Автор Тема: Бугазская коса, лиса и другие чудеса Таманского полуострова  (Прочитано 39278 раз)

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Стремительно прокатившись в прошлом году по Анапе и по Таманскому полуострову и будучи совершенно очарованы Бугазской песчаной косой, в этом году решили отправиться в эти райские края. Первым объектом, удостоенным нашего фотовнимания, стали романтические остатки  старинного цилиндрического каптажного сооружения  в селении Виноградном на подходе к косе. Надобно сказать, название селения отвечает его сущности, ибо здесь действительно выращивают и возделывают виноград. Бугазская коса представляет собой песчаную полосу суши между Черным морем и Бугазским лиманом между селениями Благовещенское и Веселовка. На косу мы прибыли со стороны селения Благовещенское. Въезд на косу преграждает ППС ( пост Петра и Сидора), требующий мзду за косу. При этом пост весьма адекватно реагирует на обещание не становиться на территории "обслуживаемого" кепинга и вполне бесперепятственно пропускает через себя таких транзитников. Миновав ППС мы наткнулись на неожиданное препятствие в виде запертого шлагбаума с надписью "Кефалевое хозяйство", а также необъездных песчаных гор и  бетонного забора, которых в прошлом году не было. ( Позже мы узнали, что здесь якобы собираются строить дельфинарий). Собственно, за этими препятствиями и начиналась свободная от кемпинга земля, точнее пески. К счастью, у хозяина шедшего со встречной стороны механизма оказались ключи, шлагбаум был открыт - и мы оказались на так сказать "дикой" территории Бугазской косы. Мы стали искать место для стоянки. При этом кое-где высились остатки хорошо оборудованных позиций, покинутых прежними хозяевами. Их можно было заново обжить, но мы отправились дальше и выбрали место посредине косы на песке у моря. В общем то, отличие дикой части косы от кемпинга состоит, по большому счету, только в том, что в дикой части не убирается мусор и отсутствует пресная вода. Но мусор мы и сами можем прибрать, а запасы воды мы предусмотрительно имели. Ибо Бугазский лиман - тоже соленый. Вот вид на Веселовку - слева -  море, справа - лиман. 

Оффлайн Гайка

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Мы только неделю как вернулись оттуда, но к сожалению нам не удалось преодолеть препятствие в виде шлагбаума с надписью "кефалевое хозяйство". В следующем году планируем с палатками пожить часть отпуска на Бугазской косе, часть- на Малом Утрише. Места действительно замечательные!

Оффлайн papaJero

• Липецк
  • Постоянный участник
  • Мы не ищем лёгких путей...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Land Cruiser 100. TD 4.2 МКПП. в стоке
Это сколько вы по косе проехали до шлагбаума? Просто в прошлом году что-то тоже не помню... Мы там восемь дней прожили... Но до шлагбаума не доехали... (или его еще не было...) После ППС с мздоимцами проехали минут 10-15 по косе... Мздоимцам отдали 1000 рублей за все дни (так договорились, а вообще просили 100 рублей с человека в день, а нас было трое)...

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
И тут началась полная событий жизнь на месте. Оборудовав стоянку, мы стали ее заложниками, но вокруг нас происходило столько движений, сколько не увидишь и в поездке! Постоянно проносились какие-нибудь механизмы. Посещали нас и живые организмы. А дельфинов можно было потрогать без всяких дельфинариев!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Это сколько вы по косе проехали до шлагбаума? Просто в прошлом году что-то тоже не помню... Мы там восемь дней прожили... Но до шлагбаума не доехали... (или его еще не было...) После ППС с мздоимцами проехали минут 10-15 по косе... Мздоимцам отдали 1000 рублей за все дни (так договорились, а вообще просили 100 рублей с человека в день, а нас было трое)...

А в прошлом году шлагбаума то и не было! Там был просто въезд на мост через протоку между морем и лиманом. От ППС до моста или шлагбаума - километра 3 будет.  Кстати, вдохновленные "мздоимцами",мы тоже учредили свой пост. 

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Дельфин так близко - супер! Моя мечта его увидеть в "дикой" природе... А летучая мышка у вас прижилась или улетела? И как это вы на неё не присели? :)

Кстати, вдохновленные "мздоимцами",мы тоже учредили свой пост. 
Интересно, по какому принципу пропускали через КПП? :D
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн papaJero

• Липецк
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Так протока вроде в самом конце Бугазской косы, как и рыбхозяйство, а до них около 10 км по косе... Или сейчас протоку сделали ближе? (я всю косу проезжал в 2006 году, а тогда и шлагбаум там был, только он на въезд на косу, а не на выезд..., вот они удивились когда им пришлось нас выпускать, не впуская... :D)

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Пропускали через КПП по принципу "понравился-проходи", "не понравился - дэнги давай, крэм от загара и прэсную воду!". Но нравились все. Особенно вот такой гость. Каждый день и вечер к нам приходила лиса. Так как она позволяла приблизиться весьма близко - рыжей Патрикеевне устроили фотосессию. Несмотря на то, что мы не оставляли хищницу без угощения, ночью она неизменно проявляла повышенный интерес к мешкам с отходами.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Так протока вроде в самом конце Бугазской косы, как и рыбхозяйство, а до них около 10 км по косе... Или сейчас протоку сделали ближе? (я всю косу проезжал в 2006 году, а тогда и шлагбаум там был, только он на въезд на косу, а не на выезд..., вот они удивились когда им пришлось нас выпускать, не впуская... :D)

Так может вы на косу въезжали со стороны Веселовки?

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Дельфин так близко - супер! Моя мечта его увидеть в "дикой" природе... А летучая мышка у вас прижилась или улетела? И как это вы на неё не присели? :)

Оксана! Летучие мыши прилетали утром. Они ищут где-бы укрыться от солнца и заныривают  в том числе и в вещи. Когда их обнаруживаешь - они некоторое время находятся в смятении, а потом - улетают.

Оффлайн papaJero

• Липецк
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Так может вы на косу въезжали со стороны Веселовки?

Ну да, с неё родимой...

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Неподвижная природа тоже замечательная. Неведомые растения и какие-то сюрреалистические виды. Порой вызывающие в памяти образы  фильма "Кин Дза Дза".

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
Замечательно!!!
Мы в этом году также посетили Тамань, даже два раза (первый раз - в мае на день Пионерии). Но в силу моего непоседливого характера и понимания, насколько мы станем заложниками лагеря, мы остановились в Благовещенской; вначале было желание в Веселовке, но там была вначале Кубана, а потом байкерский фестиваль.

Зато теперь можно сказать, что нами Тамань излажена вдоль и поперек!

На фото - гора Карабут с пересохшим этим летом грязевым вулканом; зерновой терминал; аммиачный терминал и хранилище аммиака; долина лотосов

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Илья, а еще фотки где-нибудь есть? :shocked:

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Great Wall Safe (SUV G5) 4х4
Андрей скажи, пожалуйста, в каких числах вы там были?Я с семьей останавливался в поселке Веселовка 26-31 августа.29 числа отправился по косе в Благовещенскую.Проехал туда беспрепятственно,в Благовещенской пообедали и двинули в обратный путь,на КПП сказали,что мы не кайтеры и не серферы и едем в Веселовку транзитом, из которой 2 часа назад приехали.На КПП были удивлены, как мы проехали через закрытый шлагбаум,но пропустили бесплатно.Наверное нам в тот день повезло-шлагбаум был открыт весь день.Поэтому удалось и по песчанным горкам покататься и по пляжу и видео поснимать [url=http://www.youtube.com/watch?v=NWXe_hek64o#ws]Тамань 2012]
Тамань 2012

if you want to cross a river, buy a fucking boat!

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Волна революции (я оргазмирую от таманской топографики!!! ;-))) ); раскопки Тьму-тараканьи, памятник казакам в Тамани, лермонтовский сквер.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Бугазский лиман - это особая статья! Это - мекка  кайтсерферов. В необжитой его части множество птиц. Наблюдали мы здесь и пеликанов. На берегу Лимана в районе Веселовки высится монумент погибшим в годы войны. А надобно заметить, что в этих местах погибло немало советских десантников, которые пробивали в 1943 году оборону немецкой "Голубой линии".

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
В Атамань кто нибудь ездил? А лечебной грязью мазался на соленом озере?
Тоже много фото сделал,правда слабого качества.Попробую выложить...

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Андрей скажи, пожалуйста, в каких числах вы там были?Я с семьей останавливался в поселке Веселовка 26-31 августа.29 числа отправился по косе в Благовещенскую.Проехал туда беспрепятственно,в Благовещенской пообедали и двинули в обратный путь,на КПП сказали,что мы не кайтеры и не серферы и едем в Веселовку транзитом, из которой 2 часа назад приехали.На КПП были удивлены, как мы проехали через закрытый шлагбаум,но пропустили бесплатно.Наверное нам в тот день повезло-шлагбаум был открыт весь день.Поэтому удалось и по песчанным горкам покататься и по пляжу и видео поснимать :ay:

К сожалению, 29-го августа мы уже покинули косу. Кстати, а как была погодка с 29-го? А то 28-го начинало штормить и что-то вроде дождя срывалось!

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Ветер со стороны моря дул 3 дня с 28 как раз числа.31 и 1 ветер поменялся на море, и оно затихло,опять стала прозрачной вода.Ветру зато были несказанно рады кайтеры и серферы и на лимане и на море.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Аутентичное вино "Жемчужина кубани", которое стоит на полке в фанагорийском дегустационном зале в лермонтовском сквере; можно обратить внимание на пластиковую обвертку горлышка отсутствие акцизных марок и т.п. Я когда проезжаю чреез Тамань обязательно захожу в подвальчик и проверяю бутылку.

Грязевой вулкан Тиздар; озеро Соленое в окрестностях Веселовки; строящаяся церковь в Приазовским, ракушечный пляж в Пересыпи; озеро Таманская швейцария.

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
А мы Атамань посетили и косу Тузла
« Последнее редактирование: 2012-09-04, 01:46:00 от Karandr »

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Атамань

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Во время нашего стояния на косе мимо нас пешком практически никто не проходил. Правда, был один из немногих, зато -какой! Им оказался наш собрат по Среднему Дону - Владимир, который решил преодолеть путь из кемпинга до Веселовки пешим порядком. Это было  истинное чудо. На обратном полпути мы прошлись с Владимиром до его стоянки в кемпинге. Кстати, Владимир ездит сюда с семьей уже 5 лет подряд! На пешем пути мы подивились великому разнообразию и загадочности некоторых стоянок. Вот, к примеру, над одной висит флаг с надписью "Х.З.", а что это означает? А "Х.З."! Какие-то избушки на курьих ножках, какие-то юрты с шаманскими знаками! Между прочим, периодически были наблюдаемыми  нами здесь и загадочные небесные явления.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Виноградники!!!
Угробленный пляж и рыбколхоз в Волне; фанагорийская земляная крепость Суворова; скала и мыс Панагия (это почти там, где наш нацианальный лидер лично находил древние, но прекрасно очищенные амфоры на дне моря - находил он их на закрытой территории аммиачного или зернового комплексов).

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Аутентичное вино "Жемчужина кубани", которое стоит на полке в фанагорийском дегустационном зале в лермонтовском сквере; можно обратить внимание на пластиковую обвертку горлышка отсутствие акцизных марок и т.п. Я когда проезжаю чреез Тамань обязательно захожу в подвальчик и проверяю бутылку.

А продается ли там такое вино?

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Панагийский маяк и развалины 743-й дальнобойной батареи с крейсера "Коминтерн"; некий военный артиллерийский (?)объект, который все путеводители как раз и называют батареей (хотя сама батарея метров в 100 сбоку); зерновые и аммиачные терминалы; хранилища амаиака (что-то мне напоминает вид из окна купейного вагона в одном фильме в Борисовым в главной роли... ;-) ).
Ну, и пляж!!! Куда же без него!!!

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Цитата: Ankoll200
Цитата: willy
Аутентичное вино "Жемчужина кубани",
А продается ли там такое вино?
Нет, разумеется!
Однако, в Абрау было обнаружено вино "Южная ночь" (sic!!! для знатоков штучка!!!), которая и была куплена. Должно быть вкусное, если судить по совсем не детской цене. Еще не дегустировали.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Накануне  насладившись прощальным закатом,и приготовив торжественный ужин, покинули косу и двинули к Соленому озеру. Вот - тоже наши виды на него. А после - святое место - мыс Панагия,считающийся местом первоначального христианства (I-III века нашей эры) на территории современной России. Здесь ступали ноги апостола Андрея Первозванного, а также, как справедливо выразился Willy, нашего национального лидера. С тех пор христианство идет по России семимильными шагами рука об руку с терминалами.

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
На развалинах батареи тоже были,там как раз московские искатели,обвешанные фонариками, обследовали подземные бункеры и переходы между ДОТами

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
По сохранности батарейный комплекс на мысе Панагия пока что является уникальным в своем роде на юге России. Мы исследовали и его подземелья.. Кроме современных варварских наслоений нашли на стене историческую надпись про химкомплекты.  К сожалению, возникает нехорошее подозрение, что совсем скоро и этот фортификационный памятник славы наших предков будет утрачен навсегда... Так что спешите видеть!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Когда мы были на мысе, море штормило и образовывало картины, достойные кисти Айвазовского. Кстати, редкой удачей явилось обнаружение нашими детьми на мысе треугольной печати батареи. Далее мы двинулись по дороге вдоль моря в сторону мыса Тузла, где обнаружили путешественников из Воронежа. На подходе к мысу осмотрели полузаброшенную пограничную заставу.

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  К сожалению, возникает нехорошее подозрение, что совсем скоро и этот фортификационный памятник славы наших предков будет утрачен навсегда... Так что спешите видеть!
Он стоит на краю обрыва.Грунтовая дорога,идущяя к нему ,проходит очень близко к обрыву и в нескольких местах обвалилась.
Обвалы также угрожают Атамани:

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
По сохранности батарейный комплекс на мысе Панагия пока что является уникальным в своем роде на юге России. Мы исследовали и его подземелья.. Кроме современных варварских наслоений нашли на стене историческую надпись про химкомплекты.  К сожалению, возникает нехорошее подозрение, что совсем скоро и этот фортификационный памятник славы наших предков будет утрачен навсегда... Так что спешите видеть!
Я спускался в лазы этой батареи. Как-то хлипко, открыто, в одном месте даже провалились бетонные перекрытия; сами же перекрытия тоненькие. Это все разительным образом отличается от руин батарей, которые я видел двумя неделями раньше в Севастополе и его окрестностях.
Потому у меня стойкое убеждение, что это никакая не артбатарея, а маскировочные сооружения пост-военного периода (50-тые - 60-тые годы).

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Опасность подстерегает также и с тыла и с флангов. К комплексу батареи стремительно приближается терминал! Между прочим, практически все побережье Таманского полуострова является особо охраняемой природной территорией, где недопустимо проведение хозяйственной деятельности, а также устройство каких-либо платных проездов, парковок или кемпингов. Однако же что мы видим, к примеру, на косе Тузла?
Слава богу, что мы еще можем видеть здесь пока бесплатно и приятный для глаза красный ковер,который образуют растения под названием солерос. Видим здесь и памятник погибшим десантникам, которым, наверное, не могло и в страшном сне прийти в голову, что с их потомков будут вымогать деньги за посещение той земли, где они сложили свои головы...

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля

Я спускался в лазы этой батареи. Как-то хлипко, открыто, в одном месте даже провалились бетонные перекрытия; сами же перекрытия тоненькие. Это все разительным образом отличается от руин батарей, которые я видел двумя неделями раньше в Севастополе и его окрестностях.
Потому у меня стойкое убеждение, что это никакая не артбатарея, а маскировочные сооружения пост-военного периода (50-тые - 60-тые годы).

У меня такого впечатления не сложилось, хотя,возможно,  что-то здесь использовалось и переделывалось в послевойну. В отличие от Севастополя сам комплекс сооружался в военное время наспех, хотя и добротно. Рекомендую материал:

http://deletant-co.livejournal.com/2639.html

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
У меня такого впечатления не сложилось, хотя,возможно,  что-то здесь использовалось и переделывалось в послевойну. В отличие от Севастополя сам комплекс сооружался в военное время наспех, хотя и добротно. Рекомендую материал:
http://deletant-co.livejournal.com/2639.html

Отнюдь!
Если походить по ссылкам то там написано, что _до_ войны в этом месте находилась 33-ая батарея в трех открытых земляных двориках , в годы войны (в 1943) западнее располагалась 743-й дальнобойной батареи с орудиями с крейсера "Коминтерн"; после войны - батарея с 4 130-мм орудиями Б-13 и кольцевыми бетонными двориками; номер этой батареи неизвестен.

Я внимательно осмотрел два левых бетонных дворика, спускался  в соединяющую их галерею. Два правх не заметил, как не заметил и земляные дворики. Севернее галерей земляные выемки, в которых могли бы размещаться 2-3 грузовых машины.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Судя по всему, железобетонные глыбы в районе памятника - это и есть остатки 33 батареи, которая во время войны была уничтожена. Кстати, сооружения батареи использовались и немцами. По-любому весь объект уникальный и достойный лучшей участи.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Судя по всему, железобетонные глыбы в районе памятника - это и есть остатки 33 батареи, которая во время войны была уничтожена. Кстати, сооружения батареи использовались и немцами. По-любому весь объект уникальный и достойный лучшей участи.
Нет! 33 батарея КП - восточнее и с землными двориками!

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • Активный участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Кстати на памятнике на месте 743 батареи ошибка, фамилия командира батареи Спахов. Вот ссылка на его книгу "Пролив в огне" http://lib.rus.ec/b/283157/read.
А вот интересная цитата из нее:
"День и ночь кипела работа инженерных подразделений подполковника И. А. Смирнова и наших краснофлотцев, выделенных им в помощь: рыли котлованы, подвозили цемент, заготавливали гранитную щебенку, которую добывали из бетонных оснований старой батареи № 33. Строились командные пункты батареи — главный и запасный, а также землянки для жилья личного состава, землянка-камбуз, санитарная часть.

Огневую позицию старой батареи мы решили сохранить и переоборудовать ее как ложную, маскирующую нашу 743-ю. Впоследствии эта ложная батарея хорошо нам послужила. Введенные в заблуждение, гитлеровцы сбросили на нее немало бомб и выпустили много артснарядов.

Подполковник И. А. Смирнов, награжденный за участие в боях КВМБ прошлого формирования орденом Красной Звезды, в беседах с личным составом рассказывал, какими напряженными были сражения 1941—1942 годов, о том, как личный состав 33-й батареи с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной и, взорвав орудия и боеприпасы, был эвакуирован под Новороссийск, где влился в состав морских батальонов, отражавших наступление вражеских войск на том направлении."

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылку! Почитаю. :ay:

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
На мой взгляд, отличный отчет получился, особенно, с добавлениями фотографий и впечатлений от Karandr-а и willy  :ay:
Судя по табличке "дети" возле избушек на курьих ножках - это был "детский лагерь" :)
Лошадки из Атамани впечатлили. Даже на фотографиях таких не видела раньше!!!

Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Собственно, отчет еще не завершен... От мыса Тузла мы направились к Тамани. Заехали к Атамани. А в центре Тамани посмотрели на памятник с редким экземпляром Т-34-76, если не ошибаюсь, образца 1941 года. Какая же Тамань без Лермонтова! Позади памятника  Лермонтову на набережной  виднеется реконструированная хижина таманского контрабандиста. Посетили археологический музей, на здании которого установлена табличка, повествующая, что в этих местах отметился и адмирал Ушаков. В музей виноделия не заходили, но в подвале музея приобрели по бутылочке красного и белого вина "Крю Лермонт", которое по приезду отведали. Вино вполне достойное, так что рекомендуем, особенно, белое. По дороге домой возле селения Красный Октябрь осмотрели монумент неизвестному солдату и памятную надпись на холме, выполненную в несколько Голливудском стиле. Вообще, Тамань неисчерпаема на всякие достопримечательности. То что мы увидели и показали вам - только мизерная часть чудес. Так что  всячески рекомендуем Тамань для путешествий!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Небезынтересно взглянуть и на батарейные сооружения противоположной крымско- немецкой стороны:

http://ava.telenet.dn.ua/history/MAA613/index.html

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
Поддержу мысль "Тамань неисчерпаема на всякие достопримечательности"

- Ты - рыбачка
- Я - рыбак
- Наверное раньше здесь текло вино

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Это в самой Тамани такие шедевры? А Карл Маркс не попадался?

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
Маркса не видел, рыбачка и рыбак это, ЕМНИМС, Пересыпь, а виноград - урочище Каменный мост 5км. северо-восточнее Тамани.
А вот еще вкусняшка из самой Тамани

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Моей семье очень Атамань понравилась:

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
И еще Атамань:

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Мне показалось в Атамани готовится военная экспозиция с боевой техникой.А еще там росли вот такие экзотические тыквы, похожие на грибы.

Оффлайн Abriter

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Шевроле-Нива ВАЗ-2123
Три года назад открыли для себя Тамань, объездили практически весь полуостров и каждый раз что-то новое, сделаны сотни фото. В конце августа заскочили на неделю - море и погода фантастические. Останавливаемся в Благовещенской, как-то раз ночью всю косу проехали из Веселовки. Кстати интересно наблюдать за развитием Атамани - каждый год новые экспонаты, дизайнерские идеи, но и посетителей все больше и больше. Конечно же заехали в Абрау - ящик шампанского и вина, "Южную ночь" рекомендую, в прошлом году брал - понравилось. Такое впечатление форумцы одними и теми же маршрутами по стране передвигаются

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Конечно, с каждым годом народу прибавляется,в начале Августа в дни проведения музыкального фестиваля  KUBANA и ежегодного Байк- Шоу в поселке Веселовка собирается до 150000 человек.С другой стороны на Тамани 220км песчанных пляжей - всегда есть где расположиться на берегу.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Цитата: Abriter
Конечно же заехали в Абрау - ящик шампанского и вина, "Южную ночь" рекомендую, в прошлом году брал - понравилось. Такое впечатление форумцы одними и теми же маршрутами по стране передвигаются
На мой взгляд шампанское Абрау уж слишком оверпрайсед.
Даже линейка, которая в фирменном магазине стоит 540-580 руб., лишь приближается к рядовым Новосветским шампанским по 60-70 гр., моносортовые по ок. 100 гр. просто недосягаемы.
"Южную ночь" взял, но еще не пробовал, боюсь, что она тоже окажется оверпрайсед по сравнению с массандрой и магарычом, если кто успел застать.
Хорошее впечаление произвел "Большой приз" особенно при его цене а 560 руб.
Столовым вином предпочитаю затовариваться в "Фанагории". "Кубань-вино" мне кажется или слишком резким, или слишком сладким. В этом году особенно понравились их купажные "авторские" вина.

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.drive2.ru/users/serpol77/
  • Автомобиль: SsangYong KYRON, не сток
http://www.tamansky.ru/dostoprim/vulkan.php

Примечательная особенность Таманского полуострова - грязевые вулканы. В жерле действующих вулканов видна серая булькающая грязь, сквозь которую пробиваются пузырьки нефтяных газов. Причинами возникновения грязевых вулканов являются тектонические движения земной коры, в результате которых глинистая масса, вода и газы выжимаются на поверхность там, где при росте складок образовались разрывы. Многие считают, что купание в этой грязи, которая богата сероводородом, йодом и бромом, благотворно действует на процессы омоложения кожи. Летом отдыхающие самостоятельно принимают "грязевые ванны" в кратерах, и вреда такие купания не приносят. Еще с 60-х годов прошлого века грязевые ванны применяют для лечения больных, страдающих заболеваниями нервной системы, кожи (полиартрит, радикулиты, гепатит).

Таманский полуостров вследствие прогибания земной коры постепенно погружается в море. По свидетельству древних историков и географов, 2000 лет тому назад на берегу Керченского пролива, между мысами Панагия и Тузла, существовал греческий город Корокондамма. Он давно разрушен. За два тысячелетия море захватило около 2000 м берега. Только скалы в море напоминают о существовании суши на том месте, где сейчас плещут морские волны.
В мире столько прекрасного, не нужно проводить время дома!

Оффлайн Abriter

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Шевроле-Нива ВАЗ-2123
willy, ну,  по поводу качества "напитка богов в Крыму и в Абрау" - вечный спор, все зависит от климатических условий выращивания виноматериалов, а они каждый год разные. Когда мог выезжать в Крым продегустировал всю местную линейку. В коллекции хранится лучшее вино постсоветского пространства - Мускат белый красного камня из Массандры, но российское производство по моему мнению не хуже.  Продукция завода в Мысхако конечно дороговата, но на то они и официальные поставщики Кремля.
 В центре Тамани в станице Вышестеблиевская посреди виноградников есть замечательный завод, принадлежит московскому "Очаково" - делают натуральные вина, пусть не такие изысканные букеты, зато они точно натуральные, а не как везде вокруг порошковые

Оффлайн VTs

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: SUZUKI Grand Vitara 2004
Мы тут, в Краснодаре, Фанагорию не пьем -- слишком рыночно и поэтому вызывает естественные подозрения. Из сухих мне нравятся ординарные Мысхако (ну, и марочные тоже), еще назову Саук-Дере. Иногда Крымск (не крымские, а Крымские вина :-). Кстати, крымские вина тоже покупаем охотно). Еще есть Кубань-вино, но это геогрфически слишком распространенная марка, поэтому там как придется -- иногда отлично! 

Всякие полусладкие вина -- вот там весьма вероятен суррогат, от которого будет болеть голова. С сухими IMHO таких проблем нет. Кстати, в Фанагории сухих почти не замечено (кроме чего-нить нереально дорогого).

Крю Лермон (по французски последняя t не произносится) пробовал. Оч. хорошо. Но местные ординарные в разы дешевле и (м.б. почти) не хуже, если правильно выбирать.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Цитата: VTs
Мы тут, в Краснодаре, Фанагорию не пьем -- слишком рыночно и поэтому вызывает естественные подозрения.Кстати, в Фанагории сухих почти не замечено (кроме чего-нить нереально дорогого).
Вот где собака порылась!
Я беру исключительно сухие Фанагорийские. Их масса! Огромное кол-во из серии "NR", в т.ч. этим летом появился рислинг(!). В Сенном продается вино в 10-литровых упаковках; каберне сухое соотв. по вкусу "NR", но стоит всего 800 руб. (а ведь помню, когда стоило всего 670!). Сухое Шардоне мне кажется слишком сладким.
В этом году появились сухие купажи, брали три шт. на пробу - понравилось. 
Крю Лермон не пробовал. Ледяные вина, imho, баловство.
Выше всяких похвал фанагорийское шампанское (не путать с более дешевой версией "Фанагория"), особенно "черное из белого". При цене в 200 руб. за бутылку вкус соотв. продукции др. производителей по 350-450 руб.

А всякие попсовые бутылочки вроде "коварства и любви" брать - себя не уважать. Но пипл хавает! ;-)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Вопросы:
1. Сколько стоит въезд на Бугазскую косу?
2. Насколько законно взимание оплаты за въезд?
3. Сколько надо пройти пешком, чтобы поплавать?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Вопросы:
Ок.150 руб. со стороны Благовещенской; со стороны Веселовки в 2010 - 100 руб.
Шлагбаум можно было объехать даже с моей ;-) внедорожной подготовкой.
Куда пройти чтобы на чем/с чем поплавать? На море глубина начинватеся после десятка шагов.

Оффлайн Karandr

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Dmitriy_K
Въезд на косу бесплатный.Плата берется с тех кто останавливается в кемпинге.Море чистое и прозрачное,глубина разная,в среднем 20-30 метров от берега можно свободно плавать.:)

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Вопросы:

1. Бесплатно, если въезд со стороны пос. Весёловка - на шлагбауме говоришь, что едешь не в кемпинг вправо (туда платный въезд), а на косу влево - тогда бесплатно пропускают.
2.
3. Если имеется ввиду пешком в воду, то с 3-4 м от берега уже можно плавать
« Последнее редактирование: 2013-07-19, 13:07:18 от serpol77 »

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Новая земля на Тамани

http://tamagne.ru/fotogalereya/47-novaya-zemlya-na-tamani

Площадь России всего за сутки увеличилась на 4 гектара. Произошло это благодаря удивительному явлению, в ходе которого в Темрюкском районе Краснодарского края образовался полуостров из глины и камней. Полуостров является участком морского дна, имеет 50 метров ширины и 800 метров длины, и находится сейчас на том месте, где еще совсем недавно играли волны Азовского моря. Обнаружили новую землю местные жители, которые и сообщили о ней геологам ГНЦ ФГУГП «Южморгеология».
По словам специалиста «Южморгеологии» Павла Алексеенко, ними действительно было зафиксировано появление нового участка суши, который в течение нескольких дней поднялся на 5 метров над Азовским морем в районе посёлка Приазовского. Состоит этот участок из глины, камней, различного морского мусора и тектонических образований. Ранее на территории Тамани таких образований не случалось, и это не может не удивлять.

PS нашел на карте фотки и координаты
новая земля 45.450257, 36.857582

Оффлайн krotaldo

• нас невозможно сбить с пути нам все равно куда идти!
  • Бывалый
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ВАЗ 2112
Всем привет мы с 7 по 12 июля были на Таманском полуострове. На косу Тузла сделали платный проезд 200 руб с машины. Посещение грязевого вулкана Тиздар 400 руб с человека. Были в станице Голубицкая всем рекомендую есть дильфинарий, аквапарк, крокодиловая ферма, для отдыха с детьми отличное место.

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
...На косу Тузла сделали платный проезд 200 руб с машины. Посещение грязевого вулкана Тиздар 400 руб с человека...
- А с какой целью взимаются деньги?, - (вопрос милиционера возле "Провала")
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн Олег....

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mitsubishi Pajero II
С целью того, что раифуик работать не хочить, а хочить красиво кушать да.  :(

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
а может давайте обратимся в полицию с просьбой проверить законность взимания платы?
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Тиздар - это частный парк.
По Тузле надо фотографировать табличку рядом со взымающим деньги. Может статься, напр., экологический сбор.

Оффлайн krotaldo

• Бывалый
    • Просмотр профиля
За эти деньги пользуешься душевыми и туалетами, они даже квитанцию выписывают

Оффлайн krotaldo

• Бывалый
    • Просмотр профиля
А полиция и все местные власти там заодно там свои законы

Оффлайн krotaldo

• Бывалый
    • Просмотр профиля
в Тиздаре организован мини зоопарк, душ, беседки, катание на паровозике

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
И это всё за 200 руб. или + за душ + за туалет? А в Тиздаре: 400 руб. + за мини зоопарк, + за душ, + за беседки с паровозиком?
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн krotaldo

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Тиздар

Оффлайн krotaldo

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Да типа все включено кроме питания.

Оффлайн krotaldo

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Тузла

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Мне не нужен ни душ, ни туалет, ни зоопарк. Я имею право проехать бесплатно?
===

Оффлайн krotaldo

• Бывалый
    • Просмотр профиля
нет на тузле проезд закрыт не объедешь только пешком. Тиздар вобще охраняется службой безопасности они везде даже на вулкане на пляже все контролируют 50% скидка инвалидам иучастникам боевых действий дети до 5 лет бесплатно

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
krotaldo, что проезд закрыт, я понял. Не понял, насколько законно закрывать мне проезд, если я не буду пользоваться их сервисами.
===

Оффлайн krotaldo

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Этого я не знаю, пешком люди проходят, но идти 6 км не хочется. Я думаю у них есть законное или не очень объяснение. Я не спрашивал 200 рублей с машины это не дорого.

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
9-11 августа буду на таманском полуострове, для себя составляю достопримечательности по кольцевому маршруту, что можно посмотреть, вот пока такой список (Атамань и коса Тузла само собой разумеющееся), может кто дополнит его?

п. Береговой
45.352477, 36.802218 древняя башня

п. Кучугуры
45.431859, 36.922281 грязевой вулкан 400м от поселка

45.438243, 36.881636 каньен

новая земля 45.450257, 36.857582

ст. Голубицкая – грязевое озеро, аквапарк, дельфинарий, крокодиловая ферма

п. Пересыпь – акеанариум, грязевые источники
п. За родину (рядом с Пересыпью) – грязевой вулкан Тиздар (Синяя балка), страусиная ферма, на катерах – в долину лотосов

п. Ильич - Ильичёвское городище (памятник археологии), крепость "Батарейка", Таманская Швейцария (х. Приазовский)

п. Сенной - поселение, богатейшее историческими местами. За п. Сенной находятся раскопки городища Фанагория

п. Волна – высокий берег 30 м – красивые виды

п. Тамань - Раскопки Гермонасса-Тмутаракань, «Атамань», коса Тузла

Береговая батарея – недалеко от п. Волна

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
п.Тамань - ++ земляная крепость, турецкий фонтан, исторический музей, домик Лермонтова, салон Фанагории, виноградный фестиваль (уточнить с датой!!!)
п.Сенной - ++ винзавод, фирменный магазин при винзаводе
п.Волна - ++ портовые сооружения и стройка, м.Панагия, обратить внимание, что артиллерийских батарей ТРИ штуки!
п.Старотитаровская - винзавод, фирменный магазин при винзаводе, г.Дубовый рынок, вид на станцию связи ФСБ.
п.Стрелка - фестиваль Арбузный рай (уточнить с датой!)
с.Ахнанизовская - грязевой вулкан (опционально)

Карабетова сопка и срязевым вулканом - просто стыдно будет не заехать!!!

Оффлайн Сергей79

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Great Wall Safe
Вчера вернулся с Бугазской косы. Въезд со стороны Благовещенской 150 на день и 300 с ночёвкой. С пятницы по вторник вкл. отдал 850 руб., учёта как такового нет. Проехал не заплатил если с косы не выезжаешь в течении  нескольких суток то платить не надо. в выходные  народу побольше местные, в будни пляж практически пустой. Море чистое и тёплое. Утром и вечером дельфины у берега на расстоянии 5-15 м ловят рыбу. Душ доступен на ближайшем от шлагбаума кемпинге бесплатно для проживающих на косе. Туалет там где спрячешься. Есть нормальные но они закрыты и стоят 10 руб. Попробовал проехать косу насквозь и упёрся в ворота с указанием что это территория какого-то рыбхоз-ва. Объехать по песку тоже нельзя-работает трактор делает искусственную насыпь. Цены в магазах аховские особенно магазин Каскад, самый большой и дорогой. Затаривался в магазе на въезде тоже Каскад. Но магаз маленький и цены процентов на 20 ниже. Как и говорили питерские экипажи в первый вечер мошки было столько что просто смерти подобно, но остальные дни дул ветер с моря и мошки как не бывало. Отдохнули классно, в августе снова поеду, может туда же а может в Абхазию а может на Должанку, всё сложится в зависимости от обстоятельств.
Заходите на http://nedoprivodu.net/forum/index.php. Пишите, общайтесь, звоните, приезжайте.

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Краснодарцы сделали ролик с разведки маршрута для клубных покатушек по Тамани:

А вот их ПВД (поездка выходного дня) по Тамани с посещением "Береговой батареи"

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Только передайте Кайроноводам, то бетонные блиндажи к 743 батарее никакого отношения не имеют.

Оффлайн Evil_G

• КОЛОННА 61. Бортовой номер: "45 На Берлин!"
    • Просмотр профиля
    • Drive2
  • Автомобиль: MMC Pajero II, 5d
Мы тоже  вернулись) Со стороны Веселовки въезд на бугазскую косу бесплатен))

Отдохнули не без приключений, как обычно)))))
В первый же день на нас обрушился дикий шквал. Пол часа ада))) Ураганный ветер, ледяной ливень, а потом и град летящий с порывами ветра не сверху вниз, а в какойто горизонтальной плоскости)))) Тент нам порвало, часть провизии вымочило, остальное както устояло.... Даже палатки, хотя на нашей задрало угол и матрас плавал в луже воды.... Пришлось спать на коврике))))

После этого погода выровнялась, море на следующий день тоже приобрело свою прозрачность. Море, солнце, жареный кролик, песни под гитару... Всё как надо))

На следующий день поехали в Атамань, нагулялись по самое нехачу, отведали местных вареников)) Даже жаль, что у нас где-нибудь в старочеркасске такое не сделают, очень круто! А, ну по дороги заскочили на солёное озеро, Некоторые измазались в лечебные грязи)))

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ховер н2. гбо. 2005г.в.
мои фотки

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
так ка на наше путешествие выпал день ВМФ, я и Димы папа праздновали его по полной........ :bw: :lazy: :beer:

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
старались не греть пятую точку , а больше путешествовать :yu: На грязевом озере понравилось, туда бы на джипе...

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
а море было чистое и теплое :ay:

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
а в Тамане у меня аккум. в фотике сел, я с зимы фоткал и не заряжал. Обидно там много интересного :)

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: JEEEEEEEEEEEEEP
в конце июня проехал всю косу и никому ни чего не платил !!  на уосе были 4 дня !!  в благовещенке на шлагбауме хотели с нас 200р сорвать , но я заранее посоветовался с ребятами в тамани и они сказали послать их куда подальше , что собственно и было сделано!! :lol: :lol:  шлагбаум джипу не помеха!!! :lol: :lol: :lol:

Кроме пилота и штурмана, в каждом автомобиле должен быть трезвый водитель.

Оффлайн Лёнька

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
в конце июня проехал всю косу и никому ни чего не платил !!  на уосе были 4 дня !!  в благовещенке на шлагбауме хотели с нас 200р сорвать , но я заранее посоветовался с ребятами в тамани и они сказали послать их куда подальше , что собственно и было сделано!! :lol: :lol:  шлагбаум джипу не помеха!!! :lol: :lol: :lol:
у нас не кто и не спрашивал денег :shocked:. я купаться приехал, зачем я кому то деньги буду давать? хай зарабатывает :D

Оффлайн Нофин

• путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Great Wall Hover H3 2.0L

Отдохнули не без приключений, как обычно)))))
В первый же день на нас обрушился дикий шквал. Пол часа ада))) Ураганный ветер, ледяной ливень, а потом и град летящий с порывами ветра не сверху вниз, а в какойто горизонтальной плоскости)))) Тент нам порвало, часть провизии вымочило, остальное както устояло.... Даже палатки, хотя на нашей задрало угол и матрас плавал в луже воды.... Пришлось спать на коврике))))

Кто там над нами потешался в прошлый раз, когда мы ездили на тамань и попали в песчаную бурю......??!! :D :D :D
Закон прямоугольника- мужчина 4 раза сходив налево всегда возвращается домой.

Оффлайн Олег....

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ну видишь, мы попали в песчаную бурю. А вот пацаны попали в "дикий шквал"  :lol:

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Сергей79 рассказал про свою поездку в Благовещенскую здесь:
http://nedoprivodu.net/forum/showthread.php?t=3966&page=2
===

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
Добавили строчку в тетрадочку добрых дел.

PS. 2ankoll200 утром одного из дней обнаружили лисьи следы поблизости от своего стойбища. Как говаривал один русский ас "Жив курилка" :D
PPS. КЛАССНОЕ БЫЛО МЕСТО, А ТЕПЕРЬ ОПОПСИЛИ И ЗАСРАЛИ. Как говаривал другой русский ас "Сюда я больше не ездок" :(
« Последнее редактирование: 2013-08-05, 00:27:55 от Bambr »

Оффлайн Evil_G

• КОЛОННА 61. Бортовой номер: "45 На Берлин!"
    • Просмотр профиля
    • Drive2
  • Автомобиль: MMC Pajero II, 5d
Добавили строчку в тетрадочку добрых дел.

PS. 2ankoll200 утром одного из дней обнаружили лисьи следы поблизости от своего стойбища. Как говаривал один русский ас "Жив курилка" :D
PPS. КЛАССНОЕ БЫЛО МЕСТО, А ТЕПЕРЬ ОПОПСИЛИ И ЗАСРАЛИ. Как говаривал другой русский ас "Сюда я больше не ездок" :(

Это по-нашему!))

Лис там полно кстати, днём мимо не скрываясь одна пробегала, а ночью гавкали у самой палатки (я сначала подумал Лёнька всхрапнул  :D) А на утро вокруг палаток куча следов)))

Оффлайн Сергей79

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Great Wall Safe
у нас не кто и не спрашивал денег :shocked:. я купаться приехал, зачем я кому то деньги буду давать? хай зарабатывает :D
Поначалу тоже коробило от того что платить требуют но к чести шлагбаумистов могу сказать что каждый день утром и к вечеру проходил дядька в жилете и с большим мусорным мешком и собирал то что оставили турики, плюс по всей косе на краю дороги народ оставляет мешки с мусором и их потом вывозят и на въезде на косу нормальная огороженная мусорка. На диких пляжах такого нет и всё засра..о. И удоволсьвие от такого отдыха в мусоре значительно меньше. Я не прочь заплатить долю малую если мне за это что-то предлагается.
Заходите на http://nedoprivodu.net/forum/index.php. Пишите, общайтесь, звоните, приезжайте.

Оффлайн FWD

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля

Вы выглядели платежеспособно. :)
Чаще мздоимцы просят 100 р. с машины, а не человека, и по факту проезда, а не за дни.

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Тут главное не путать косу Бугазскую и косу Тузла.

Коса Бугазская - въезд со стороны п. Весёловка бесплатно, мусор никто не убирает, кроме как сами туристы могут за собой прибрать и отвезти к мусорным бакам у шлагбаума, очень много свалок мусора по всей длине косы особенно много его за барханами, там где кусты и деревца растут.

Коса Тузла - въезд один через шлагбаум, платный - 300 руб с машины. Ни с человека, ни с палатки мзду не берут. На выезде с Тузлы не контролируется сколько дней ты на ней провел, хоть неделю живи. По всей косе чисто, вдоль дороги стоят контейнеры для мусора и мешки с мусором, утром с 7ч ходят работники в жилетах и собирают мусор от нерадивых отдыхающих. В конце косы есть кафе, ужин на двоих (10 августа 2013) обошелся в 800 руб - две порции пюре с мясом, два салата и бокал пива разливного. Пиво там по 100 руб за 0,5л, пачка чипсов тоже 100 руб (в магазине такая 40-48 руб). Кафе работает до 23.00ч. За кафе стоят два туалета.

Ну и еще про Малый Утриш, там ночевали 11 августа 2013. На въезде уточняют на сколько дней, с палаткой или без. Отсюда и цена отдыха. На выезде контролируют по вашей квитанции сколько дней вы действительно отдыхали. Цена в сутки: машина - 300 руб, палатка - 200 руб. Мусор отдыхающие сами сносят в мешках к определенным местам, вечером грузовой КАМАЗ и грузчики собирают этот мусор по всему побережью.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
В 20-ых числах августа 2013-го тоже подались на косу. По пути в районе Юровки обнаружили пункт продажи  "упоротых енотов", владелец которых сообщил, что в этом году енотов здесь великое множество, он их ловит и делает из них чучела, которые продает по 10 тыс. за штуку. На косу въезжали со стороны Веселовки, с удивлением нашли на въезде "мальчика", который натянул веревочку через дорогу и сообщил, что проезд платный - 200 руб. Уточнили у него, не путает ли он чего, типа мы едем транзитом в Благовещенскую, однако, "мальчик" остался упрям и повторил, что деньги - именно за проезд. В связи с тем, что по сторонам дороги были сделаны "перекопы", мы развернулись, объехали "препятствие"по берегу озера, и благополучно бесплатно прибыли на свое любимое место отдыха. Надобно сказать, что в этот раз мы впервые столкнулись здесь с такой "Бугазской казнью" , как мошкара. ( Другие казни - это смерчи, ливни,вымогатели). Она образовывала тучи над дюнами, которые можно было принять издали за дым или туман. Правда, эта мошка была не злая, так как не жалила и дня через два - с переменой направления ветра - вообще исчезла. Радовало, что в этот раз было много дельфинов. Видимо, мошка привлекала птиц, так как их в этот раз тоже было множество, особенно чаек. Так же радовало, что море было чистое и теплое.
« Последнее редактирование: 2013-09-09, 08:35:28 от Ankoll200 »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Удивительным было и то, что в этот раз Бугазский лиман имел чистое золотистое песчаное дно, обычно оно - черное, илистое, с отложениями на берегу соли и грязи, как на третьей фотке сверху,ходить по нему не очень приятно. В воде лимана плавали медузы. Дикие обитатели косы превзошли себя, сооружая вот такие фундаментальные стоянки. Но мы не стали в них селиться ибо они были в дюне, где слишком много мошек. Видимо, жара побудила отдыхающих привозить сюда мороженое целыми холодильниками. Людей было совсем мало, чаще попадались механизмы. На одном из них стоит остановиться особо...
« Последнее редактирование: 2013-09-09, 08:33:08 от Ankoll200 »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
 Прежде мне никогда не доводилось встречать на косе КАМАЗы. А в этот раз случилось такое чудо! Военный КАМАЗ проследовал в сторону Благовещенской, мы приветливо помахали ему. Однако не доехав до канала, КАМАЗ остановился и стал разворачиваться в сторону стоящей на берегу КИА. Мы с Виталиком сообразили, что КИА "сидит", а КАМАЗ прибыл на подмогу! Пропустить такое мы не могли и ринулись к месту происшествия. Пока мы туда добрались, КИА ,в основном,  была вызволена. Водитель был неким чином военного ведомства, который к нашему прибытию был не вполне трезв. По этой или иной причине, его кроссовер не хотел самостоятельно двигаться в песках косы в обратном направлении, даже подталкиваемый с нашей помощью. Тогда его взяли на буксир с помощью танкового троса, а воины благородно предложили подкинуть нас на КАМАЗе до стоянки. От такого удовольствия  мы, конечно, не отказались. Когда на следующий день мимо нас проехал трактор, мы уже удивлялись не так...

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Ну и самое главное чудо - оказывается, я и не знал раньше, что "в двух шагах" от нас - грязевые вулканы! Рядом с военным мемориалом на выезде с косы в сторону Веселовки есть впадина, которую используют для соревнований по авто- и мотокроссу. Меня все время подмывало спуститься в эту яму, чего я раньше почему-то не делал. А зря! В центре ямы - небольшое озерцо. А рядом с эти озерцом и есть грязевые вулканчики! Правда, в этот раз они подпересохли, но все-равно исправно функционировали! Кстати, бетонные цилиндры, которые я принимал издали за водопроводные колодцы оказались бронеколпаками боевых ДОТов! Так что Бугазская коса неистощима на чудеса!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
По дороге домой заехали на персиковую плантацию, где пополнили запасы персиками. Персики весьма вкусные! А также завернули в селение с оправдывающим себя название Виноградное. В воздухе его, особенно в районе парка, стоит непередаваемый винный аромат. А также возле входа на винзавод стоит замечательная фигура рабочего, видимо, винодела. В фирменном магазине завода, недалеко от которого тоже стоит скульптура   - вождя виноделов и прочих рабочих Ленина,  мы пополнили запасы вина, которое и использовали, чтобы отметить нашу поездку по приезду домой. Кстати, в винный магазин ведет один и тот же вход, что - и в местное отделение Сбербанка, и в участковый пункт полиции. Что ж, несомненно, удобно и продумано! Так что - за приезд! :beer:

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
Рядом с военным мемориалом на выезде с косы в сторону Веселовки есть впадина, которую используют для соревнований по авто- и мотокроссу.

А напротив мемориала на горке через дорогу, за трансформаторной будкой, есть остатки валов крепости, я в прошлом году туда заезжал, но бурьян все скрывает, а вы ребята технически оснащенные может что и выкопаете.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Bambr, спасибо за наводку! А что это была за крепость, есть информация?

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
Никакой. Вот нашел отчетик http://www.marshruty.ru/travel/novoros-taman/?Page=6. Я также побродил в траве, даже не снимал. В аттаче трек и пояснение где находятся остатки укреплений.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Спасибо! Будем искать! Кстати, нашел в перечне объектов культурного наследия Краснодарского края, что в 4 км. от Веселовки должно быть еще древнее городище.

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
На июньские выходные никто на Тамань не собирается? Выезжаю 11 июня
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Олег....

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ну как же не собирается, Колонна61 едет   ;)