Тяжело раненный, без помощи, тепла и питания преступник был обречен. Какое-то время он еще пытался согреваться телами своих жертв, но скоро остыли и они. Кем был в действительности этот человек, Семеном, Сашей, Геной, Золотаревым вероятно навсегда останется тайной. Однако присутствие в туристической группе Игоря Дятлова закоренелого преступника объясняет многое, если не все. Такова новая версия трагедии. В заключение имеет смысл напомнить всем, кто собирается в серьезный туристический поход – подбор людей является пожалуй самым ответственным этапом подготовки. И здесь ошибаться нельзя.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : 2012-11-30, 00:23:47 »

NATL, 26-го января группа опережала график на 2 дня (за счет того, что подъехала на машине и подвезла вещи на подводе); 31 января, с Ваших слов, "группа опаздывает по графику". Что случилось в эти несколько дней? что вызвало задержку на 3 и более суток?

Частично я уже отвечала, что погода. Еще один важный момент. Когда Юдина провожали, то Дятлов сунул ему в карман записку, что возможно выйдет на связь позже. Это тоже надо поискать, не могу сейчас найти. Плюс телеграмма Дятлова домой... тоже буду искать, видела раньше. Ну и вот, последние дни из дневников группы. там и погода и условия движения:

30 января 1959 г.
    Дневник nuшemtя в пути, на морозе, на ходу.
    Сегодня третья холодная ночевка на берегу Аус пии. Начинаем втягиваться. Печка - великое дело.
    Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают. Подъем в 8.30. После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пойти берегом по саннооленьей тропе. В середине пути встретили стоянку манси. Да, манси, манси, манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше. Манси - народ Севера. Малонациональный Ханты-Мансийский р-н с центром Салехарда - 8 тысяч человек. Очень интересный и своеобразный народ, населяющий северный Заполярный Урал, ближе к Тюменской области. У них есть письменность, свой язык, и, что характерно, особый интерес представляют лесные засечки и особые значки.
    30.01.59
    Погода: температура утром -17 °С днем -13 "С вечером -26 °С.
    Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна для Северного Урала.
    Это своеобразный лесной рассказ. Эти значки говорят о замеченных зверях, о стоянках, разнообразных приметах, и прочитать или разгадать их представляет особый интерес как для туриста, так и для историков.
    Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пойти березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне идем опять берегом. День клонится к вечеру, надо искать место для бивуака. Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
    Как всегда быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.
    До часа X оставалось два дня. А подписи опять нет.
    31 января 1959 г.
    Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей), ибо небо совершенно чистое.
    Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)
    Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
    Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру (-18 "С… -24 °С). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.
    Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый, пронзительный, скорость ветра, подобная скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это, видимо, самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
    Дятлов
    На этом записи в дневнике группы Дятлова обрываются.