Автор Тема: Урал 2012  (Прочитано 157717 раз)

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
Re: Урал 2012
« Ответ #120 : 2012-02-26, 09:29:27 »
Дай бог что бы в этом году было мало дождей, в сначала-середине июля в это время как правило идут грозы с хорошими дождями. Когда был на Чухломе, то коротенько переговорил с Пермяками, так они сказали, что когда сухо, то по этому участку прорывается народ на нивах......Ну и на самом плато можно угодить в болото, там они мелкие, но не хотят отпускать......Так мне быстренько ребята рассказали......

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : 2012-02-26, 10:25:35 »
Simbir681, меня торкнул ваш космический ролик. Очень хочется в этой связи на Аркаим заглянуть.
Но товарищ командир говорит, что не успеем. А жаль. У меня дочура была там, говорит "прёт нереально". :insane:
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн ольга колпакова

• Активный участник форума
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕТ
« Ответ #122 : 2012-02-26, 12:00:58 »
ребята с маслиницей вас. чтобы блинами накормили до отвала. ну а на маршруте будет все окей. я жещина буду не одна. мы как всегда подставим мужчинам свое плечо в самых трудных минутах.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 2012-02-27, 17:10:49 »
Для тех кто собирается  на Урал, выкладываю Регламент...

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : 2012-02-27, 17:17:55 »
А вот один из наборов, рекомендуемых для походов, аптечки....

Аптечка "Маршрут"

Создана для прохождения туристских маршрутов 1-6к.с. продолжительностью 1-30 дней. - Содержит подбор медикаментов по следующему принципу: для острых состояний (реанимация, травма, острые инфекции) и для комфортности группы (согревающие мази, витамины и т.п.)
Состав:
Бинты стерильные (разные) - 8 шт. Бинт эластичный - 1 шт. Вата стерильная - 1уп . Лейкопластырь обычный - 1 уп. Лейкопластырь бактерицидный - 10 шт. Термометр в чехле - 1шт. Ножницы в чехле - 1шт. Йoд. Марганцевокислый калий - 1 фл. Перекись водорода - 1фл. Спирт 70% - 150гр. Сода питьевая - 1уп Нашатырный спирт - 1 фл. Эмульсия синтомициновая. Детский крем. Анальгин. Бесалол. Аспирин. Активированный уголь - 1 уп. Кордиамин, валокордин. Энтеросептол (или фталазол). Имодиум. Антибактериальные препараты. Ихтиоловая мазь. Фурацилин. Борная кислота. Аллохол. Но-шпа. Аскорбиновая кислота - 3уп. Димедрол - 2уп. Спички - 1уп.
ПРИМЕЧАНИЕ: Замените стеклянные упаковки медикаментов на полиэтиленовые и проблем в походе будет меньше.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : 2012-02-27, 17:43:25 »
Ура! Для участников экспедиции ”Урал 2012” – лёд тронулся!  :bo:
Регламент в руках!
Хотелось бы ещё ознакомиться с ниткой маршрута.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 2012-02-27, 17:57:34 »
Ну с ниткой маршрута будем вместе думать.....У меня какой то сумбур в голове.....

Оффлайн ольга колпакова

• путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : 2012-02-27, 22:13:33 »
ребят у меня с горного остался мини оперблог т.к штопать мазать и лечить было мом делом. брать?

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 2012-02-27, 22:37:07 »
Ну с ниткой маршрута будем вместе думать.....У меня какой то сумбур в голове.....

Вадим, как же сумбур. Ведь начало пути уже выстроено!

КУНГУР – СКАЛА ЕРМАК (8 км от Кунгура) – Суксун (водопад Плакун) - МОЛЕБКА – ОРДЫНСКАЯ ПЕЩЕРА – ЧУСОВОЙ ( 60 км западнее ”Пермь 36”) – УСЬВА (Каменный Город) – СОЛИКАМСК (Музеё Соли) – КРАСНОВИЩЕРСК (Ветлан, Полюдов камень) – КВАРКУШ – ЖИГАЛАНСКИЕ ВОДОПАДЫ ….

Выпадает из списка только Хохловка. Не вписывается. Может пожертвовать?

Если начало устраивает, то продолжайте!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : 2012-02-27, 22:46:08 »
Ну почти так, но некоторые достопримечательности придётся из списка убрать, просто по причине малого количества времени, так как после Жиголана, идём на Североуральск, И хочется побывать ещё в Невьянске (падающая Демидовская башня) Ипатьевскую пещеру хочется посетить (фото в теме выложено), Славик хочет посетить Златоуст, да и мне интересно. Всё это надо успеть за две недели......во времени есть ограничение.....Вот поэтому у меня сумбур, незнаю как составить график.....И начнём с Молебки.....От инопланетян плясать будем, может они нам помогут.....

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : 2012-02-27, 22:46:53 »
Михаил, Татьяна, а не случится ли у вас оказии где-нибудь по поздней весне куда-нибудь выехать с нами? Было бы неплохо совместно в карту пальцем потыкать.  :-[

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : 2012-02-27, 22:50:23 »
Наталья, ты правильно мыслишь, надо где то обязательно встретиться....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #132 : 2012-02-27, 22:57:47 »
Михаил, Татьяна, а не случится ли у вас оказии где-нибудь по поздней весне куда-нибудь выехать с нами? Было бы неплохо совместно в карту пальцем потыкать.  :-[

Мысль - интересная! Надо покумекать!  :)

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #133 : 2012-02-27, 23:07:08 »
Ну раз вы саму мысль одобряете, то можно и компромисссс поискать. Чтоб было всем удобно по дате и по расстоянию. Заодно приятное с полезным. И в покатухе побываем и дело обсудим.  А может и соклубники компанию составят. ;)

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : 2012-02-27, 23:25:34 »
Предлагаю на 9-10 марта....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #135 : 2012-02-28, 07:24:21 »

8-10 марта разве  поздняя весна?
 Не, в марте не получится. Тяжёлый Конь в стойле без копыт!
Да и на 8 марта экзекуция мужчин уже придумана. Черт бы побрал эту Клару Цеткин с её фантазиями!   :-t
Так что корону Царя Природы вешаю на гвоздь и засучиваю рукава!   :king:

А на майские праздники? Как раз поздняя весна!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : 2012-02-28, 10:21:50 »
А на майские праздники попытка будет сгонять на Маныч, и а далее в Колмыкию......ну и тюльпанчики посмотреть, этим можно любоваться вечно....

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : 2012-02-28, 11:22:38 »

Так что корону Царя Природы вешаю на гвоздь и засучиваю рукава!   :king:
  :good: :laugh:

Не отчаивайтесь, Михаил, до июля обязательно что-нибудь изобретём. Я тоже "упрекнула" командира в излишней горячности. Хоть у меня царя природы и нет, но Кларе Цеткин благодарна хотя бы за то, что можно дополнительно ... :lazy:  :grin:

Оффлайн PARALLEL

• Евгений
  • Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #138 : 2012-02-28, 22:46:58 »
Вадим посмотрите вот эти карты http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=403156
Чтобы определить нужный вам квадрат смотрите вот эту ссылку (если не хотите всё скачивать) - http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm (просто нажмите на интересный вам район, чтоб определить квадрат)
Первым делом, должна включаться голова! И только потом полный привод!

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : 2012-02-29, 14:11:22 »
Женя, моя благодарность не знает границ!!! Спасибо тебе, дружище. Это то, что мне нужно.  :derisive:

Оффлайн PARALLEL

• Евгений
  • Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #140 : 2012-02-29, 22:01:08 »
NATL, разобрались?
Первым делом, должна включаться голова! И только потом полный привод!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : 2012-03-01, 07:31:39 »
Пока ешё снег на дворе, загружаем на Ноут космоснимки Урала программой Sas.Planet (опять вспоминаем добрым словом Андрея Соколова – SUZUK, что обучил). Навигация по космоснимкам - класс! Уже убедились в этом при поездке на  Кольский. Ведь с наступлением тепла будет не досуг этим заниматься. Потому и просим Нитку маршрута. Вадим, хоть плохонькую, примерную Ниточку выдай!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 2012-03-01, 17:53:08 »
Как раз над этим начал работать, но не нитку, а просто места посещения....Скину вам какие есть треки и точки от Красновишерска до водопадов.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : 2012-03-02, 19:12:28 »
Поскольку столицу Урала - Екатеринбург планируется пролететь мимоходом, то с основными значимыми достопримечательностями города знакомит нас местная жительница, свердловчанка (по старому) или екатеринбуржка (по новому, кажется так должно звучать). А проще – уралочка!

Экскурсия по городу Екатеринбург

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : 2012-03-05, 17:30:27 »
NATL  очень тщательно готовится к встрече с комарами. Конечно, похвально. Но с комарами мы встречаемся каждое лето. Так что у каждого выработан свой метод спасения. И этой тварью - не испугаешь!
 Но нас волнует более серьёзная опасность – энцефалитный клещ. Неприятности гораздо более серьёзные, чем от комара. Насколько велика возможность заражения клещевым энцефалитом на Урале? Прокомментируйте, уральцы!
Наверное, против этого клеща надо какие то меры принимать? Аль как?

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : 2012-03-05, 18:00:26 »
Как правило самое время клеща, это самый конц мая, начало июня. Кончно они есть всегда, но не так страшен.....в хвойных лесах его нет, в основном где листва, и трава....а самая защита от клеща, это манжеты на руковах рубашек, и штанах, ну обувь не босоножки....За всё время, которое жил на Урале, хватал клеща разок, и то он не успел прицепиться, а пацанами мы лазали везде.....

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : 2012-03-05, 20:33:30 »
 Simbir681, вот как раз клещи меня и волнуют больше всего. Вадим знает - у меня аллергия на укусы разных насекомых, но в прошлом году некоторые мои знакомые на Урале цепляли на себя клещей и в августе, и в начале сентября. У собак - это вообще как кустик испортить. Гроздьями собирают. Только в Челябинской области около десятка летальных исходов из-за этой мелкой твари. Потому что раньше там хоть как-то опрыскивали леса и луга, особенно территории баз отдыха и детских лагерей. Теперь это никому не надо, потому что стоит денег. Вот почему я так настойчива в покупке костюма. Там всё-таки и манжеты и сетка очень мелкая, вероятность меньше. Осматривать свои интимные местечки, как советуют врачи, после посещения леса у нас может и будет возможность, но и режим "цигель-цигель". Вытащить клеща можно, капнув на него подсолнечного масла, я вытаскивала пинцетом. Главное, чтоб попался не энцефалитный. Ну, можно еще прививку заранее сделать. А я вот решила, что в костюме мне будет комфортнее. Кстати, колхоз еще открыт.  :D

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #147 : 2012-03-06, 00:23:17 »
клещи . У собак - это вообще как кустик испортить. Гроздьями собирают. 

Спасибо, Наталья, открыла глаза. Похоже, из состава  нашего экипажа выпадет один участник: собаку с собой на Урал не возьмём. Для сохранения её же здоровья.

саня1809

• Гость
« Ответ #148 : 2012-03-06, 07:40:57 »
Ребята прививки от энцифалита поздно делать. На сколько я знаю, их делают в три этапа: одна осенью, вторая в конце зимы, ну третья май. Может конечно все сейчас и поменялось, но лет десять было так.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : 2012-03-06, 08:58:54 »
саня1809 , нет не поменялось ,как было так и есть. Хотели сделать универсальную прививку, разовую, но попытка провалилась, погибли люди....Об этом не так давно читал, непомню где....

саня1809

• Гость
« Ответ #150 : 2012-03-06, 10:14:31 »
Я два месяца прожил на острове под Нягонью ( красили вышку), ни одного клеща не поймали, а работало нас там пятеро. Особо не защищались, комары да доставали. Бывают карантинные зоны по клещу куда не пускают.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 2012-03-06, 10:23:42 »
Simbir681, не знаю, может я пугаю лишнего - решать, конечно, вам. Дело в том, что клещей, как правило, больше всего в траве и на низких кустах, ну и на берёзах. А вцепиться в шерстяное собачье пузико, особенно если у питомца не очень длинные ножки, они любят. У моей уральской подруги Птибарбансон. Он маленький. После леса хозяйка обычно проводит тщательный осмотр и бывает, что находит там "лесных блошек". В принципе, если собаку регулярно осматривать, то может и обойдётся. Но вот вытаскивать клещей из мохнатых - дело не лёгкое. Собачки обычно протестуют и уворачиваются.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 2012-03-06, 19:26:47 »
Simbir681, не знаю, может я пугаю лишнего - решать, конечно, вам.

NATL, не кори себя. Всё же правильнее – собаку не брать. Этот вопрос закрыт!

И следующий: как в июле будет насчет костров? Запрета не может случиться в этот период? Котелки брать или запасаться побольше газовыми баллонами для плитки. С дровами, надо думать, в этих краях проблем не будет!

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 2012-03-06, 23:36:27 »
Вот уж с дровами точно проблем не будет. Разве что иногда в июле там поливают дожди (год на год не приходится, не пугайтесь заранее), и дрова могут быть сырыми. Но ЗАТО с нами будет Слава. Этот и айсберг подожжёт. За ним давно и прочно закреплён титул главного кострового. Но газ нужен по-любому, и чем больше, тем лучше. Поясню.Местами будет сплошь каменистая местность. Это раз. Потом будут большие перегоны - костром заниматься просто некогда будет. Опять же - неизвестно где придётся ночевать, не исключены случаи, что и на обочине (если не дай Бог поломка). И плюс - запреты. Будут или нет - решит погода. Какое лето выдастся. если жара, то, возможно, будут. Но... смотря какие. Если класс повышенной опасности, то вообще доступ в леса прекращается решением губернатора. А если просто пожароопасный период, то ограничения. Например, если кострище окопано и рядом ведро с водой, то МЧС-ники, как правило, не цепляются. В крайнем случае - мангал у воды. Уголь думаю купим на заправках, чтоб не тащить. Ну вот как-то так. Может кто-то добавит или поправит. Не претендую на истину в последней инстанции.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 2012-03-07, 21:29:48 »
Но ЗАТО с нами будет Слава.

Вот, говорите, Слава, Слава с нами идёт. И Вадим, и Наталья говорят. А Слава из Белгорода добровольно ни разу не проявился в  теме Урал 2012 и никакого желания по поводу участия в этой поездке официально не высказывал. Это похоже на принуждение к походу!  ;)

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
  • Берегите клавиатуру орган общения с внешним миром.
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 2012-03-09, 22:23:55 »
Почитал темку..... Возникло много вопросов и недопониманий.....Но это личное :) ... То что Вадим и Наталья поедут уже я понял, а вот насчет остальных пока сомнения у меня :) ;) Вадим лично к тебе, разреши еще один советик уж не обессудь :) Я нитку не изучал подробно, но может возьмешь спутниковый тел, может он и не пригодится но с ним спокойнее будет. Регламент очень четко и грамматно составил, респект. Я бы еще добавил наличие вывода всех сапунов в шноркель (а то масло запаритесь менять если будут броды глубокие), также наличие дополнительного топлива как у вас решен непонятно :( , а так же в аптечку несколько ампул кетарола или сильного обезбаливающего анальгетика. :)  Из практики, по моей прошлогодней поездки я жижки три раза менял, понятно что не везде (мосты, мотор, коробка АКПП) :) Два топлбака 90ли 60л.  Времени у вас мало осталось, удачи! У вас все получится, я уверен, так как в глазах искра уже горит вовсю :)
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн ольга колпакова

• путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 2012-03-09, 23:07:44 »
вот и кончились букеты, смс, звонки, конфеты, ссоры, встречи, раставанья, поцелуи, пожеланья, вновь любимый на диване, и на вас он 0 вниманья,сушничек, лицо помято--девочки с 9 марта!!!!!!

Оффлайн ольга колпакова

• путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 2012-03-09, 23:20:43 »
хочу сказать про клещей. прививки действительно в 3 этапа с осени. в августе в горной части ночами прохладно и клещи теряют свою подвижность. поймать мало вероятно. но хочу сказать для тех кто собирается на алтай. обязательно!!!!! нужны прививки. без них туда не рискуйте. 30% клещей инцефалит. и еще. рекомендую для вас. если клещ прилип, и вы его сняли. не полинитесь найдите бутылек и посадите его туда. по приезду домой отдайте в СЭС. пусть посмотрят. есть клещи которые могут через месяц вызвать резко заболевание. а это спасет вам здоровье. они сразу скажут глядя на клещ какая форма инцефалита. и поставят укол. это что то вроде противоядия.

Оффлайн ольга колпакова

• путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 2012-03-09, 23:28:25 »
у меня предложение. почему мы все проблемы весим на Вадима. ему хватит заморочек с маршрутом и его организацией. почему бы каждой машине кто едет, взять на себя некоторые проблемы. например у когото есть хорошая возможность обеспечить связь. у другого аптечка и что с этим связоно.  не всем же надо тащить одно и тоже. что скажете?

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
  • Берегите клавиатуру орган общения с внешним миром.
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : 2012-03-10, 12:04:12 »
Это уж вам всем вместе решать.
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!