Автор Тема: Ветеранам Баскунчака и не только. Ссылочка..  (Прочитано 8601 раз)

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
http://wwwboards.auto.ru/travel/213152.html
 Так сказать, Средний Дон - Add On. В утешение всем нам, по воле ФСБ РФ не дошедшим до Эльтона, как вариант, народ описывает интересный маршрут.
 Что скажете, Степные Всадники?
Паренек написал на джипе "помой меня". И помыл его.

Оффлайн Vi-Dead

• Ветеран
  • Активный участник форума
    • Просмотр профиля
    • Студия Артемия Лебедева
Аркадий... Вот уж лично я всеми руками и ногами отчаяно ЗА поездку в Казахстан :)

Тут как раз и озеро Эльтон и по маршруту селение Урда - нам про нее отдельно рассказывали...
Je crois au miracle

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
 Вот, уже один есть. Витек, ты только джип прикупить не забудь, а то третью экспедицию в эфир будешь из ниввовского багажника выходить..
Паренек написал на джипе "помой меня". И помыл его.

Оффлайн Vi-Dead

• Ветеран
  • Активный участник форума
    • Просмотр профиля
    • Студия Артемия Лебедева
Немного не в тему, но вообще мечта проехать именно пассажиром, что бы много фотографировать в пути... Вот в прошлой экспедиции мне удалось сделать много красивых снимков во время езды! Но тут уже встает вопрос о смене фотоаппарата... 81500 кадров - это уже много для него...

По маршруту - Думаю, для многих очень остро будет стоять вопрос времени. И организации ночевок. Лично меня степи очень впечатлили. Этакий плюс к остроте восприятия окружающего! А если доехать до Каспия... Эх...
Je crois au miracle

Оффлайн tanchik

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
А как же Азовское море? Может все-таки лучше туда рвануть?
вкратце...

Оффлайн Knight81

• Ветеран
  • Завсегдатай
  • Водитель белого танка.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Toyota Hilux 3.0 AT KUN26L
А вот еще один из отчетов Геннадия:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=4970
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=7703 (трафик-фотки)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн otto_fon

• Бывалый
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ВАЗ 2108, Suzuki grand vitara 3 дв.
Хочу выразить благодарность Дмитрию Колесникову за помощь в обновлении карт и форуму за мысль о поездке на Баскунчак, которая с 2009 года меня никак не отпускала... Наконец-то, осуществили... Так как поездка была не бездорожная и многие форумцы уже в этих местах бывали, отчет особого интереса не вызовет, поэтому коротко, вдруг кому пригодится...
Так как в запасе было 5 дней первых майских праздников, а экипаж женский и машинка одна, то решено было составить незамысловатый, но, по возможности, разнообразный маршрут. Итак, собственно, маршрут, Воронеж-Н. Баскунчак-Астрахань-Элиста-Воронеж.
Дороги везде хорошие, ну кроме Волгограда и области, конечно. Калмыцкие гайцы злые, камер много, их самих тоже. Но остановили нас всего 1 раз (не то что москвичей))), и то за превышение, сами виноваты... Трасса А154 - это степь и соленые озера... А Средняя Ахтуба - это зелень и полноценные реки и ерики... а все так рядом...
Все-таки удивительная наша страна, такого разнообразия за три дня, наверно, нигде не увидишь... Степь, горы, соль, Волга, мечети, православные и буддийские храмы... Сказочно!
Если кого интересует маршрут, где можно остановиться и проч. по маршруту, пишите, что знаю, расскажу)
И немного фото:

Оффлайн otto_fon

• Бывалый
    • Просмотр профиля
И еще немного...

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Если кого интересует маршрут, где можно остановиться и проч. по маршруту, пишите, что знаю, расскажу)
Я думаю, лучше в теме, по горячим следам все описать. Будет полезно.
Тел.: +79036500434

Оффлайн otto_fon

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Ок. Тогда по порядку:

Дороги:
Воронеж-Баскунчак – 770 км. Волгоград проскочили за 15 мин. по хорошему мосту.
Баскунчак-Астрахань – 300 км. Хорошая незагруженная трасса с кучей рыбацких баз и кемпингов.
Астрахань-Элиста – 300 км. Трасса норм., степи и ильмени. Много солончаков. Красиво. Несколько постов гаи и камер.
Элиста-Волгоград – 300 км. Много камер и гайцов. Дороги Волгограда – как после войны, видимо, к 9 мая готовились)). Город длиною в жизнь – до гостиницы больше 40 км пилили по ямам и светофорам.
Волгоград-Воронеж – 570 км. Дорога по Волгоградской области прямо скажем хреновая, и трасса была загруженной.
Напрямую с Баскунчака до Элисты добраться можно через Волгоград и через Астрахань (через Волгоград ближе). Где-то на Средней Ахтубе за Ахтубинском есть паром, мы даже указатель на него видели, но как там и что – не знаю.

Ночевки:
На Баскунчаке остановиться с палаткой нельзя, если только в степи или где-нибудь под Ахтубинском км в 50. Поэтому мы снимали домик у местных. Бронировали заранее. Эконом вариант, но все есть: душ, туалет, вентилятор, микроволновка, плита, холодильник… по 350 руб. с носа/сутки. Нам понравилось. Гостиница при санатории стоит дороже.
Под Астраханью встать с палаткой можно и, наверно, даже нужно (видели на выезде в сторону Элисты хорошие места на ериках). Но мы останавливались в гостинице (эконом вариант): гостиница "Авеню"  N046 21.868, E048 3.788, г. Астрахань, ул. Ботвина, 91, тел.+7(8512)37-0707, рядом с ЖД вокзалом. Трехместный номер 1800 руб.
В Волгограде остановились в гостинице Турист: 1650 руб – трехместный номер. Координаты: N048 44.340, E044 33.231, Волгоград, ул. имени маршала Чуйкова, д. 73, тел. (8442) 23-12-43, 23-98-94. Гостиница, честно скажу, так себе, даже хуже)). Плюсы: с балкона открывается чудесный вид на Волгу и Мамаев курган и находится совсем рядом с ним.

Достопримечательности:

Баскунчак – на озеро местные возят на мотоциклах с люлькой. Точнее вместо люльки лавочка, на которую помещается… много, в общем, пассажиров помещается)))) Прокатят с ветерком за 100 руб. со всех в одну сторону. Говорят, на Байкале уже тоже начали этот баскунчакский вид транспорта осваивать для туристов))).
Местные расскажут или свозят в пещеры и на Богдо. Не спрашивайте у детей дорогу или платите, иначе не отстанут)))
Зарулили в заказник (под знак запрещено), пошатались там, пофотографировались, пока за нами не приехал замначальника этого самого заказника)). Штрафовать не стал, рассказал, как проехать на Богдо и отпустил с миром). Там, кстати, озеро интересней, чем со стороны поселка. И пресное озерцо рядом.
На Богдо сейчас самостоятельно не пускают. Только с экскурсоводом. Экскурсии проводятся 1 раз в час (перерыв на обед с 13 до 14). Стоимость 170 руб. с чел.

Астрахань: Астраханский Кремль N046 20.980, E048 2.030, Скульптура "Вобла-Кормилица" N046 20.423, E048 2.296, Кафедральный собор Святого князя Владимира N046 20.352, E048 0.967, Скульптура "Дама с собачкой" N046 21.230, E048 1.745, Памятник Петру I N046 20.830, E048 0.958, Скульптурная композиция "Золотая рыбка" N046 21.316, E048 1.895. Три последних скульптуры на набережной Волги плюс там же музыкальный фонтан.
Ресторан Поплавок на набережной Волги (посадка на теплоходик 150 руб с человека, катают час). Из еды несколько закусок, вобла и пиво)).
Рыбы сушеной-копченой-вяленой можно купить на рынке Селенские Исады (находится недалеко от жд вокзала).

Элиста: Храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" N046 18.581, E044 17.038, Площадь Ленина (пагода семи дней, шахматная доска и фонтан) N046 18.487, E044 16.176, рядом парк с различными скульптурными композициями, Хурульный комплекс N046 17.285, E044 13.418 (находится за городом, понравился больше, чем главный храм, как-то там менее пафосно).
Прежде чем пробовать калмыцкую еду, спрашивайте состав. Нам чай принесли Джомба, кажется, называется… Состав: бараний бульон с травками, молоком и солью… Сразу скажу, на редкого любителя)))). Попробовать калмыцкой кухни можно в центре города (недалеко от площади) кафе Вояж. И в кафе рядом с хурульным комплексом, который за городом.

Есть еще фото в контакте, если кому интересно: http://vk.com/album2691586_173830011

Ну что-то я разошлась, мне только волю дай))))

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
otto_fon, здорово, все бы так писали!
Тел.: +79036500434

Оффлайн otto_fon

• Бывалый
    • Просмотр профиля
хорошо, если кому пригодится)

...Вот бы "греки" свою майскую поездку поподробней описали...)