Автор Тема: Перевал Дятлова  (Прочитано 171211 раз)

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Перевал Дятлова
« : 2012-11-24, 00:53:11 »
Много про эту загадочную точку есть мыслей. И мифических и не очень. Там погибли 9 туристов - студентов при загадочных обстоятельствах, но мы туда собрались. В июле 2013 - ого. Мы на данный момент это X-TRAIL и NATL в один машин. Прошла передача "Битва экстрасенсов", нагнали жути. Жуть и правда есть, если во всё поверить. На самом деле не так страшно, если знать подробности. Нивки там нормально ходят. Но пробег ДО и пробег ТАМ потребуют денег. Если хоть кого-то заинтересует - пишите, ответим. Пока - тема для затравки.
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
Re: Перевал Дятлова
« Ответ #2 : 2012-11-24, 10:34:58 »
Об этом писалось очень много, несколько фильмов снято, переодически об этом случае вспоминают, потом забывают.....Но места там поистине красивые. Да, маршрут для проезда тяжелый, особенно на з1 колёсах....камень острый, режет резину, на Таганае не такой камень, более облизаный, жижа круглый год, болота, много воды, да и размешана колея большими машинами, лесовозами......Незнаю как сложится, но экипаж Пермяков собирается присоедениться....загадывать не будем.......Потихоньку начинаю подготовку мат части......ну и подбираем маршрут, чтоб был оптимальным....маловато времени.....всего две недели......

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2012-11-24, 15:48:53 »
Курите:
Дима, насчёт "курите" ты не прав. Когда меня Вадим уговаривал податься туда, я сначала сопротивлялась, потому как, честно сказать, было страшновато. Но не будь я журналюга, может быть так и упиралась бы. Однако, взялась и пролопатила тему от А до Я. Прочитала кучу всяких документов вплоть до экспертиз вскрытия трупов и засекреченных радиограмм. Поэтому "курИте" в данный момент вы, со своими ссылками и со всем, что в них приводится. Потому что там полнейшиё бред. Я нашла истину и успокоившись, согласилась ехать. Кстати, во время нашей поездки на Кваркуш тоже было много всяких аномалий, включая рухнувшую почти рядом ступень ракеты. Но Слава Богу пронесло. И навигаторы реально глючили и показывали всякую хрень, но "победили" люди. Местных имею в виду. Там в отличие от нашего народ совсем другой. Кидаются просто на помощь, добровольно и без уговоров, сами. Подкупили просто своим поведением. Если описывать, то слишком долго, но спасли реально не раз. Расставались как родные.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2012-11-24, 18:15:43 »
Дима, я нестал читать это, по твоим ссылкам, прочитав только несколько ответов по первой ссылке....Как я понял, там пишут люди ниразу небывавшие в тех местах, не говоря о самом перевале.....А я в своё время разговариал с людьми, которые немного, но знали Дятлова, и путешевствовали в тех краях.....Курить вообще то нужно бросать, в горах дыхалки нехватает :D, а не предлагать курить....В принципе у меня уже есть треки, которые пройдены на нивах, хоть и со второго раза, да и если всё нормально будет, то с нами пойдёт экипаж Пермяков, не пропадём....Главное, что бы не быть в девятером......такая срашилка.....

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2012-11-24, 18:16:56 »
А пока, в этой теме ничего писать небуду.....что бы неоказаться голословным.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #6 : 2012-11-24, 20:43:59 »
"Курите" значит "изучайте", а не курите.
Я нашла истину и успокоившись, согласилась ехать.
Расскажите!
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Skoda Yeti 1.8
« Ответ #7 : 2012-11-25, 10:21:41 »
Гипотеза о "контролируемой поставки" (http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html) представляется малоправдоподобной?

upd (подумал, пора работал в саду). Если бы не радиоактивные пятна, то вместо шпионов могли бы сойти _ранее_ (полгода) бежавние зэки или артельщики, у тогорых недалеко (несколько километром была "избушка"): случайно встретили, вызвали подозрение, почувствовали, вернулись с огнестрелом. Но в этом случае происхождение радиоактивных пятен на одежде относится к категории фэнтези.
« Последнее редактирование: 2012-11-25, 14:25:56 от willy »

Оффлайн DNK_390

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
« Ответ #8 : 2012-11-25, 23:16:18 »
Мне тоже кажется правдоподобной гипотеза о шпионах или зеках.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2012-11-26, 10:57:34 »
Расскажите!

Дима, от рассказа воздержусь, потому что моя версия строится исключительно на моих личных выводах после прочтения кучи документов. Я не хочу выносить её на обсуждение, поскольку не претендую на истину в первой инстанции. Просто по ребятам за прошедшие годы уже столько "потоптались" разного рода исследователи и фантазёры, что мне просто жаль в очередной раз топтать их память. Мои художества тут излишни. Мне просто на просто хватило понять суть, чтоб не бояться туда ехать.

Гипотеза о "контролируемой поставки" представляется малоправдоподобной?
willy, Вы сами-то в это верите? Вы дневники ребят читали? Наивно и трогательно рассуждают о любви и дружбе, песенки поют. Дети совсем 22-24 года. Какие к чёрту агенты? Среди них самый старший был Золотарёв, но он и попал в число самых пострадавших. А Кривонищенко "двойной агент" - совсем смешно.

Вот поэтому я своими домыслами и не хочу пополнять на форуме и без того огромный поток фантазий.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #10 : 2012-11-26, 12:44:59 »
Цитата: NATL
willy, Вы сами-то в это верите? Вы дневники ребят читали?  А Кривонищенко "двойной агент" - совсем смешно
Покаюсь, я о "перевале Дятлова" вообще первый раз узнал буквально несколько недель назад. На этих выходных вечерние часы потратил на штудирование опуса Ракитина ("контр. поставка"). Есть еще опус Кизилова, его прочту на сл. выходных.
Исходя из "бритвы Оккама" мне (пока) наиболее правдоподобной представляется чисто криминальная версия: напоролись на задолго до того бежавших зэков / черных артельщиков, которые себя чем-то выдали. Но тогда не находят объяснения эпизод на вокзале в Серове в Кривонищенко и радиоактивные пятна на одежде и все, что с ними связано, подписает в воздухе отставка руководства КГБ; отдельно - неясности с опознанием Золоторева.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2012-11-26, 13:30:54 »
Спраочка, небольшая. Зимой зеки никогда не бегут, сезон побегов начинается с середины июля, и до ноября, в это время в тайге не помрёшь с голода, а в тех местах между населёнными пунктами по несколько десятков километров, и в сторону севера, ни какой зек никогда непобежит, только очень продуманый, да и в тайге , зимой, без лыж, или снегоступов, далеко не уйдёшь, нехватит никаких сил......Снега в тех местах выпадает очень много, до 1.5 метров....Так что, криминальная история с участием беглых, сама собой отпадает......и надо учитывать времена, народ был совсем другой. Да и в тех краях, более отзывчивые люди......хоть и капитализм затронул их, но полностью непобедил......

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2012-11-26, 14:06:00 »
willy, Сам факт, что вам стало интересно и вы начали "копать" уже большой плюс. Я тоже перебрала кучу всяких самых смелых версий. И чего только там не было! И жителей Манси обвиняли, и зэков, и группу зачистки на аэросанях, и КГБ, и НЛО, и светящиеся шары, и даже карликов мифических каких-то приплели. Конечно, изучать всё это было интересно. Но у меня лично в КАЖДОЙ версии всё равно находились какие-то моменты, которые в неё ну никак не укладывались. А в итоге потом сложилась целостная картинка, в которой как мозаика сошлось всё. Вот, думаю, если кто-то тут сам придёт к такой же, тогда можно будет и поспорить и подискутировать. И я охотно поделюсь своими догадками.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #13 : 2012-11-26, 14:27:31 »
Объясните, почему дело группы Дятлова стало любимой темой для "тёрок" миллионов людей?
Ведь в мире каждую секунду умирает 20 человек, и никому до них нет дела. А тут погибли 9 человек - и уже 50 лет обсуждают?
Может прав Ракитин - людям это доставляет удовольствие?
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #14 : 2012-11-26, 14:28:16 »
Цитата: X-TRAIL
Зимой зеки никогда не бегут, сезон побегов начинается с середины июля, и до ноября, в это время в тайге не помрёшь с голода, а в тех местах между населёнными пунктами по несколько десятков километров, и в сторону севера, ни какой зек никогда непобежит, только очень продуманый, да и в тайге , зимой, без лыж, или снегоступов, далеко не уйдёшь, нехватит никаких сил......
Именно, потому я и написал выше: "_ранее_ (полгода) бежавние зэки или артельщики, у тогорых недалеко (несколько километром была "избушка")".
При запросе о побегах нужно було бы брать период с лета 1958 как минимум. И еще остаются артельщики.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #15 : 2012-11-26, 14:42:35 »
Ракитин безусловно прав в том, что:
1. Причина гибели была криминальной
2. НЛО и прочие летающие шары тут ни при чем
3. Помимо участников похода, на месте гибели был кто-то ещё (иначе погибли бы не все)
4. Пропажа фотоаппаратов - лучший аргумент в пользу того, что участники похода сфотографировали что-то такое (кого-то такого), что не должно было стать известным.

Очень достоверно описана сцена расправы

Остальное - домыслы
Касаемо радиации - забейте на неё, кто там в 1959 году умел мерять радиацию?
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #16 : 2012-11-26, 15:00:17 »
Цитата: Dmitriy_K
Не соглашусь. Сама идея отдать вещи на соотв. (физико-техническую) экспертизу говорит об очень многом! Даже сейчас вещи случайно убитого или погибшего в ДТП дозиметром не проверяют, а в 1959 и подвано такая экспертиза была из ряда вон выходящей.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2012-11-26, 17:50:04 »
...почему дело группы Дятлова стало любимой темой для "тёрок" миллионов людей?
Может прав Ракитин - людям это доставляет удовольствие?

Вот в этом и парадокс, что копаются уже столько лет. Возможно, потому что дело до сих пор остаётся тёмным, а загадка всегда привлекательна. Плюс какая-то (хоть и жуткая), но романтика. Кто знает? Лично мне стало любопытно, когда Вадим меня туда позвал. Аж когда начала ковыряться, то и вовсе "втянуло"... С убийством Есенина ведь та же штука. Сколько уже бьются над разгадкой, сколько писано-переписано, а всё равно возвращаются к этой теме. Вот так и меня уже второй раз зацепило. Но если с Есениным по работе, то с Дятловым по увлечению.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2012-11-26, 21:33:20 »
Вот фото, и в конце видео отчёт, о поездке на перевал, и чуток далее....:http://суровый-край.рф/threads/500-Экспедиция-4х4-на-Перевал-Дятлова!-2012!

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #19 : 2012-11-27, 00:43:32 »
Не удержался и прочитал таки опус Кизилова. Вот где пурга и полет мысли!
Товарищ постулирует, что группа погибла совсем в др. месте и была перенесена на склон горы, где ее и нашли; сделано это, якобы, чтобы скрыть гибель группы от какого-то военного воздействия. При этом, разумеется, становится ненужным изучение места трагедии; очень удобно.

Скрупулезно изучая искл. текст УД Кизилов с маниаканльным упорством сличает фактографические неточности в показаниях на допросах, при этом сам рассыпает по тексту собственные промахи.

Гипотеза о инсценировки (и, след., предположение что группа поднималась на гору) базируется на 1) кто-то где-то видел сигнальную ракету (значит, "группа погибла позже и не там"); 2) перепутанная дата в воспоминаниях 81-летнего участика событий; 3) ледоруб, который сден на склад без указания, кому выдавался (значит, "это был ледоруб спецслужб"). Факт, что поисковики сняли с Отортена записку группы МГУ 1956 (которую должны были бы снять дятловцы), отвергается легким движением руки. И т.д.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2012-11-27, 13:18:03 »
Очень достоверно описана сцена расправы. Остальное - домыслы
Дима, чтобы так безапелляционно утверждать, должны быть хотя бы аргументы. Ни по одному из перечисленных пунктов их нет. Зато возражений по каждому я вам могу привести сколько угодно.

1. Причина гибели была криминальной
Откуда такая уверенность? Гипотезы Ракитина - еще не установленный факт. Он лишь предполагает.

2. НЛО и прочие летающие шары тут ни при чем
НЛО и прочие шары обобщать не стоит, потому что это совершенно разные вещи из разных версий. Сейчас, увы, некогда разжёвывать про шары, возможно позже...

3. Помимо участников похода, на месте гибели был кто-то ещё (иначе погибли бы не все)
??? Дима, сводка погоды на этот день - 24 градуса и метель. Нужен ли кто-то еще, чтобы полураздетым и к тому же раненным людям просто замёрзнуть?

4. Пропажа фотоаппаратов - лучший аргумент в пользу того, что участники похода сфотографировали что-то такое (кого-то такого), что не должно было стать известным.
А с каких же тогда фотоаппаратов, позвольте спросить, все те снимки похода, которыми заполонён интернет, и каждый исследователь трактует их в свою пользу? И как быть с последним кадром, сделанным за пару-тройку часов до гибели? Он правда тёмный и на нём светлые пятна.

Ну а здесь ты уж совсем заявляешь, как авторитетный эксперт, не понятно только на чём основываясь. А ничего, что спустя буквально пару лет СССР ракету в космос запустил? И это без всяких испытаний с использованием радиоактивных материалов? К тому же есть подробный анализ с исследованием одежды на радиацию? Экспертиза подтвердила её наличие. Цифры нужны? Могу поискать.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #21 : 2012-11-27, 13:45:21 »
Гипотезы Ракитина - еще не установленный факт. Он лишь предполагает.
Это относится ко всем гипотезам. Предложите развитие событий, при котором 7 человек оказались без обуви.

сводка погоды на этот день - 24 градуса и метель. Нужен ли кто-то еще, чтобы полураздетым и к тому же раненным людям просто замёрзнуть?
-24°C и буран относится к ночи 2 февр. События происходили примерно с 18 часов до полуночи. Кто-то замерз, кого-то добили. Мороз переломы ребер не делает.

А с каких же тогда фотоаппаратов, позвольте спросить, все те снимки похода, которыми заполонён интернет, и каждый исследователь трактует их в свою пользу? И как быть с последним кадром, сделанным за пару-тройку часов до гибели? Он правда тёмный и на нём светлые пятна.
Фотоаппаратоы было на два больше - это вычисленно по кадрам. Зоркие остались, 2-х ФЭДов не достчитались. И еще 3-ий ФЭД был на шее. Темный кадр со светлими пятными - банальный спуск последнего кадра перед перемоткой. Фотоаппараты не имели индикации, переведена ли пленка, поэтому в многих фотолюбителей (и у меня) было в привычке перевести кадр, взвести затвор. Для перемотки пленки в кассету затвор нужно спустить.
В школьние годы у меня на пленках таких НЛО возникало не меньше полудюжины.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: JEEEEEEEEEEEEEP
« Ответ #22 : 2012-11-27, 14:01:12 »
"Заразился" глядя на вас этой трагедией!!   :ca3: :ca3:

уже третий день ищу читаю и прочее!!

ну как я понял ,что ребят просто  убили!! кого-то покалечили, кого-то заморозили!  остался самый главный вопрос!! КТО??? и самое главное! ЗАЧЕМ???

Кроме пилота и штурмана, в каждом автомобиле должен быть трезвый водитель.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 2012-11-27, 14:04:07 »
Вот фото, и в конце видео отчёт, о поездке на перевал, и чуток далее....:http://суровый-край.рф/threads/500-Экспедиция-4х4-на-Перевал-Дятлова!-2012!

Вадим, спасибо, классный отчёт, молодцы ребятки. Кстати, ты прав, судя по номерам, это действительно челябинцы, по крайней мере область Челябинская. Слушай, а там церковь в кадре... это, мимо которой мы ездили после Кваркуша? Там где-то рядом правый поворот на Ивдель, да? Я правильно понимаю или туплю? Мне вот еще интересно стало, а памятник Дятловцам, вот этот останец, далеко ли он от места где была их палатка? Представить сложно, пока сам не побываешь и не увидишь. Просто, если он не очень далеко, то вполне вписывается в нашу версию, ты согласен?

Мне тут еще один момент в голову пришёл. А не ту ли самую ракету челябинцы приняли за НЛО, которую потом вертолётами на Кваркуше искали? По срокам вроде совпадает с нашим присутствием там.
« Последнее редактирование: 2012-11-27, 14:36:12 от NATL »

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2012-11-27, 14:06:12 »
JEEP 959, Серёг, ты на покатухе в выходные чем слушал? Я же подробненько всё изложила вам.  :D Ах, ну да, вы же там Сурф ковыряли, наверное не всё слышали... (ладно уж шепну потом...)

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2012-11-27, 14:20:41 »
willy, Всё, что вы пишите правильно. Соглашаюсь со всеми вашими возражениями, они все укладываются в мой вариант, кроме того, что ребят нацеленно убивали. Да, дело было 1 февраля вечером, у них на руках найдены часы с остановившимися стрелками с разницей в несколько минут. Если не ошибаюсь там время 8:37; 8:45; 8:25 (ну не столь важно. Главное час совпадает. Автор, который это приводит говорит, что часы могли остановиться в одно время либо от воздействия на них, либо от того, что их заводили в одно и то же время. Готова согласиться). Без обуви там было совсем не семь человек. Кто в одном валенке, кто в носках, кто как. И кстати, те эбонитовые ножны, которые никак не могли признать, и все версии, что они инородные, а не собственность группы, распались, когда их всё-таки кто-то признал как вещь Колеватова. И ножны остались, потому что когда резали палатку, выхватив нож, их бросили, было уже не до них. Мороз действительно переломы рёбер не делает, а вот камни запросто, если об них как следует шваркнуть. Я почему и спрашиваю в предыдущем посте - далеко ли останец от места палатки. И фотоаппаратов могло быть меньше. Тоже соглашусь. А вы, например, Боже упаси конечно, но в случае опасности, да такой, что даже палатку пришлось резать и бежать куда глаза глядят, стали бы о технике беспокоиться? И потом, когда в израненном состоянии они спастись пытались, кто знает куда эти фотики могли закатиться, уплыть по ручью, заваляться в овраге... и т.д. Остальные-то тела уже в мае нашли и в ручье, и под толщей снега. Искали щупами. Сомневаюсь, что щупом можно фотоаппарат нарыть.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #26 : 2012-11-27, 14:29:42 »
JEEP 959, Серёг, ты на покатухе в выходные чем слушал? Я же подробненько всё изложила вам.  :D Ах, ну да, вы же там Сурф ковыряли, наверное не всё слышали... (ладно уж шепну потом...)

я всё прекрасно помню и всё слушал!!  вот только когда почитал порыл посмотрел!!  не всё так гладко в твоей версии!!  ибо травмы , которые были у ребят никак не могли они причинить себе сами!!

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2012-11-27, 14:33:15 »
травмы , которые были у ребят никак не могли они причинить себе сами!!
:shocked: :shocked: :shocked: Боже упаси, ты что??? Это ты точно не внимательно слушал... я не могла такого сказать. Они наоборот за жизнь отчаянно боролись и друг другу помогали. И я ни в коем случае не утверждаю, что моя версия правильная. Я говорю, мне просто достаточно того вывода, к которому я пришла, чтоб поехать туда.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #28 : 2012-11-27, 15:30:52 »
Наталья, вырвать язык ОБ КАМНИ - это невероятно.
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 2012-11-27, 16:47:47 »
Наталья, вырвать язык ОБ КАМНИ - это невероятно.

Дима, а где ты эту глупость взял, да еще и мне приписываешь? Да, языка не было только у Дубининой, пролежавшей 4 месяца головой в ручье... и я не видела ни одного документа, где бы говорилось, что язык именно "вырван". Как впрочем и не "отрезан" или еще как-то. Его просто не обнаружили. И кстати, обмороженные труппы потом военные тащили на руках к вертолётной площадке. А летуны отказались их грузить на борт, потом оправдывались, что по причине нарушения условий гигиены. Это есть в радиограммах. Руководитель поисковой группы жалуется на это начальству. Потом труппы пребывали непонятно в каких условиях на снегу (вот погоду на тот момент не изучала, врать не буду) и забрали их только тогда, когда привезли для них специальные ящики. За 4 месяца в ручье, плюс такая транспортировка "замороженного" тела... язык мог и пострадать... (не утверждаю, цитирую чужие мысли).

А вот, кстати, Аксельрод добавляет, что тела искали с помощью щупов: "Щуп лавинный - кусок толстой железной проволоки. Щупы использовали поисковики при розыске тел пропавших туристов из группы Дятлова возле горы Холат-Сяхыл. Ими проверяли сугробы, проходя всю площадь трагедии сантиметр за сантиметром. Чтобы отыскать последних четверых, полковник Ортюков принял решение соединить два трехметровых щупа, и только тогда удалось найти первое тело - Дубининой."

Ну и до кучи:  про радиацию...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
      Направленные в радиологическую лабораторию Свердловской горсанэпидстанции пробы твердых биосубстратов и одежды, объединенные в группы под № 1, 2, 3, 4, исследовались на содержание радиоактивных веществ.
      Предварительно были проведены дозиметрические замеры одежды… при которых выявлено завышение естественного фона на 200-300 кмк/мин. В дальнейшем при радиометрических замерах… была установлена максимальная загрязненность на отдельных участках одежды.
      1) свитр коричневый от №4 -
      - 9900 расп/мин со 150 кв. см
      2) нижняя часть шаровар от № 1 -
      - 5000 расп/мин со 150 кв. см
      3) пояс свитра от № 1 -
      - 5600 расп/мин со 150 кв. см.
« Последнее редактирование: 2012-11-27, 17:17:15 от NATL »

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 2012-11-27, 17:17:32 »
Наташ, ты права, этот храм в Североуральске, а поворот на лево, что бы ехать в Ивдель.....

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 2012-11-27, 17:30:10 »
По описанию, останец как раз недалеко от места , где расположен был лагерь Дятлова. На счёт ракеты, то да, примерно в это время её искали, или чуток раньше , не помню, но в этих местах, частенько запускают ракеты.....в далёких 70-х годах наблюдал такой старт ракеты......когда она на удалении, то кажется огненым шаром, но мы были всего в десятке километрах от старта, и хорошо было видно струи огня.....из сопла....Красивое зрелище, больше такого невидел.....А вообще, поедем туда, надеюсь ещё многое услышим об этом месте....и всякого разного...

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #32 : 2012-11-27, 18:23:24 »
Без обуви там было совсем не семь человек. Кто в одном валенке, кто в носках, кто как.
Это все и называется "без обуви". Там переобувались из походной в "домашниюю"; и переодевались. Но в палатке 1.8 на 4 м и это не могут делать сразу 7(!) человек. Если хотите, можете провести натурный эксперимент: заберитесь в 4-хместную Квечу двумя полными экипажами и начните переодеваться.
Мороз действительно переломы рёбер не делает, а вот камни запросто, если об них как следует шваркнуть.
Т.е., не лавина, но камнепад?

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #33 : 2012-11-27, 18:26:49 »
А вот, кстати, Аксельрод добавляет, что тела искали с помощью щупов: "Щуп лавинный - кусок толстой железной проволоки. Щупы использовали поисковики при розыске тел пропавших туристов из группы Дятлова возле горы Холат-Сяхыл. Ими проверяли сугробы, проходя всю площадь трагедии сантиметр за сантиметром. Чтобы отыскать последних четверых, полковник Ортюков принял решение соединить два трехметровых щупа, и только тогда удалось найти первое тело - Дубининой."
Какое-то странное добавление: сугробы проверяли в феврале, а Дубинину с ост. отыскали в мае по открывшейся от снега лежанке.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #34 : 2012-11-27, 18:29:25 »
Наталье:
О том, что язык был вырезан вместе с какими-то там мышцами, прочитал у Ракитина. Он приводит ссылки на первоисточники.
Не понимаю, как можно тащить труп так, чтобы у него оказался вырезан язык.
То же самое с ручьем - не вымывает ручей языки у трупов.
А глаза куда делись? Тоже вывалились, пока тащили к вертолёту? Или "птички выклевали"? Зимой, под снегом?
А почему И все штормовки, И вся "комнатная" одежда оказались в палатке?
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 2012-11-27, 20:00:58 »
Ну, willy, да, не удобно там переодеваться такой куче народа. Это так, только к чему вы это? И не 7 даже, а все 9 там переобувались. И про камнепад не я сказала, а вы. Я имела ввиду, что если тело человека с большой силой  ударить о скалу или какой-нибудь останец, то такие повреждения вполне возможны. Заметьте, что руки и ноги у всех целы, а вот рёбра и черепа повреждены. И именно у той четвёрки, которая была найдена последней, и только на них были следы радиации. Повреждены только внутренние органы явных внешних повреждений, за исключением одного пресловутого языка нет ни у кого.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 2012-11-27, 20:40:44 »
язык был вырезан вместе с какими-то там мышцами, прочитал у Ракитина. Он приводит ссылки на первоисточники.
Уж не знаю, с чего там Ракитин нафантазировал, что именно вырезан язык, да еще и мышцы какие-то... и какие уж у него первоисточники. .. я вам приведу другой источник, и скажите - где тут про "вырезан" и про "мышцы"?

Из актов экспертизы вскрытия:
... язык в полости рта отсутствует. И на следующей странице: Диафрагма рта и языка отсутствует… обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IV, V по средне-ключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IV, V, VI, VII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышиы. В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние.
   Заключение:…смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость. Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки Дубининой.

Не понимаю, как можно тащить труп так, чтобы у него оказался вырезан язык.
То же самое с ручьем - не вымывает ручей языки у трупов.
Обмороженный, заметьте, труп и пролежавший чуть ли не полгода не понятно в каких условиях. И вот еще из Аксельрода (только не подумайте, что я сторонница его версии, просто у него много полезных вещей есть):

"Тело Дубининой было обнаружено 4 мая 1959 года в 75 м от кедра по направлению к долине 4-го притока Лозьвы, под толщей снега в 4-4,5 м. Вместе с ней обнаружили тела Александра Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля и Александра Колеватова. На Дубининой обнаружились вещи, снятые с Кривонищенко и Дорошенко; вещи были срезаны ножом, словно их снимали уже с трупа. Вскрытие показало, что у двадцатилетней Людмилы был симметричный перелом ребер справа: 2, 3, 4, 5 и слева: 2, 3, 4, 5, 6, 7 (существует предположение, что длина переломов равна по длине прикладу автомата Калашникова), кроме того, у нее отсутствовал язык и наблюдалась необычная подвижность подъязычного хряща. Смерть Дубининой наступила в результате кровоизлияния в сердце. Исследователи дятловского дела называют Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо-Бриньоля "последние четверо". Их нашли позднее всех, и у них (за исключением Колеватова) самые тяжелые телесные повреждения."

"Язык - подвижный мышечный орган в полости рта, отсутствовавший при вскрытии у Людмилы Дубининой. В акте вскрытия сказано: язык в полости рта отсутствует. Одна из самых странных загадок дятловского дела, рождающая рекордное количество версий. Основные: а) язык отгрызли дикие звери. Контраргументы: почему они не тронули лицо девушки, а также лица и тела других дятловцев? б) язык отрезали беглые заключенные. Контраргументы: заключенных никаких не поймали, хотя списать на них вину, наверное, хотелось многим; в) язык отрезали участники аэрогруппы, прибывшие на место приземления ракеты с целью зачистки территории. Контраргументы: зачем?! Наиболее реальной представляется следующая версия. Как известно, тела Дубининой, Колеватова, Тибо-Бриньоля и Золотарева нашли в самую последнюю очередь. Они лежали под четырехметровым слоем снега и, естественно, промерзли насквозь. Может быть, заледеневший язык отпал сам во время транспортировки трупа или действий группы зачистки. Кроме того, некоторые эксперты придерживаются следующей точки зрения: поскольку Дубинину и остальных нашли в ручье, то язык могло вымыть водой."

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #37 : 2012-11-27, 20:51:53 »
да, не удобно там переодеваться такой куче народа. Это так, только к чему вы это? И не 7 даже, а все 9 там переобувались.
NATL, т.е., вы всерьез полагаете, что 9 человек переобувались в одно и то же время (20-40 сек), как по команде? "снять левый ботинок! одеть правый тапок!" так???

И именно у той четвёрки, которая была найдена последней, и только на них были следы радиации.
Не передергивайте! следы радиации были обнаружены _только_ на одежде Кривонищенко (кстати, он погиб под деревом!). Еще подумайте, почему они были обнаружены? почему была назначена радиологическая экспертиза? Впрочем, об этом я уже в топике писал, вы невнимательно читаете.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #38 : 2012-11-27, 22:15:31 »
наиболее сильно «светили радиацией» самые загрязненные участки одежды. А «светили» они просто потому, что грязи на них прилипло в несколько раз больше, чем на других участках. Люда лежала (по фото) на мокром грунте, в грязи, ? и пояс ее светло-коричневого свитера оказался наиболее загрязненных участком одежды (9900 распадов). Тоже относится и к поясу брюк Колеватого, и к низу его шаровар, ? они тоже в контакте с землей, что видно на другом снимке погибших у ручья. Они были все в грязи, а потому и сильнее «светили» радиацией. При экспертизе радиологи принимали во внимание «площадь» образца одежды, но вот массу содержащейся на этой площади грязи не учли. А от количества этой грязи уровень ее «бета-свечения» зависел напрямую! Ведь прибор «чувствовал» радиацию только от того вещества, которое находилось в свинцовом домике, ? от грязи и ткани образца.
      А вот предположение о том, что одежда могла, якобы, иметь более сильное загрязнение до ее промывки водой, ? оно предстало и как верное, и как совсем неверное. Ведь для этого «вывода» на самых загрязненных участках одежды грязи должно быть еще в десятки раз больше!.. Это полная чепуха, ? это тогда уже будет не «одежда», а кусок почвы с лоскутом ткани. Да и не будет он сильно «светить», ? он будет сам сильно поглощать бета-излучение, имеющее небольшую проникающую способность.
      Но парадокс в том, что это предположение позволило найти вывод правильный, найдя прямо противоположное объяснение, которое оказалось простым и понятным, ? радиация увеличена на самых загрязненных участках одежды только потому, что грязи на них больше. А то, что при промывке эта грязь смывалась, ? это как раз было правильным фактом в тексте выводов экспертизы, ? там верный факт соседствовал с неверным предположением Иванова. При промывке радиация сразу падала до естественной нормы, ? до тех уровней, которые были отмечены на других фрагментах одежды. Здесь воспринимать результаты экспертизы надо прямо и естественно, ? максимум радиации был «максимумом», а не каким-то выдуманным «минимумом» от другого уровня, который «мог быть много больше».
      Можно заметить, что самые низкие уровни радиации зафиксированы именно на «нижней части брюк» Тибо-Бриньоля (№ 3). А почему? Да потому как раз, что он-то и лежал ниже всех в ручье, его вода промывала лучше всех, и на его одежде оказалось меньше всего грязи. Потому на ней и отмечен наименьший уровень радиации, ? всего 600 распадов в секунду, ? в 9-17 раз ниже максимальных уровней. А Золотарев и Колеватов лежали на краю ручья, и их одежду промывало по-разному. Отдельные части промыло, а вот «пояс свитера», да край шаровар» лежали на влажной почве и загрязнились сильно.
      И Иванов, и радиологи этот момент пропустили. Похоже, радиологи здесь мало задумывались о выводах. Они добросовестно выполнили экспертизу, привели ее результаты и на «этом» закончили. Глубоко продумывать результаты исследования и делать обобщающие выводы они не стали. А Иванов в своих выводах ошибся.
:ca3: :ca3: :ca3:

Так что «повышенная радиация» на отдельных частях одежды дятловцев была просто следствием их сильного загрязнения от поверхностного слоя почвы. А попытка анализа состава радионуклидов оказалась ложным, тупиковым путем расследования.
      Да, а вот предположения и слухи о происхождении этой радиации вследствие каких-то там «испытаний» со слабо радиоактивными веществами в боевых частях «Герань» и «Генератор» не подтвердились. Железняков А.Б. нам сообщил:
       «Пуски ракет с головными частями „Герань“ и „Генератор“ проводились в 1953 году Точные даты неизвестны. Использовалась ракета Р-2».
      Вот так разгадали тайну радиации. Вот так удалось стереть налет радиоактивной «пыли» с аварии Дятлова. Не являлась эта «радиация» значимым фактом определения причин аварии Дятлова, ? это, впрочем, было ясно с самого начала, но не всем и не «совсем». Чтобы отбросить этот факт, как ничтожный и никак не связанный с главными причинами аварии, его следовало объяснить.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #39 : 2012-11-27, 23:05:39 »
О, как!!! (каюсь, не все гипотезы я досконально изучал)
Однако, это не снимает основной вопрос: почему (зачем) была назначена экспертиза и почему такая экспертиза не була назначена для первых пяти найденных тел?