Автор Тема: Урал 2012  (Прочитано 157716 раз)

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Re: Урал 2012
« Ответ #40 : 2011-10-27, 07:12:00 »
Вадим, в книжках по Уралу, привезённых мною из командировки, есть координаты достопримечательностей и Северного, и Южного Урала. Это что б ты не парился, разыскивая их повсюду. Так что формируй маршрут, а координаты тебе сброшу.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
« Ответ #41 : 2011-10-27, 10:27:38 »
Я с маршрутом буду плотно заниматься после поездки на ПЧ, вот тогда я засыплю вопросами......

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 2011-10-29, 09:17:14 »
Что то memento круто молчит про свою версию покорения Урала. Значит не получается за 2 недели пройти одновременно по Северному и Южному Уралу… А может, попробовать сложить Северный и Средний Урал? А Южный – в следующий раз? 

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 2011-10-29, 09:23:49 »
Да у нас не Северный Урал будет, а север среднего.........Северный Урал начинается с Печёры.....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 2011-10-29, 09:39:47 »
Пардонис! Ошибочка вышла в терминологии по темноте своей личной!  :)
Вадим, а думалось, что ты нынче весь у своего Патриота в полной подготовке к Чухломе! Кажись, через пару дней отъезд?  :bye:

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 2011-10-29, 12:05:54 »
Торчу на работе, и конечно готовлюсь, бегаю по магзинам докупаю что не купил

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 2011-10-31, 10:25:22 »
Да я пока особо и не углубляюсь в тему еще. У меня самого через неделю сафари по утонувшим кораблям красного моря. Сам готовлюсь - получать новую сертификацию.
Север и Юг СРЕДНЕГО Урала (совершенно прав Вадим - север урала почти непроходим, а юг уходит в Казахстан в виде невысоких голых горок) пройти на одной ходке вполне реально, так как южная часть хорошо обжита и богата дорогами, так что сильного бездора не будет. Так только, если на 5-10 км в сторону от дороги до интересного места по просеке или лесовозке. А как вы еще возвращаться собирались? Чуть южнее вдоль рек и гор в сторону Оренбурга. Затариваемся платками и домой уже))

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 2011-11-03, 21:53:56 »
У меня самого через неделю сафари по утонувшим кораблям красного моря. Сам готовлюсь - получать новую сертификацию.

Есть такие подозрения, что  memento круто меняет свои пристрастия: с внедорожных путешествий на подводные поиски кладов! Это увлечение очень сильно может затянуть человека в свои сети! И, как кажется,  поездка на Урал для Славы под большим вопросом!  :D

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 2011-11-05, 19:54:08 »
Хохловка – памятник деревянного зодчества. По планам Вадима мы должны там побывать!

http://varandej.livejournal.com/294738.html

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
  • Берегите клавиатуру орган общения с внешним миром.
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 2011-11-08, 16:01:45 »
Торчу на работе, и конечно готовлюсь, бегаю по магзинам докупаю что не купил

Вадим очень рекомендую тебе продумать как ты будешь ночевать. Настоятельно рекомендую либо в машине организовать спальное место, либо палатку на крышу. На земле опасно, я думаю не мне тебе объяснять почему. Да и собачку с собой не помешало бы взять. Но это все при условии поездки по диким местам. Удачи!
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 2011-11-08, 17:35:40 »
Саша, в это время медведей в этих краях увидать давольно проблемотично, змей очень мало, это большая редкость. Больше всего страдало людей от рыси и то, одиночные грибники, и неопытные охотники. А спалка у меня в машине. Вообще на Кваркуш едет летом очень много народа. На чухломе было две команды с Перми, так я их расспрашивал пути дорожки туда, к сожалению у них небыло с собой треков.

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 2011-11-08, 17:52:26 »
Ну дай Бог чтобы так. Как говорится береженого берегут ;) Удачи Вадь. По трекам я могу переговорить с Новосибирскимим и Иркутскими парнями они там тоже все изъездили. Но я так понял ты едишь по местам массового пуи.
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 2011-11-08, 18:31:58 »
Ну массовый путь в основном для пеших, в сухое лето туда можно проехать на ниве, конечно с трудом, ну а чуть дождики то есть засада.....А вообще то это мои родные края, мы почти туда ездили за клюквой и грибами.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 2011-11-12, 09:30:06 »
Сегодня по НТВ в 16.20 передача “Таинственная Россия. Пермский край”. Свеженькая информация для летней поездки на Урал!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 2011-11-12, 11:43:29 »
Эта передача одна из самых вредных.......так факты преподносят, что смотреть противно. Вон показывали про Воронежскую область, даже нестал досматривать....Что говорить, НТВ....................

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 2011-11-12, 15:15:12 »
Эта передача одна из самых вредных.......так факты преподносят, что смотреть противно. Вон показывали про Воронежскую область, даже нестал досматривать....Что говорить, НТВ....................

НУ, мы уже привыкли, что у Вадима всегда резко СВОЁ суждение  обо всём.   :bd:   А мы толерантны  к любому взгляду на Мир! Что по НТВ, Что по Пятому каналу и т.д. Главное, что задержится у нас  в мозгах!   :an:  Лишняя информация о местах, которые собираемся посетить, никогда не помешает!   :read: Так что посмотрим - чем там можно нас поразить!    :bi:

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 2011-11-12, 18:31:39 »
Посмотрел немножко между делом эту передачку, заедем ради принципа, хоть и немного в стороне.... :D

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 2011-11-12, 22:04:45 »
Вот мои предложения по Пермскому краю, мне кажется очень насыщенная программа будет, хочется побывать везде, и это только по асфальту. Критикуйте если что не так, чуток позже будем всё корректировать....И так: №1 г.Чайковский. Памятник Звёздочке, собаке летавшей в космос за 17 дней до полёта Гагарина, так же там есть музей где хранится входной люк от спускаемой капсулы.....Саму капсулу в этом году выкупили в США, и установили в Московском планетарии....

№2 г.Суксун. Родина Уральского самовара, в летописи упоминается в 1740 г., а Тульский самовар впервые был упомянут в 1746г. В краеведческом музее богатая коллекция самоваров. Так же там есть дом-музей художника К.М. Собакина, по описаниям с очень интересными экспанатами...

№3 Водопад Плакун, это недалеко от Суксуна. Хотя необязательно туда заезжать....

№4 д.Малебка. Аномальная зона....

№5 Ордынская пещера. Это самая большая подводная пещера протяженностью 1550 метров, из них более 1200 метров подводная часть ,только 300 метров свободных от воды. Там же расположенна база спелеодайвинга. Если разговорить людей, то можно поучить обьяснения про пещеру, способах погружения, а так же купить диск с видами подводного мира пещеры...

№6 гКунгур. Кунгурская леденая пещера. Про неё нет слов писать, её надо видеть. Так же в городе был раньше очень хороший краеведческий музей....

№7 пос. Хохловка. Музей деревянного зодчества....

Вот это только начальные места посещения, незнаю, много я пропустил ии нет, но в переди нас ждёт не меньше интереснейших обьектов.....и надо изловчиться везде поспеть....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 2011-11-13, 09:35:28 »
Вадим, давай сложим то, где очень надо побывать, просчитаем время сколько потребуется на это, а потом будем наращивать мелочи. И ещё добавлю, что больше хочется увидеть природу Урала, на это и делать упор! А то так и до Кваркуша не хватит времени доехать!    :D
На наш взгляд обязательные места: Кунгур, Молёбка, музей “Пермь 36”, Хохловка, Кваркуш, Жиголанские водопады, Невьянск, Зюраткуль. Ордынская пешера – сам решай, что то про неё ничего не слышали. На один Кваркуш 3 дня поди надо отводить! Экстрим ведь! 2 дня до Перми ехать, 2 дня назад. Считай, неделя выпала! 

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 2011-11-13, 09:48:28 »
Тогда давайте так, то что перечислено -основной план, а остальное по ходу, да ещё добавим каменный город, он по пути до Березников......Остальные материалы просто возьмём с собой, что будет по пути можем захватывать. Ордынскую пещеру можем посетить по пути в Молёбку, или обратно....это должно быть интересно......

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #60 : 2011-11-13, 12:54:56 »
№4 д.Малебка. Аномальная зона....

С нашего сайта газ66. тоже всплыла тема про молебку:
"Я сам там не был (Молебка). У товарища по работе есть дружбан. У того дача рядом, говорит, что все это полная ерунда. Все спокойно и никакой "аномалии" нет.
Когда-то давно в 80-х, когда учился в техникуме, то преподаватели ездили туда "смотреть, а может и вступить в контакт с инопланетянами". Краем уха слышал после этого, что ничего подобного не произошло, перепились просто там все  "

Похоже на запосченную выше ссылу на рассказ ( http://nashural.ru/UrBibl/Molebka/eksgebiciya.htm). Место для того чоб тематично побухать и порассказывать СТРААШНЫЕ истории. По типу как мы в детстве у костра, только по взрослому))) 

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 2011-11-13, 13:12:41 »
 :D :good:

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 2011-11-13, 23:03:48 »
Да, конечно, Вадим, Каменный город - обязательно должен быть в маршруте!

memento! Ну не всех же интересуют клады на утонувших кораблях Красного моря! У некоторых другое хобби!  Кстати хоть кусочек древней амфоры удалось найти? Как съездил? Хвались!

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 2011-11-15, 15:07:37 »
memento! Ну не всех же интересуют клады на утонувших кораблях Красного моря! У некоторых другое хобби!  Кстати хоть кусочек древней амфоры удалось найти? Как съездил? Хвались!
Ну это не совсем та тема)) Но съездил удачно. Античных кораблей не было все 18-20 век. Интересно и компания попалась шикарная. 3-4 дайва в день. Глубины 25-30 до 45. Полазил в трюмах. Брать ничего нельзя, да и не зачем (не снаряды же гнилые оттуда доставать), но насмотрелся вдоволь.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: MITSUBISHI Outlander, ГАЗ-69А, TLC80
« Ответ #64 : 2011-11-15, 16:43:54 »
Ух ты! Серег, круто...и классно! здоровские фоты

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 2011-11-15, 16:44:57 »
Даааа, это не наша грязь, красиииввоооо......А акулы были.....?

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 2011-11-15, 17:10:26 »
О, блин! Такого уклона у нас ещё не было!    :clapping:    С какого перегрева такие желания погружаться в глубины?     :good:   Это тебе очень нужно для дальнейшего профессионального существования?

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 2011-11-16, 00:17:33 »
Даааа, это не наша грязь, красиииввоооо......А акулы были.....?

Чтоб не флудить тут  - http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1767.0

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 2011-11-21, 21:29:21 »
Вот статейка об поездке на Урал, правда сумбурная, урезанная, но про те места куда мы поедем....:
http://media.club4x4.ru/1406-peresech-uralskij-xrebet-v-dvux-mestax-i.html

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 2011-11-21, 23:25:15 »
Самое плохое, не могу разобраться с картами, у меня только двух километровки, надо искать....

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 2011-11-23, 21:30:57 »
Вот интересный отчёт по тем местам где мы частью будем ехать....: http://niver.ru/viewtopic.php?t=7122

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 2011-11-24, 12:26:43 »
Интересный отчёт велотуристов, которые дошли до Жигаланских водопадов со стороны Североуральска: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=256415&t=256415

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 2011-12-16, 10:43:44 »
В том райне, примерно в то время будет этнофестиваль - можно будет заехать - http://festivalim.ru/festival-2012

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 2012-01-15, 10:32:52 »
А наши умы  продолжают притягивать приятные мысли о летней поездке на Урал. И Инна (shokolady ) отчасти помогает нам не забывать о нашей Мечте. Привожу одну  из присланных ею ссылок. Виды - ! ! ! ! ! – Не хватает слов.    :good:
 Пол года терпежа! Кажется долго. Но сугробы за окном – тормозят желания об Урале. Хочется увидеть его во всей красе – летом!

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=103360

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 2012-01-15, 10:59:24 »
Лучше бы я это не читал, а тем более не смотрел.....в голове вообще каша полная.....я тож жду не дождусь когда........когда лето, когда июль....очень туда хочу.....Как в 77-м году уехали так в тех краях больше небыл.....А за Чердынью есть городок Вильгорд, вот туда ездили за клюквой, и груздями....Дороги асфальтовой практически небыло, был грейдер....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 2012-01-17, 16:32:06 »
..Как в 77-м году уехали так в тех краях больше небыл.....

Ого! 35 лет отсутствия! Юбилейная встреча!    :ax:   Твоя радость понятна! И мы рады, что будем свидетелями и соучастниками твоей знаменательной встречи с Уралом!
Грибы надо думать мы в июле застанем. А какая лесная ягода в это время может встретить нас? И полчища комаров нас будут ждать с нетерпением?

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 2012-01-17, 16:42:39 »
Черника бывает в середине июля, а для остальной ягоды рановато, имею в виду бруснику, клюкву , марошку, это осенняя ягода....а грибочки должны быть...по идее...

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 2012-01-22, 12:12:52 »
Совершенно случайно нашли в Инете  такой Сказочный дом. Это под Невьянском.  Где то 70 км до Екатеринбурга. Таких домов в жизни не видели!
 Вадим, ты, кажется, включаешь в план Урала-2012 посетить Невьянск . Значит и сюда можем заехать. Село Кунара.

"    Умелец на все руки

В селе Кунары, Невьянского района, Свердловской области находится невероятно красивый и удивительный дом. Этот дом творение рук Сергея Кириллова – кузнеца от Бога, правда, самого автора этого шедевра уже семь лет, как нет в живых. Но те кто лично знал мастера, говорят, что его душа была в точности такой же, как и построенный им дом. Сейчас в доме проживает Кириллова Лидия Харитоновна – жена умелого кузнеца.
(6 фото)
1. Есть определенное ощущение, что дом этот создавала рука ребенка, здесь можно увидеть купола церквей, кресты, голуби, герб СССР, котята, женихов с невестами, всадников на коне, сотникованые цветы, дети и тысячи разных симпатичных завитушек. Но это детище создание рук народного умельца Сергея Ивановича Кириллова – местного кузнеца. Возле домика Кириллова на трассе есть черная широкая полоса стертой резины. Это след от колес тысячи автомобилей, которые едут в Невьянск из Екатеринбурга или наоборот, единицы не останавливались здесь, чтоб глянуть не это «нерукотворное чудо».
2. О прошлом Кунары пишут вот что: «Кунара – это подгородная деревушка, в которую ездили купцы кутить. Деревня небольшая, но довольно богатая, собственно как и все раскольничьи деревни. Пользовалась она плохою репутацией, потому что была притоном для бродяг». Но в конце 80-х дом Кириллова стал известным за пределами области.
3. По итогам всероссийского конкурса самодеятельного деревянного зодчества в 1999 году дом Кириллова Сергея Ивановича признали лучшим в России. Жена кузнеца рассказала: « Поженились мы в 1951-м году и поселились в доме, где раньше жил Сережин дед. После нашей свадьбы через два года изба начала коситься, а мы начали ее равнять. Это и стало началом».
4.Жена Кириллова поддерживает дом, как может, но получается это не всегда, потому, что Лидии Харитоновне уже 78 лет. Вместе с Сергеем Ивановичем они прожили больше сорока лет в браке. Как дом начал рушится – Сергей Иванович сделал резные наличники на ставни, потом украсил ворота, далее сделал на крышу цветы. А потом уже не переставал, трудился над домом всю жизнь.
5. В Кунарах Сергей Иванович был единственным кузнецом. По словам односельчан, никогда никому не отказывал, всем помогал. Кузнецкому делу его никто не учил, был он самоучкой. У него не было даже простого образования. Всего три класса. Собственную кузнецу сделал он своем доме. Придет после работы домой и сразу в мастерскую.
6. Двери в дом Лидия Харитоновна никогда не запирает. В воротах и двери вместо замка есть железная специальная кнопка, нажимаешь на нее, дверь открывается, так что любой желающий может во двор зайти. И хоть деревушка Кунары стоит вдоль трассы, обокрасть такой дом ни у кого еще рука не поднялась. "

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 2012-01-22, 12:39:09 »
Если всё удачно сложится, то такую красоту просто грех не поситить.......Видел много интересного, но это по моему тож очень интересно....

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 2012-01-24, 15:11:40 »
Вадик смотрю ты серьезно настроен. Ай молодца. Так держать, респект и уважуха. Если нужна помощь или совет с удовольствием помогу. Хотя ты тертый калач уже :) Рекомендую хелп лист подготовить заранее и обзвонить его. У меня он работал на 100%