Автор Тема: 28-29 ноября 2009: Осваиваем GPS-навигатор - учебно-прогулочный выезд  (Прочитано 107144 раз)

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: хожу пешком...))
Ребята, а давайте следующую вылазку спланируем в другую область, например, Липецкую, там очень много красивых мест, не все же у себя дома кататься!
Long way to heaven...

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Dimbas, давайте. Например, по маршруту Елец - Задонск. Ещё есть Воргол, Галичья гора, сафари-парк на границе с Воронежской областью. Но зимой остаётся открытым вопрос с ночёвками. Кто-то может в машине с печкой, кто-то в тёплом спальнике в -20 чувствует себя комфортно, а остальным как?

otto_fon, если мы этих людей знаем - прошу перечислить поимённо.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн otto_fon

• Бывалый
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ВАЗ 2108, Suzuki grand vitara 3 дв.
Dimbas, давайте. Например, по маршруту Елец - Задонск. Ещё есть Воргол, Галичья гора, сафари-парк на границе с Воронежской областью. Но зимой остаётся открытым вопрос с ночёвками. Кто-то может в машине с печкой, кто-то в тёплом спальнике в -20 чувствует себя комфортно, а остальным как?

Там вроде бы еще есть урочище Кривоборье, где Дон очень красив...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
otto_fon, со мной скорее всего поедут два помощника (вы их знаете - Вова и Кирилл), которые займутся организацией бивуака в точке старта. Соответственно остается ещё два места. В принципе если потесниться - можно и третьего посадить, всё зависит от комплекции пассажира.
Но будет лучше, если кто-нибудь, у кого есть свободные места, возьмет одного человека до старта.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Там вроде бы еще есть урочище Кривоборье, где Дон очень красив...
Кривоборье - уже Воронежская область, но посетить его по пути к липецким достопримечательностям однозначно стоит.
===

Оффлайн otto_fon

• Бывалый
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ВАЗ 2108, Suzuki grand vitara 3 дв.
otto_fon, со мной скорее всего поедут два помощника (вы их знаете - Вова и Кирилл), которые займутся организацией бивуака в точке старта. Соответственно остается ещё два места. В принципе если потесниться - можно и третьего посадить, всё зависит от комплекции пассажира.
Но будет лучше, если кто-нибудь, у кого есть свободные места, возьмет одного человека до старта.
Спасибо большое, Дим! С третьим будем решать, что делать)

Оффлайн Leha48

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ Патриот в процессе постройки :):):)
Добрый день!
Вроде все прочитал но так и не понял: когда все таки будет обучение???
И где ????
У меня гармин, нужно наверное докупать Ози, тем более в экспедиции Средний дон 2010 без него делать нечего?

Если 28-29 ноября предварительно мы "За" (жем новый кардан) если возьмете, но ОЗИ нет.
« Последнее редактирование: 2009-11-07, 15:40:09 от Leha48 »

Оффлайн JimSergy

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ози уже стоит, помыть машину и мы совсем готовы!

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Leha48, обучение будет состоять из трех частей:
1. Теоретическая: расскажу об основных понятиях, подготовлю онтологический базис для упражнений
2. Тренинг: все вместе пробуем менять основные настройки программы, загружать карты, работать с самыми важными представлениями (экранами), создавать и загружать точки, треки, маршруты.
3. Практическая: скорее всего пройдёт в виде квеста. Надо будет: найти в лесу несколько точек, проехать по точному треку, проехать по приблизительному треку и собрать дополнительные точки. В итоге по инф-и на контрольных точках вы должны будете отгадать ключ для поиска "клада".

Вечером с теми, кто приехал не бухать, а за знаниями, поработаем со стационарным ОЗИ, расскажу, как рисовать треки, проектировать маршруты по спутниковым снимкам.

Во второй день, помимо теоретической и практической части (посвящённых программе Навител), будет посещение достопримечательностей самого старого (после Воронежа) города нашей области - Острогожска, в т. ч. краеведческого музея, расположенного в пожарной каланче 18 века, и городского парка. Точкой, координаты которой надо вычислить в квесте, будет одна из достопримечательностей Дивногорья, которую экспедиция 2009 года обошла стороной.
===

Оффлайн varan

• Просмотр профиля
планируем примкнуть к выезду, двое ил четверо (пока определяемся). кто может помочь установить Озик на тексете, не повредив при этом Навителку? и какую рацию лучше прикупить, кто что посоветует.
мама, мы все безнадёжно больные.... :-))

Оффлайн chukv

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • печь на отработке
Планирую поехать в двоём с женой :-* Сам с Нововоронежа
Имею
1 УАЗ Патриот
2 ЖПС навигатор (стоит навител, поставить ози не проблема)
3 рацию но СБшную понимаю что не тот диапазон но думаю с такой рацией буду не одинок может будут дублировать на СБ ?
Есть пару вопросов
1 как далеко будет ночёвка (мож имеет смысл если не далеко вечером уехать домой а утром продолжить)
2 Цена сего мероприятия (организаторы ведь не за красивые глазки берут на себя хлопоты?)
С уважением Вадим

Оффлайн varan

• Просмотр профиля
с рацией определился, осталось с Озиком

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
voran, похоже, единственный специалист по КПК и навигаторам здесь Олег Охотин aka Racer. Если его правильно мотивировать, думаю, он найдёт время, чтобы вам помочь, несмотря на свою чрезвычайную занятость.
===

Оффлайн varan

• Просмотр профиля
Dmitriy_K? ясно попробую завтра позвонтьи замативировать

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
chukv,

3. Рация нужна диапазона LPD (433 МГц), второй канал. Самые простые модели стОят меньше 1000 рублей за пару, но надо поискать.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=148.0

1. Ночевка запланирована на охотбазе Мордва, это 60 км от города Нововоронежа. Ехать или нет на ночь домой - решайте сами.  Летом место стоило 200 рублей.
С одной стороны, не так далеко. С другой - вечером обычно участники общаются на актуальные среди путешественников темы, плюс я планирую рассказать про Озик для ПК. С третьей, похоже, мы уже не вписываемся в лимит 30 мест в отапливаемых домах. В общем, есть аргументы как "за", так и "против", взвешивать их и принимать решение - вам.

2. Вообще изначально сие мероприятие планировалось как мини-выезд для обучения нескольких товарищей, с которыми мы вместе путешествуем не первый год, но сейчас, похоже, к нашей скромной компании решило присоединиться полгорода. Не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот. По вышеупомянутой причине, а также потому, что не планирую брать ни за что никакой ответственности и потому, что покатушка в таком формате проводится мной впервые,  о плате за участие речи быть не может.

На самом деле, я имею в этом мероприятии свои интересы:
1. Путешественники, освоившие навигатор, перестанут блуждать на покатушках, меньше будут мне звонить с просьбами приехать их найти и наставить на путь истинный. Вместо мучения от борьбы с навигатором они начнут получать удовольствие от поездки.
2. В экспедиции "Средний Дон 2010" многие из новоиспечённых асов навигации (я надеюсь) согласятся стать старшими команд новичков-путешественников, вести их за собой, учить, помогать в трудную минуту, делить с ними  радости походной жизни.
В качестве примера могу привести Николая Струкова, в 2008 году взявшего под своё крыло несколько желторотых птенцов, которые ныне стали монстрами бездорожья и завсегдатаями покатушек (например, Паша Самойлов aka clip, Дмитрий и Наталья Ларины из Липецка).
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
небольшой отчетик
« Ответ #55 : 2009-11-08, 01:42:03 »
Вот человек первый раз приехал в Мордву (из Острогожска) и делится впечатлениями:
http://www.moshkin.narod.ru/forum/070610mordva/mordva.htm
Тем, кто там бывал, почитать прикольно.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Понемногу привлекаю Острогожскую общественность к содействию в организации путешествия:
http://www.ostrogozhsk.ru/forum/viewtopic.php?t=5824
===

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: хожу пешком...))
В общем сегодня был на Мордве, там уже готовятся к нашему визиту! очтет конечно мдаааа.. у нас в составе кто-нибудь из ОСтрогожска есть? стоимость проживания 200 р с лица за сутки.
Long way to heaven...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Вот ещё одна тема о нашей поездке у острогожцев:
http://ostrogvrn.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=17746#17746
===

Оффлайн Alexey136

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Как заявку оформить на "выезд", едем в 4 на уазике с собой навител
По поводу теплых мест на ночлеге в лагере (или где там не припомню), также прошу забить еще 4места

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Alexey136, никаких заявок не нужно, просто приезжайте к месту старта в установленное время. Координаты будут опубликованы позже, следите за темой.
Помимо Навитела, вам обязательно нужен ОЗИ:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=190.0
===

Оффлайн Alexey136

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
За ОЗИ примного благодарен, попробую сам поставить )
так про теплые места, Вы мне так ничего и не написали, я готов за них денежку прямо сегодня выложить, ну очень не хочется мне ночевать в спальниках на 100 одежек )))

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Сегодня вечером начну составлять список тех, кто успел заявиться в дома.
По уточнённым данным:
25 мест в домах с печным отоплением
16 мест в летних домиках, которые планируется отапливать электрообогревателями.
Остальным придётся спать в машинах и палатках.

За предложение о помощи - спасибо, она обязательно потребуется.
===

Оффлайн Alexey136

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
если что со мной (вернее я с ними ))) ) - 2чел точно, 1под вопросом

Оффлайн salamandra

• Я Машенька!
  • Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Дим, а когда будет это мероприятие? В принципе мы готовы поехать и ночевать в домике, но можем и в машине. И где место старта?
за любой кипиш кроме голодовки

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
salamandra , 28-29 ноября, о месте старта сообщу позже.
Для Паши явка строго обязательна, потому что как можно было поехать по левому берегу Дона, когда трек проложен по правому - непостижимо :)
===

Оффлайн AlexShi

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Mitsubishi L200
как можно было поехать по левому берегу Дона, когда трек проложен по правому - непостижимо :)
карту вверх ногами повернуть и ехать! :D
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.

Оффлайн Алексондр

• Просмотр профиля
  • Автомобиль: Соболь
Dmitriy_K Бронируй домик еще 3-м. Только я понял что с Гармином делать нечего, буду искать Озик или Навител.

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Остальным придётся спать в машинах и палатках.
Придется?! =-O Дмитрий, произошла всеобщая гламуризация? Мы еще и морозов-то не видели, а уже в теплых дверях подушились. Мне три, мне восемь!.. Я прекрасно чувствую себя и в машине, а если еще и окно, хе-хе, не забыть закрыть на ночь как в прошлый раз, то ваще Ташкент. Бутыль с водой от сушняка на ночь в ноги, чтоб к утру не задубела и баиньки. Мы из машин к вам в дом придем на ночь страшную сказку рассказать про негламурных джиперов, вы ночные горшки в проходах не ставьте. :D
Паренек написал на джипе "помой меня". И помыл его.

Nocha

• Гость
на обучени по навигатору - я с вами - если есть место свободное в машине ... плюс даю заявку на ночевку ....

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ага, так и запишем: Дзержинскому валенки не выдавать. В смысле на Аркадия место не бронировать. Спасибо, Аркадий! Если бы не такие герои, как вы, то спали бы путешественники сидя в отапливаемых домах в связи с нехваткой мест.
Я с вами полностью солидарен, тоже переночую в машине, но в ноги поставлю не водку, а обогреватель.

2All: господа участники, у кого есть свободное место для Nocha ?
===

Оффлайн Alexey136

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
не берегете вы себя, товарищи джипперы! в машине то можно и переночевать, но если есть возможность у печи зад свой погреть, при этом сэкономить кучу энергии и здоровье, почему бы и не воспользоваться............

Оффлайн rruss

• Просмотр профиля
Согласен полностью с Arkadas .......... что-эт за жиперская вЫходка :beer: с ночёвкой в тёплом доме!!??? :D
Arkadas -поддержу ночёвку у костра........ :beer:

X-TREIL

• Гость
Лично я в машине, но пассажиры в домике.

Оффлайн JimSergy

• Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Обычно на такие выезды всегда в форуме куча заявок. Посмотрим по количеству реально приехавших людей и исходя из этого можно будет спланировать места. Если будет такая необходимость, переночую у родственников в Репьевке , а утром вернусь. Тем более уже 3 недели не был у них в гостях.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
на прогулку 10-11 октября собралось 15 машин.
В спонтанном выезде 1 ноября принимало участие 11 машин.
Сейчас, судя по активности участников, будет порядка 20.
===

Nocha

• Гость
Ребята - срочно нужно место !  хочу освоить навигатор .... я в трофи год, правда пока как организатор ...сообщите, с кем можно в машине поехать ....место в теплом домике тоже необходимо   ))))  ждууууу

X-TREIL

• Гость
Dmitriy_K, к стати в Острогоржске есть картинная галерея известного Русского Художника, непомню кого.

Оффлайн chukv

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • печь на отработке
а стоянка машин от домиков далеко? а то (Если мест в домиках не хватит) можно взять удлинитель и масляный радиатор и ... ночевать в машине (я так на майские в Ейске на соревах по виндсерфингу ночевал не раз!) было довольно конфортно  :good:

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
X-TRAIL, дык Крамской, он родом из Острогожска.
chukv, 20-30 метров.
===