Автор Тема: Бугазская коса, лиса и другие чудеса Таманского полуострова  (Прочитано 39272 раз)

Оффлайн Сергей79

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Great Wall Safe
Вчера вернулся с Бугазской косы. Въезд со стороны Благовещенской 150 на день и 300 с ночёвкой. С пятницы по вторник вкл. отдал 850 руб., учёта как такового нет. Проехал не заплатил если с косы не выезжаешь в течении  нескольких суток то платить не надо. в выходные  народу побольше местные, в будни пляж практически пустой. Море чистое и тёплое. Утром и вечером дельфины у берега на расстоянии 5-15 м ловят рыбу. Душ доступен на ближайшем от шлагбаума кемпинге бесплатно для проживающих на косе. Туалет там где спрячешься. Есть нормальные но они закрыты и стоят 10 руб. Попробовал проехать косу насквозь и упёрся в ворота с указанием что это территория какого-то рыбхоз-ва. Объехать по песку тоже нельзя-работает трактор делает искусственную насыпь. Цены в магазах аховские особенно магазин Каскад, самый большой и дорогой. Затаривался в магазе на въезде тоже Каскад. Но магаз маленький и цены процентов на 20 ниже. Как и говорили питерские экипажи в первый вечер мошки было столько что просто смерти подобно, но остальные дни дул ветер с моря и мошки как не бывало. Отдохнули классно, в августе снова поеду, может туда же а может в Абхазию а может на Должанку, всё сложится в зависимости от обстоятельств.
Заходите на http://nedoprivodu.net/forum/index.php. Пишите, общайтесь, звоните, приезжайте.

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.drive2.ru/users/serpol77/
  • Автомобиль: SsangYong KYRON, не сток
Краснодарцы сделали ролик с разведки маршрута для клубных покатушек по Тамани:

А вот их ПВД (поездка выходного дня) по Тамани с посещением "Береговой батареи"

В мире столько прекрасного, не нужно проводить время дома!

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
Только передайте Кайроноводам, то бетонные блиндажи к 743 батарее никакого отношения не имеют.

Оффлайн Evil_G

• Активный участник форума
  • КОЛОННА 61. Бортовой номер: "45 На Берлин!"
    • Просмотр профиля
    • Drive2
  • Автомобиль: MMC Pajero II, 5d
Мы тоже  вернулись) Со стороны Веселовки въезд на бугазскую косу бесплатен))

Отдохнули не без приключений, как обычно)))))
В первый же день на нас обрушился дикий шквал. Пол часа ада))) Ураганный ветер, ледяной ливень, а потом и град летящий с порывами ветра не сверху вниз, а в какойто горизонтальной плоскости)))) Тент нам порвало, часть провизии вымочило, остальное както устояло.... Даже палатки, хотя на нашей задрало угол и матрас плавал в луже воды.... Пришлось спать на коврике))))

После этого погода выровнялась, море на следующий день тоже приобрело свою прозрачность. Море, солнце, жареный кролик, песни под гитару... Всё как надо))

На следующий день поехали в Атамань, нагулялись по самое нехачу, отведали местных вареников)) Даже жаль, что у нас где-нибудь в старочеркасске такое не сделают, очень круто! А, ну по дороги заскочили на солёное озеро, Некоторые измазались в лечебные грязи)))

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ховер н2. гбо. 2005г.в.
мои фотки

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
так ка на наше путешествие выпал день ВМФ, я и Димы папа праздновали его по полной........ :bw: :lazy: :beer:

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
старались не греть пятую точку , а больше путешествовать :yu: На грязевом озере понравилось, туда бы на джипе...

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
а море было чистое и теплое :ay:

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
а в Тамане у меня аккум. в фотике сел, я с зимы фоткал и не заряжал. Обидно там много интересного :)

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: JEEEEEEEEEEEEEP
в конце июня проехал всю косу и никому ни чего не платил !!  на уосе были 4 дня !!  в благовещенке на шлагбауме хотели с нас 200р сорвать , но я заранее посоветовался с ребятами в тамани и они сказали послать их куда подальше , что собственно и было сделано!! :lol: :lol:  шлагбаум джипу не помеха!!! :lol: :lol: :lol:

Кроме пилота и штурмана, в каждом автомобиле должен быть трезвый водитель.

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
в конце июня проехал всю косу и никому ни чего не платил !!  на уосе были 4 дня !!  в благовещенке на шлагбауме хотели с нас 200р сорвать , но я заранее посоветовался с ребятами в тамани и они сказали послать их куда подальше , что собственно и было сделано!! :lol: :lol:  шлагбаум джипу не помеха!!! :lol: :lol: :lol:
у нас не кто и не спрашивал денег :shocked:. я купаться приехал, зачем я кому то деньги буду давать? хай зарабатывает :D

Оффлайн Нофин

• путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Great Wall Hover H3 2.0L

Отдохнули не без приключений, как обычно)))))
В первый же день на нас обрушился дикий шквал. Пол часа ада))) Ураганный ветер, ледяной ливень, а потом и град летящий с порывами ветра не сверху вниз, а в какойто горизонтальной плоскости)))) Тент нам порвало, часть провизии вымочило, остальное както устояло.... Даже палатки, хотя на нашей задрало угол и матрас плавал в луже воды.... Пришлось спать на коврике))))

Кто там над нами потешался в прошлый раз, когда мы ездили на тамань и попали в песчаную бурю......??!! :D :D :D
Закон прямоугольника- мужчина 4 раза сходив налево всегда возвращается домой.

Оффлайн Олег....

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mitsubishi Pajero II
Ну видишь, мы попали в песчаную бурю. А вот пацаны попали в "дикий шквал"  :lol:

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Сергей79 рассказал про свою поездку в Благовещенскую здесь:
http://nedoprivodu.net/forum/showthread.php?t=3966&page=2
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
Добавили строчку в тетрадочку добрых дел.

PS. 2ankoll200 утром одного из дней обнаружили лисьи следы поблизости от своего стойбища. Как говаривал один русский ас "Жив курилка" :D
PPS. КЛАССНОЕ БЫЛО МЕСТО, А ТЕПЕРЬ ОПОПСИЛИ И ЗАСРАЛИ. Как говаривал другой русский ас "Сюда я больше не ездок" :(
« Последнее редактирование: 2013-08-05, 00:27:55 от Bambr »

Оффлайн Evil_G

• КОЛОННА 61. Бортовой номер: "45 На Берлин!"
    • Просмотр профиля
    • Drive2
  • Автомобиль: MMC Pajero II, 5d
Добавили строчку в тетрадочку добрых дел.

PS. 2ankoll200 утром одного из дней обнаружили лисьи следы поблизости от своего стойбища. Как говаривал один русский ас "Жив курилка" :D
PPS. КЛАССНОЕ БЫЛО МЕСТО, А ТЕПЕРЬ ОПОПСИЛИ И ЗАСРАЛИ. Как говаривал другой русский ас "Сюда я больше не ездок" :(

Это по-нашему!))

Лис там полно кстати, днём мимо не скрываясь одна пробегала, а ночью гавкали у самой палатки (я сначала подумал Лёнька всхрапнул  :D) А на утро вокруг палаток куча следов)))

Оффлайн Сергей79

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Great Wall Safe
у нас не кто и не спрашивал денег :shocked:. я купаться приехал, зачем я кому то деньги буду давать? хай зарабатывает :D
Поначалу тоже коробило от того что платить требуют но к чести шлагбаумистов могу сказать что каждый день утром и к вечеру проходил дядька в жилете и с большим мусорным мешком и собирал то что оставили турики, плюс по всей косе на краю дороги народ оставляет мешки с мусором и их потом вывозят и на въезде на косу нормальная огороженная мусорка. На диких пляжах такого нет и всё засра..о. И удоволсьвие от такого отдыха в мусоре значительно меньше. Я не прочь заплатить долю малую если мне за это что-то предлагается.
Заходите на http://nedoprivodu.net/forum/index.php. Пишите, общайтесь, звоните, приезжайте.

Оффлайн FWD

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Это сколько вы по косе проехали до шлагбаума? Просто в прошлом году что-то тоже не помню... Мы там восемь дней прожили... Но до шлагбаума не доехали... (или его еще не было...) После ППС с мздоимцами проехали минут 10-15 по косе... Мздоимцам отдали 1000 рублей за все дни (так договорились, а вообще просили 100 рублей с человека в день, а нас было трое)...

Вы выглядели платежеспособно. :)
Чаще мздоимцы просят 100 р. с машины, а не человека, и по факту проезда, а не за дни.

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.drive2.ru/users/serpol77/
  • Автомобиль: SsangYong KYRON, не сток
Тут главное не путать косу Бугазскую и косу Тузла.

Коса Бугазская - въезд со стороны п. Весёловка бесплатно, мусор никто не убирает, кроме как сами туристы могут за собой прибрать и отвезти к мусорным бакам у шлагбаума, очень много свалок мусора по всей длине косы особенно много его за барханами, там где кусты и деревца растут.

Коса Тузла - въезд один через шлагбаум, платный - 300 руб с машины. Ни с человека, ни с палатки мзду не берут. На выезде с Тузлы не контролируется сколько дней ты на ней провел, хоть неделю живи. По всей косе чисто, вдоль дороги стоят контейнеры для мусора и мешки с мусором, утром с 7ч ходят работники в жилетах и собирают мусор от нерадивых отдыхающих. В конце косы есть кафе, ужин на двоих (10 августа 2013) обошелся в 800 руб - две порции пюре с мясом, два салата и бокал пива разливного. Пиво там по 100 руб за 0,5л, пачка чипсов тоже 100 руб (в магазине такая 40-48 руб). Кафе работает до 23.00ч. За кафе стоят два туалета.

Ну и еще про Малый Утриш, там ночевали 11 августа 2013. На въезде уточняют на сколько дней, с палаткой или без. Отсюда и цена отдыха. На выезде контролируют по вашей квитанции сколько дней вы действительно отдыхали. Цена в сутки: машина - 300 руб, палатка - 200 руб. Мусор отдыхающие сами сносят в мешках к определенным местам, вечером грузовой КАМАЗ и грузчики собирают этот мусор по всему побережью.
В мире столько прекрасного, не нужно проводить время дома!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
В 20-ых числах августа 2013-го тоже подались на косу. По пути в районе Юровки обнаружили пункт продажи  "упоротых енотов", владелец которых сообщил, что в этом году енотов здесь великое множество, он их ловит и делает из них чучела, которые продает по 10 тыс. за штуку. На косу въезжали со стороны Веселовки, с удивлением нашли на въезде "мальчика", который натянул веревочку через дорогу и сообщил, что проезд платный - 200 руб. Уточнили у него, не путает ли он чего, типа мы едем транзитом в Благовещенскую, однако, "мальчик" остался упрям и повторил, что деньги - именно за проезд. В связи с тем, что по сторонам дороги были сделаны "перекопы", мы развернулись, объехали "препятствие"по берегу озера, и благополучно бесплатно прибыли на свое любимое место отдыха. Надобно сказать, что в этот раз мы впервые столкнулись здесь с такой "Бугазской казнью" , как мошкара. ( Другие казни - это смерчи, ливни,вымогатели). Она образовывала тучи над дюнами, которые можно было принять издали за дым или туман. Правда, эта мошка была не злая, так как не жалила и дня через два - с переменой направления ветра - вообще исчезла. Радовало, что в этот раз было много дельфинов. Видимо, мошка привлекала птиц, так как их в этот раз тоже было множество, особенно чаек. Так же радовало, что море было чистое и теплое.
« Последнее редактирование: 2013-09-09, 08:35:28 от Ankoll200 »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Удивительным было и то, что в этот раз Бугазский лиман имел чистое золотистое песчаное дно, обычно оно - черное, илистое, с отложениями на берегу соли и грязи, как на третьей фотке сверху,ходить по нему не очень приятно. В воде лимана плавали медузы. Дикие обитатели косы превзошли себя, сооружая вот такие фундаментальные стоянки. Но мы не стали в них селиться ибо они были в дюне, где слишком много мошек. Видимо, жара побудила отдыхающих привозить сюда мороженое целыми холодильниками. Людей было совсем мало, чаще попадались механизмы. На одном из них стоит остановиться особо...
« Последнее редактирование: 2013-09-09, 08:33:08 от Ankoll200 »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
 Прежде мне никогда не доводилось встречать на косе КАМАЗы. А в этот раз случилось такое чудо! Военный КАМАЗ проследовал в сторону Благовещенской, мы приветливо помахали ему. Однако не доехав до канала, КАМАЗ остановился и стал разворачиваться в сторону стоящей на берегу КИА. Мы с Виталиком сообразили, что КИА "сидит", а КАМАЗ прибыл на подмогу! Пропустить такое мы не могли и ринулись к месту происшествия. Пока мы туда добрались, КИА ,в основном,  была вызволена. Водитель был неким чином военного ведомства, который к нашему прибытию был не вполне трезв. По этой или иной причине, его кроссовер не хотел самостоятельно двигаться в песках косы в обратном направлении, даже подталкиваемый с нашей помощью. Тогда его взяли на буксир с помощью танкового троса, а воины благородно предложили подкинуть нас на КАМАЗе до стоянки. От такого удовольствия  мы, конечно, не отказались. Когда на следующий день мимо нас проехал трактор, мы уже удивлялись не так...

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Ну и самое главное чудо - оказывается, я и не знал раньше, что "в двух шагах" от нас - грязевые вулканы! Рядом с военным мемориалом на выезде с косы в сторону Веселовки есть впадина, которую используют для соревнований по авто- и мотокроссу. Меня все время подмывало спуститься в эту яму, чего я раньше почему-то не делал. А зря! В центре ямы - небольшое озерцо. А рядом с эти озерцом и есть грязевые вулканчики! Правда, в этот раз они подпересохли, но все-равно исправно функционировали! Кстати, бетонные цилиндры, которые я принимал издали за водопроводные колодцы оказались бронеколпаками боевых ДОТов! Так что Бугазская коса неистощима на чудеса!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
По дороге домой заехали на персиковую плантацию, где пополнили запасы персиками. Персики весьма вкусные! А также завернули в селение с оправдывающим себя название Виноградное. В воздухе его, особенно в районе парка, стоит непередаваемый винный аромат. А также возле входа на винзавод стоит замечательная фигура рабочего, видимо, винодела. В фирменном магазине завода, недалеко от которого тоже стоит скульптура   - вождя виноделов и прочих рабочих Ленина,  мы пополнили запасы вина, которое и использовали, чтобы отметить нашу поездку по приезду домой. Кстати, в винный магазин ведет один и тот же вход, что - и в местное отделение Сбербанка, и в участковый пункт полиции. Что ж, несомненно, удобно и продумано! Так что - за приезд! :beer:

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
Рядом с военным мемориалом на выезде с косы в сторону Веселовки есть впадина, которую используют для соревнований по авто- и мотокроссу.

А напротив мемориала на горке через дорогу, за трансформаторной будкой, есть остатки валов крепости, я в прошлом году туда заезжал, но бурьян все скрывает, а вы ребята технически оснащенные может что и выкопаете.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Bambr, спасибо за наводку! А что это была за крепость, есть информация?

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
Никакой. Вот нашел отчетик http://www.marshruty.ru/travel/novoros-taman/?Page=6. Я также побродил в траве, даже не снимал. В аттаче трек и пояснение где находятся остатки укреплений.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Спасибо! Будем искать! Кстати, нашел в перечне объектов культурного наследия Краснодарского края, что в 4 км. от Веселовки должно быть еще древнее городище.

Онлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
На июньские выходные никто на Тамань не собирается? Выезжаю 11 июня
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Олег....

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mitsubishi Pajero II
Ну как же не собирается, Колонна61 едет   ;)