Автор Тема: РадиоЭлектроСотоваяСвязь в экспедиции  (Прочитано 12087 раз)

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Итак предлагаю пообсуждать здесь вопросы связи.
Например хочу сказать, что те кто купил рации Voxtel MR150 433 МГц 8 каналов
То номера каналов у них совпадает только 1-ый с первым, остальные не совпадают или надо подбирать экспериментально. Кажется 8-й совпадает с 34-м. или как то так. Так что рекомендую эмпирическим путем установить истину.
Да и для всех остальных есть поле для размышления: на каком канале LPD будем разговаривать? все на одном или один канал отдадим Организатору полностью? а по группам каждая на своем канале?
Есть мысль группам не сидеть всем на первом канале, а "разбежаться немного по каналам" рации то многоканальные как-никак ;)
Знаю короткую дорогу!

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
  • Берегите клавиатуру орган общения с внешним миром.
    • Просмотр профиля
clip правильная тема. Я думаю группы сами решают на каком ехать канале включили сканирование и нашли друг друга. А вот общая волна я предлагаю одну например не загоняться и оставить 1-вый канал.
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
АУ! Разведчики! Как в Ростовской и Волгоградской обл. со сотовой связью? какую симку взять?
Знаю короткую дорогу!

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
В ростове берет мегафон билайн и мтс в Волгоградской не работает только мегафон приходиться покупать местный. А вот МТС везде бьет.
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Я думаю группы сами решают на каком ехать канале включили сканирование и нашли друг друга. А вот общая волна я предлагаю одну например не загоняться и оставить 1-вый канал.
Сами решают эт тоже хорошо конечно, я за то чтобы шанхайский базар не выходил, а то один кто-нибудь станет с 8-ваткой на бугорке и давай вещать, а по голосу не всегда определишь кто кому и что говорит
Знаю короткую дорогу!

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Хотя бы позывные например: "Борт 31, я борт 17, уходим на запасной канал" (запасной канал как правило на два вверх) 11 канал - 13 - запасной
Как то так...
Знаю короткую дорогу!

Umka50

• Гость
По прошлому году, мне не показалось,что кто то кому то мешал. Не те рации и не та плотность обмена. Если группам сесть на разные каналы, то другой группе не докричишся. Например о том, что чуть сдвинулся базовый лагерь, как было в прошлой экспедиции году.

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
В этом году и народу побольше будет и подготовленность выросла. И радиообмен был неплотный потому что все сидели тихо и слушали машину Олега. В этом году группы пойдут отдельно друг от друга (даже не в пределах видимости) и радиообмен будет гораздо плотнее
Знаю короткую дорогу!

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Друзья мои. Группы по 3-4 экипажа поедут через промежуток времени 15-30 мин. У всех будут треки и точки поэтому заблудиться невозможно. Я думаю что будет базовая частота всей экспедиции и доп частоты каждая группа выбирает ее сама.

X-TREIL

• Гость
Давно хотел спросить, какая базовая частота будет, а то на моем кенвуде 99 каналов и каждый надо настраивать. Лучше выдать частоты сразу все читают форум. В группах, каждый определиться сам.

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
1. Соответствие каналов и частот LPD радиостанций (в скобках указаны каналы 8-канальных станций):

1 (1) - 433,075
2 (2) - 433,100
3 - 433,125
4 - 433,150
5 - 433,175
6 (3) - 433,200
7 - 433,225
8 - 433,250
9 - 433,275
10 (4) - 433,300
11 - 433,325
12 (5) - 433,350
13 - 433,375
14 - 433,400
15 - 433,425
16 - 433,450
17 (6) - 433,475
18 - 433,500
19 - 433,525
20 - 433,550
21 - 433,575
22 - 433,600
23 (7) - 433,625
24 - 433,650
25 - 433,675
26 - 433,700
27 - 433,725
28 - 433,750
29 - 433,775
30 (8) - 433,800
31 - 433,825
32 - 433,850
33 - 433,875
34 - 433,900
35 - 433,925
36 - 433,950
37 - 433,975
38 - 434,000
39 - 434,025
40 - 434,050
41 - 434,075
42 - 434,100
43 - 434,125
44 - 434,150
45 - 434,175
46 - 434,200
47 - 434,225
48 - 434,250
49 - 434,275
50 - 434,300
51 - 434,325
52 - 434,350
53 - 434,375
54 - 434,400
55 - 434,425
56 - 434,450
57 - 434,475
58 - 434,500
59 - 434,525
60 - 434,550
61 - 434,575
62 - 434,600
63 - 434,625
64 - 434,650
65 - 434,675
66 - 434,700
67 - 434,725
68 - 434,750
69 - 434,775

Первая цифра, с 1-69, означают частотный канал, а цифры от 433,075 до 434,775 частоту в мегагерцах.
« Последнее редактирование: 2009-05-27, 00:27:00 от Racer »
Тел.: +79036500434

X-TREIL

• Гость
Спасибо, очень полезная информация. Особенно для чайников вроде меня.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
1. Все общаемся на одной частоте. Никто никому мешать не будет, плотность радиообмена не та.
2. Предлагаю второй канал. Во-первых, потому что он есть на всех рациях, а во-вторых, потому что на первом часто сидят гастарбайтеры и прочие случайные люди, которым лень поменять канал.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Ну посмотриим на месте какая будет плотность радиообмена :)
Знаю короткую дорогу!

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
даже на Кавказе никто никому не мешал, хотя все работали на одном канале.
===

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Димка спасибо за инфу. Согласен что первая забита все кто не попадя сидит. Поддерживаю сделать второй канал общим для всей экспедиции. Кто ЗА.

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Знаю короткую дорогу!

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Гастарбайтеров мы будем проезжать на раз... А вот у участников по умолчанию, скорее всего, будет включен первый канал...

Но это я так... Мне все равно :)

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Участникам мы всем объявим что второй канал, ну а для тупых лекарств нет :)

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Ничего что рации 60 канальные? Заело уже на этом первом, неужели трудно на второй сразу включиться? Постоянно слышится что то на первом. У магнитолы тоже 6-8 кнопок однако никто не слушает одну радиостанцию или в телеке все первый канал смотрят? На рации МОЖНО переключиться даже на Второй канал!
Знаю короткую дорогу!

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
clip молодца жжешь. Я вообще бы ехал на 7 канале на нем тишь и благодать.

Оффлайн Миша-924

• Волгоград
  • Активный участник форума
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Шевик
Привет всем !

А, как СВ 27 MHz. =-O

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
CB будет, но далеко не у всех...

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Я бы даже сказал что ее будет 1% :)

Оффлайн Kenngott

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
1-й, 2-й и даже 7-й канал - это про какие рации, что в связном продаюца?
А СВ  ет че???
Мож глупые вопрсы задаю, простите.
А дальнебойщики на трассе, от них говорят чет полезного моеж мата услышеш, ет СВ иль из связного с 8-ю каналами иль с 60-ю каналами????
Простите, мож это и офтоп, но этот вопрос меня беспокоит, хочеца быть на связи не только мобильной;)

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Daiver, седьмых каналов два (у 8-ми канальной станции и у 69-ти), будет неразбириха. Участники приедут из разных городов и рации будут у всех абсолютно разные. Так что, надо выбирать между первым и вторым каналами, они совпадают.

kenngott, вот что говорит Интернет о LPD и CB:

LPD - низкомощная радиостанция (от англ. Low power device). LPD радиостанции работают в ультракоротковолновом диапазоне - УКВ (UHF), обычно выше 400 МГц, что позволяет добиться хорошего качества и дальности связи при невысокой мощности передатчика (подробнее см. Дальность радиосвязи). Устройства с низкой излучаемой мощностью, работающие в отведённом диапазоне, предназначены для работы на расстоянии до 2-3 км, не создают помех другим радиосредствам и минимизируют вредное влияние излучения на человеческий организм.Потребление энергии батарей таких устройств тоже ниже. Отсутствуют недостатки, которые присущи диапазону Си-Би (атмосферные и индустриальные помехи, непредсказуемость распространения). Благодаря своим характеристикам и миниатюрному исполнеию LPD радиостанции завоёвывают всё большую популярность у непрофессиональных пользователей, которым не требуется достигать дальности связи более 3 км.

http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/low_power_svyaz.htm

CB - это сокращение от "Citizen's Band" (англ: "Гражданский диапазон"). Это значит, что любой человек может использовать радиосвязь в диапазоне 27 МГц. В зависимости от того, в какой стране вы живете, использование этого диапазона либо минимально урегулировано правилами проведения локальных связей, либо не урегулировано вовсе. По своей сути средства радиосвязи этого диапазона представляют собой носимые, возимые или стационарные радиостанции.
Вы можете связываться с аналогичными радиостанциями в пределах их радиуса действия. Если установить одну радиостанцию в квартире, а вторую в автомобиле, то можно иметь постоянную связь "дом - автомобиль". Установив стационарные радиостанции в городской квартире и на загородной даче, можно иметь постоянную связь между ними.

http://www.qrz.ru/cb/about.shtml

У дальнобойщиков - CB.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Обращаю внимание новичков!
Подавляющее большинство радиостанций, продающихся во всяких евросетях, работают в диапазоне PMR (446 МГц)! Они абсолютно несовместимы с радиостанциями диапазона LPD (433 МГц)! Перед покупкой рации убедитесь, что диапазон именно LPD!
Все Моторолы - PMR. Из дешевых китайских LPD остались только у Midland и JJ-Connect.
===

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Олег согласен с тобой давай тогда останавливаемся на 2 канале.

Оффлайн FOHAPb

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
Добавлю флуда малость :-)
Рации обычно покупают парами и не вижу проблем держать одну на общем канале, вторую на канале группы...

СиБихи однако лучше, ЛПДи (с учетом простенких станций) будет давать связь на 500-1500 метров.
И однако СиБих будет не 1% ;-)
Так-что тоже можно канал выбрать.

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
FOHAPb согласен что две рации можно держать на разных частотах. А вот сибихи пока не все могут позволить но вещь стоящая.

Umka50

• Гость
Обычно вторая рация или отдается в экипаж группы, у которого нет и первой (Сам без связи впрошлом году приехал, огромное спасибо Паше (Clip)). Или служит резервной на случай утопил, сломал, сели батарейки в первой, прое...терял. По СВ: так как у основной массы антенны настроены на середину сетки С (15АМ дальнобои или 19FM спасение), то надо выбирать что нибудь типа 17FM.

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Ребята я думаю мы едем не на северный полюс, все решится на месте никто не потеряется.

Оффлайн Kenngott

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Чем конкретно лучше СиБи от ЛПД?
Racer- Спасибо за понятный ответ на прошлый мой пост.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
kenngott , если вы задаете такие вопросы, то вам однозначно нужна только LPD рация. Про все отличия и нюансы подробно расскажем во время экспедиции.
===

Оффлайн Спец

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
Привет всем !

А, как СВ 27 MHz. =-O

У нас будет :-) ...канал подберем по месту

KarpovSergei

• Гость
Второй экипаж вчера вечером благополучно вернулся домой в Москву. Экспедиция нам очень понравилась, было много приключений, необыкновенных пейзажей, интересных людей. Еще раз огромное спасибо за предоставленную возможность участия.

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
KarpovSergei, и где же были?

Оффлайн clip

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
KarpovSergei, и где же были?
ага :) Два месяца ехали :D
Знаю короткую дорогу!

KarpovSergei

• Гость
Народ Мы вроде обсуждали, что будем писать что-нибудь про экспедицию. Вэлкам Я вот попробовал и сделал это можно почитать в моем ЖЖ chlamys, а кто не любит ЖиЖу, читайте здесь, тут даже лучше, так как чуть больше запятых, поскольку правил уже не в два часа ночи, когда писал :...