Автор Тема: Разведка 25-26 апреля 2009 Воронеж - Дивногорье  (Прочитано 4758 раз)

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Собираюсь в эти выходные на разведку. Возможно даже с пятницы.

Пока планирую выезд 25-го числа, часиков в 5 утра. Переночевать под Коротояком, в месте первой официальной ночевки и 26-го проехать еще дальше.

У кого есть желание, поехали вместе!  :)
Тел.: +79036500434

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
У меня есть желание, но есть ли возможность, вот в чем вопрос...
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Кстати, не забудьте, что в Гремячьем - встреча с Максимом Мельниченко aka rweb, он покажет меловые пещеры.
===

Оффлайн Knight81

• Ветеран
  • Завсегдатай
  • Водитель белого танка.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Toyota Hilux 3.0 AT KUN26L
Есть желание и даже возможность! Предварительно - еду!

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
  • Берегите клавиатуру орган общения с внешним миром.
    • Просмотр профиля
Отлично разведали. Жаль только что я смог приехать в конце первого дня. Фотки чуть позже. Злюсь тока на одно, 3 км прополз по горе и берелому а пещеру так и не нашли.
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Короткий отчет о первом дне поездки (суббота, 25.04.2009).

Надо договориться с властями о том, чтобы в день старта экспедиции разрешили въезд на адмиралтейскую площадь. Здесь спокойно разместятся машины участников плюс можно провести торжественное открытие.
С адмиралтейской площади отправились в путь примерно в 8 часов утра. Через Шилово по понтонному мосту выехали на правый берег Дона. Остановились у кладбища венгерским оккупантам - отметили разительный контраст с нашими братскими могилами.

Нашли хороший съезд к реке в Костенках. По прибрежной дороге доехали до музея - стоянки древнего человека. Затем встретились с Максимом (aka rweb), который показал нам две пещеры, за что ему огромное спасибо. Третью пещеру нашли сами.

Через Борщево и Пашенково выехали в Архангельское. Долго блудили по пойме, пытаясь найти подъем на горку. Убедившись, что сделать это невозможно, вернулись в село и по хорошей нагорной дороге продолжили движение до Сторожевого. Виды с горы открываются потрясающие.

За Сторожевым посетили меловой скалодром и братскую могилу. Отсюда стали искать дорогу через лес на Титчихские каменоломни. В итоге, после долгого блуждания по лесу и преодоления многочисленных завалов, была найдена хорошая накатанная дорога по самому краю горы. Титчихские каменоломни меня не впечатлили.

Отсюда основная группа отправилась в конечную точку маршрута - на пляж под Коротояком, а я продолжил движение по плану.

По асфальту выехал в Селявное и приступил к поиску пещер. К сожалению, меня ждало разочарование - все они оказались засыпанными. Как рассказал местный житель, 200-300 лет назад здесь был монастырь, сохранился даже фундамент. По пойме реки при царе собирались вести железную дорогу, кое-где можно встретить шпалы, но позже от проекта отказались. Потратил полтора часа впустую и вернулся на асфальт.
Мимо братской могилы выехал на красивый крутой берег реки, к могиле героя советского союза, туркмена по национальности. В войну по Дону проходила линяя фронта. В конце 1942 года наши войска переправились на правый берег и взяли укрепленные позиции врага. Как это можно было сделать - даже не представляю: с крутых правобережных холмов отлично простреливается вся округа на километры вокруг. Во время наступления этот герой закрыл грудью амбразуру ДЗОТа, благодаря чему удалось занять укрепленный плацдарм на правом берегу. В прошлом году здесь снимали фильм о том, как это было: в съемках  участвовало 3000 человек из соседних районов, были пушки, военная форма, декорации... Сейчас от съемок остался лишь вражеский ДЗОТ.

Посмотрев на это красивейшее место, спустился в пойму реки и доехал до Урыв-Покровки. Дороги в селе разбиты настолько, как будто их не ремонтировали со времен войны. Поспешил выбраться из села в пойму и по грунту отправился к мосту через реку Девицу. Обнаружил его в разрушенном состоянии.  Пришлось ехать через другой мост, по дороге, ведущей через село. Посетил памятник Коммунистам, боровшимся за становление советской власти в селе Девица в 1917 году. Думаю, необязательно включать его в программу мероприятия.

В Мостище пересек Потудань по полуразрушенному мосту (в следующем году его может не быть) и повернул налево, вниз по течению реки. Дорога проходит по узкой заросшей дремучим лесом полоске ровной суши между крутым меловым склоном и Потуданью. Впечатление глухости и нелюдимости места дополняют окрестные хутора: Мостище почти разрушен, от Аверино остались одни развалины, Гостинный практически нежилой. Мне дорога понравилась.

Ночью выехал на пляж в районе Гостинного, где запланирована первая стоянка и официальное открытие экспедиции. Пляж просто огромный и песчаный - это всё, что увидел в кромешной тьме. Полчаса ездил по нему кругами, пытаясь найти дорогу обратно. Удалось с трудом.

Из Гостинного попытался прорваться в Коротояк по берегу реки, но наткнулся на непроходимые завалы. Поэтому пришлось ехать по другой дороге, проходящей по крутому склону высокого берега Дона. Даже в полной темноте дорога показалась  живописной.

В Коротояк прибыл в 23-00. Отсюда отправился на турбазу, где разместились на ночлег разведчики, после чего - домой. Прибыл в 5 часов.

Про события воскресенья, думаю, напишет кто-то из участников разведки.
===