Автор Тема: Урал 2012  (Прочитано 157714 раз)

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
Урал 2012
« : 2011-08-10, 00:19:08 »
В следующем году собираюсь поехать на Урал, точнее в Пермскую область. Хочеться проехать плато Кваркуш, и посетить Жиголанские водопады, ну это как главная цель. А по маршруту будет посещение Кунгурской ледяной пещеры, красивейшее место, каменый город, если память не изменяет про название, недалеко ог г.Губаха, можно посетить музей деревянного зодчества, правда придётся уходить немного в сторону от маршрута, ну и много других природных достопримечательностей северного Урала. Потихоньку готовлю маршрут. Поездка состоиться в июле месяце ,и расчитана на две недели. Да забыл написать, заезжаем с Пермского края, а спускаемся в Свердловской области, далее через Свердловск, Тагил, хочется посетить Невьянск, с её знаменитой падающей башней. Пробег, примерный 6.5-7тыс.км. Асфальта будет много, но грута будет примерно 300 км, и лёгким он не будет. Хотя сама поездка будет в финансовом плане потруднее, в связи с новым кризисом, и что топливо будет стоить 50-60руб. за литр помоему уже не сказка......Кто решиться присоедениться к поездке милости просим.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Урал 2012
« Ответ #1 : 2011-08-10, 00:20:02 »
Вот небольшая справка про Кваркуш:  Хребет Кваркуш (Kvarkush)  – горное плато находится в Красновишерском районе Пермского края. Хребет Кваркуш относится к северному Уралу. Весь хребет делят на Малый и Большой Кваркуш.

Хребет представляет собой плато вытянутое на 30 км в длину и 16 км в ширину. На плато имеются отдельные вершины. Самой высокой точкой хребта является гора Вогульский камень, она находится в центральной части плато, ее высота равна 1066 метров над уровнем моря.

Склоны хребта Кваркуш обеспечивают питанием несколько рек, самые известные из которых: Западный и Восточный Молмыс, Жигалан, Пеля и др.

На реке Жигалан находится знаменитый каскад водопадов.

У народов манси этот хребет называют Пурап-Нёр.

Лучшее время для посещения плато Кваркуш является август.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2011-08-10, 00:22:02 »
Чуток позже выложу ссылки на видео с поездок на Кваркуш, которые совершали любители таких путешествий....

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 2011-08-10, 20:14:01 »
Я мечтаю побывать на Урале. Пока строить планы не могу.  :pardon:
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2011-08-11, 07:14:13 »
Урал – хребет России! А Кваркуш – север этого хребта, Предуралье. Уникальное место! Здесь представлены несколько видов природных ландшафтов: тайга, горы, альпийские луга и тундра. И самое главное ведёт Вадим – уроженец этих мест. Лучше и не придумать! Фактически, он приглашает нас в свой родной, близкий и любимый Мир! Принимаем приглашение!
Планируем участвовать!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2011-08-11, 12:01:54 »
Вот ссылка на видео о прошлогодней поездке на Кваркуш:   http://www.yapfiles.ru/show/125744/c8667ae915e23689ba3921b99b043305.flv.html

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2011-08-12, 07:27:34 »
Вот ссылка на видео о прошлогодней поездке на Кваркуш:   http://www.yapfiles.ru/show/125744/c8667ae915e23689ba3921b99b043305.flv.html

Не испугал!  Крутые грязевики уже закуплены! Надо только решиться арки резануть! Лебёдка тоже ждёт своей установки! А будущая поездка на Кваркуш – хороший толчок для действий!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2011-08-12, 08:57:06 »
А я и не пугаю, просто я хочу на своих колёсах проехать, ни арок резать нехочу, точнее глобальных переделок делать не буду, только блокировки воткну......

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2011-08-12, 23:08:29 »
Вот видео Березниковского клуба, ездили в августе 2008, но это была у них неудачная попытка взятия Кваркуша: http://video.mail.ru/list/vadim1359/79/187.html

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2011-08-12, 23:10:23 »
А вот ролик 2009 года, сентябрь:  http://video.mail.ru/list/vadim1359/79/188.html

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2011-08-13, 09:38:26 »
А я  глобальных переделок делать не буду, только блокировки воткну......

К слову о  блокировках: червячные самоблоки  на моём авто стояли 4 года. Простояли бы ещё, но алгоритм включения не очень хорош! Меняю на жёсткую блокировку с пневмоприводом.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2011-08-13, 10:05:14 »
Вот видео Березниковского клуба, ездили в августе 2008, но это была у них неудачная попытка взятия Кваркуша: http://video.mail.ru/list/vadim1359/79/187.html

Такое ощущение, что эта съёмка всё же конец августа - начало сезонных дождей!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2011-08-13, 10:31:52 »
В тех краях год на год не приходиться, обычно с середины августа сухо, и до середины сентября. А бывают года когда почти всё лето идут дожди. Бывают сезонные дожди со второй половины июня, и бывает захватывает и первую декаду июля.....не всегда угадаешь.....

Оффлайн PARALLEL

• Евгений
  • Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2011-08-14, 00:23:08 »
Вадим я в теме
Первым делом, должна включаться голова! И только потом полный привод!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2011-08-14, 08:42:22 »
PARALLEL, вот и отлично. Будем потихоньку готовиться. Хотя время пролетает незаметно....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2011-08-15, 07:18:21 »
Вадим я в теме

Ну и навороченный Джип собирается на Урал!  :good: Интересно пощупать энту конструкцию! Вадим, мы будем выглядеть бледными поганками в сравнении с его экипировкой! Зато как авторитетно  на его фоне  будем смотреться на Уральских внедорогах ! ! !   :D

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2011-10-06, 07:30:09 »
Потихоньку начинаем интересоваться Уралом. И вот наипоследние сведения про Кунгурскую ледяную пещеру:

http://www.rg.ru/2011/07/04/reg-permkray/grot-anons.html

Оффлайн alex

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ - PATRIOT С440СХ 36
« Ответ #17 : 2011-10-06, 08:51:21 »
Вадим, я с вами.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2011-10-06, 09:05:55 »
Даааа, Эту пещеру я посещал в далёком 1976 году, но воспоминания до сих пор живы. Я после был во многих окультуренных пещерах, где проводятся экскурсии, но красивее, интереснее я не видал. И хотел бы ещё побывать там......В Пермском крае очень много интереснейших мест, можно ездить всё лето, но посмотреть всё не удастся. Хотел бы побывать в мзее деревянного зодчества, хоть это не по маршруту, но надо постараться, это не далеко от Перми. А есть ещё очень красивое место, каменный город, недалеко от Губахи.....хоть там я и небыл, но знакомые говорят, что там обязательно надо побывать.....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2011-10-07, 07:17:18 »
Вадим, я с вами.

alex  собирается!  :ok:  Человек с вечным двигателем внутри ! ! !   :good:  Ну, теперь возврата нет!   :av:  Поездка состоится при любой политической обстановке в стране!   :D

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2011-10-07, 21:58:41 »
А есть ещё очень красивое место, каменный город, недалеко от Губахи.....хоть там я и небыл, но знакомые говорят, что там обязательно надо побывать.....

Вадим, нашли в Инете  Каменный город. Гремячинск . Этот имеешь в виду?  ЗдОрово! Интересно увидеть этот  город воочию!

http://st-magic.livejournal.com/17936.html

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 2011-10-07, 23:20:48 »
Нет яимею в виду вот это: http://www.gubaha.com/Pages/p116/

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 2011-10-10, 21:07:12 »
Ха – ха! Вадим, а мы с тобой указываем на одно и то же место. На фотках по ссылкам табличка Каменного города на берёзе - одна и та же! Обрати внимание на помарки вандалов на табличке!  :D

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 2011-10-13, 18:45:58 »

Кунгурская ледяная пещера.  Обалденная красота  ! ! !

http://st-magic.livejournal.com/17748.html

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2011-10-14, 19:08:00 »
По дороге от Перми на Каменный город находится единственный в  России музей истории политических репрессий «Пермь-36».  Вадим, будешь включать в маршрут?
http://www.visitperm.ru/photo/list.php?ID=36

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2011-10-16, 14:10:16 »
Камень Ветлан! Находится на реке Вишера в 8 км от города Красновишерск Пермского края. От города до камня есть грунтовая дорога.
Справка:   Камень Ветлан представляет собой почти отвесную систему утесов, начинающуюся на высоте 50-70 м над урезом воды, и простирается на 1750 метров. Крутой склон ниже скальных обнажений покрыт смешанным лесом. Это один из немногих в Пермском крае природный туристский объект, который оборудован для посещений. К вершине камня ведут деревянные ступени. На самой вершине оборудована смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на бесконечные дали. Впереди вздымается волна Полюдова камня, внизу плавно несет воды Вишера.

http://www.uraltourism.ru/foto/view/30.html

По моим расчётам наш маршрут пройдёт по этим местам. А будет возможность забраться на Ветлан! Вадим, так?

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 2011-10-16, 20:50:12 »
Если мы захотим, то и туда заберёмся, для чего и едем в те края. Всё зависит от того, какое время можем затратить. Хочется после Каркуша заехать в Невьянск посмотреть на Демидовскую башню, которая падает....А ещё заскочить в Челябинскую область на озеро Зираткуль, да вообще много всяких достопримечательностей.....было бы времени больше,

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2011-10-17, 12:15:35 »
....А ещё заскочить в Челябинскую область на озеро Зираткуль

Ну, круто ты взял! Озеро Зюраткуль  – это ж Южный Урал! Мы ведь идём на Кваркуш -  север Урала! Может не смешивать всё в кучу? “Галопом по Европам”  - ничего толком не увидим, только будем бегать везде, высунув язык! Северный Урал – полно всего глядеть! А замесить позже Урал 2013? Тогда и пойдём по красотам  Челябинской обл., в том числе  и Зюраткуля? Нормально получится: Северный Урал 2012 и Южный Урал 2013 ! ! ! Мы настроены так! А ты?

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2011-10-17, 15:49:50 »
А нам всё равно там возвращатся, если перевалим на другую сторону Кваркуша...Конечно сначала составим примерный график движения.....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 2011-10-18, 12:14:03 »
А нам всё равно там возвращатся, если перевалим на другую сторону Кваркуша...Конечно сначала составим примерный график движения.....

Поняли! Больше не вмешиваемся в составление маршрута! ...Хотя, ещё одно предложение есть:
 Молебка -  необычное место Урала.  Самая  знаменитая аномальная зона  России.

http://saltt.ru/node/2489   

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 2011-10-18, 12:57:44 »
А я про неё в письме спрашивал.....Недавно посмотрел телеле репортаж об этом месте, правда невнимательно, точнее концовку, и как я понял эту зону расширили....Будем петлять по Пермкой губернии, можно немного пересмотреть маршрут. Давайте выкладывайте куда поедем, точнее что хотим увидеть. Из Пермского края можно вообще не выехать,там очень много разных природных достопримечательностей....так что всё в наших руках...

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 2011-10-19, 12:40:02 »
Уже  вклинились в Уральские красоты в Инете. На форумах пишут, что не сразу находят Каменный город, приходится поплутать. И  вот нашли – трек с пешего похода в Каменный город. Начинается с развилки трассы до Губахи.
Так же отмечены несколько возможно-полезных точек и маршрут до Каменного города. Трек в формате GPX для навигаторов Garmin.  Вдруг сгодится!

http://www.turfront.ru/pub-139

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 2011-10-19, 13:40:04 »
Молебка тупиковая. Если только паром через реку, да сильно не факт, что он еще есть. Да и делать там особо нечего. Надеяться на то, что пролетит тарелка и тратить на это силы и время - не особо целесообразно. Вот веселый отчет по этой теме - http://nashural.ru/UrBibl/Molebka/eksgebiciya.htm

По местам на восточной стороне могу предложить озеро Иткуль и шайтан-камень на нем. Да и вообще это места сказок Бажова, причем реальные.
http://nashural.ru/Mesta/itkul.htm
http://sinaralake.narod.ru/itkul/itkul.htm

Если маршрут вдруг проляжет до Иткуля, то я, возможно, составлю компанию на 66-м до этого места. Там рядом мой родной город и мы собирались погостить у родителей. Хотя тож не факт. В планах много чего включая Крым с 14 по 30 июля с дайвингом в правильном месте, Архангельскую область и карелию с кольским с рыбалками и лодками))
« Последнее редактирование: 2011-10-19, 14:26:52 от memento »

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 2011-10-19, 20:11:21 »
memento  откликнулся! Захаживаешь, значит, на СД! Очень хорошо! И даже, оказывается, можешь подсказать про Урал! Прекрасно! Конечно, в Молебку специально не пойдём. Но всё равно будем в Кунгуре. И можно ночёвку устроить в Молебке, а на утро рвануть дальше по маршруту. Про брод на Зону в Инете есть точный адрес, а про паром что то нигде ссылок нет. И все же окончательный вариант маршрута за Вадимом. Мы только высказываем свои пожелания и выкладываем в теме “Урал2012” те интересные места, на наш взгляд, что нашли в Инете. И с его решением спорить не будем!

Если маршрут вдруг проляжет до Иткуля, то я, возможно, составлю компанию на 66-м до этого места. Там рядом мой родной город и мы собирались погостить у родителей. Хотя тож не факт. В планах много чего включая Крым с 14 по 30 июля с дайвингом в правильном месте, Архангельскую область и карелию с кольским с рыбалками и лодками))

Ну и планов у тебя, memento! И юг, и восток, и двойной север! На эти все твои задумки надо класть всё лето! У тебя есть такая возможность? Круто! Кстати, Дайвинг-центр есть и на Кольском (Дальние Зеленцы). Условия проживания чудесные – случайно заночевали в этом интересном центре в сентябре. Судя по виду специалистов по дайвингу - ну очень спортивного сложения, делаем вывод, что здесь всё по серьёзному! Ссылка:
http://dztour.ru/uslugi/diving

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 2011-10-20, 13:30:33 »
memento  откликнулся! Захаживаешь, значит, на СД! Очень хорошо! И даже, оказывается, можешь подсказать про Урал!

Так это... Родился я тама, тохо этохо.. По лесам бродил, однако. Вот и места вокруг Иткуля знаю хорошо. Гора Ермак еще интересная (там пещера прикольная есть), Вишневые горы (там дом горнолыжников мой, можно переночевать и по красивым местам походить)..

Ну и планов у тебя, memento! И юг, и восток, и двойной север! На эти все твои задумки надо класть всё лето! У тебя есть такая возможность? Круто! Кстати, Дайвинг-центр есть и на Кольском (Дальние Зеленцы). Условия проживания чудесные – случайно заночевали в этом интересном центре в сентябре. Судя по виду специалистов по дайвингу - ну очень спортивного сложения, делаем вывод, что здесь всё по серьёзному! Ссылка:
http://dztour.ru/uslugi/diving

Планов многовато, согласен. И реализуется не все. Карелия готовилась на этот год, но сначала Камчатка, потом работа не позволила, а потом сертификация по дайвингу и в сентябре путешествие по Волге до Астрахани )))
В следующем будет тоже как-то так, но на урал хотелось бы. Только назад у меня планы ехать через Южный Урал понад речкой Урал. Есть там в районе Орска-Оренбурга притягательные и красивые места. А еще сомы на ямах....

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 2011-10-20, 23:28:42 »
Славик, как хорошо, что мы  мыслим  в одном направлении! У нас пока получается, что надо разделять Северный и Южный Урал! За 2 недели, думается, всё не успеем с чувством просмотреть и облазить. Время ещё есть, что б материалы по Уралу  сложить, проанализировать и принять взвешенное решение.

А не плохо было бы будущим летом лично пожать твою руку, с уважением пнуть  Шишигу и подивиться походной стойкостью  твоего сына! Не выпадай надолго из виртуального мира СД! Лишний консультант  под боком – никогда не помешает!

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 2011-10-21, 13:10:48 »
Славик, как хорошо, что мы  мыслим  в одном направлении! У нас пока получается, что надо разделять Северный и Южный Урал! За 2 недели, думается, всё не успеем с чувством просмотреть и облазить. Время ещё есть, что б материалы по Уралу  сложить, проанализировать и принять взвешенное решение.

А не плохо было бы будущим летом лично пожать твою руку, с уважением пнуть  Шишигу и подивиться походной стойкостью  твоего сына! Не выпадай надолго из виртуального мира СД! Лишний консультант  под боком – никогда не помешает!

Ну в любом случае ехать лучше туда-обратно по разным дорогам. Всего и в правду не увидите, но вот разнообразие будет точно. Север и юг прилично различаются по восприятию. Так что сначала штурм Кваркуша, потом восточный склон и возврат через Оренбург - вполне логичное направление.  Тут и горы и леса и озера и степь с большой рекой. И даже заливные озера вдоль реки урал, где я в детстве карасей ловил руками!
Строго совместного заезда требует Кваркуш, а остальное не слишком убойное, то есть сеть дорог хорошая. Хотя мы грязь то везде найдем. Я тут на днях 1:10000 карты моего района на урале нашел и понял, что ой как тут много интересных мест еще есть с дорогами времен товарисча Демидова...

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 2011-10-21, 18:49:34 »
 Всё ясно, что пора очень пристально посмотреть  на предложения  memento! Раз уж он взял карты в руки, значит версия маршрута уже в стадии формирования! Плиз, предложение маршрута и достопримечательностей на 2 недели. Условие: маршрут не должен быть потогонным – всё таки отпуск у людей; с нами скорее всего будет и юная смена джиперов, а им иногда надо давать побегать на своих двоих; привязка к заправкам – длина перегонов.
Мы все в праве предлагать маршрут по Уралу, но конечное Слово всё же за Вадимом – автором и вдохновителем этой идеи.

И пускай сбудутся наши мечты, и будет нам счастье! ! !     :)

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 2011-10-22, 10:00:31 »
Усьвинские столбы. Чертов  палец  это отдельно стоящая скала-останец внушительных размеров.  :good:
 Гремячинский район – на одной ветке, где и Каменный город.

http://visitperm.ru/attractions/nature/?ELEMENT_ID=2628

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 2011-10-26, 00:00:52 »
Пеший поход одиночного странника на Кваркуш. Фотки обалденные! И именно про те места, где нам предстоит быть в 2012 году.

http://alx-yago.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB#post-alx_yago-37767