Автор Тема: Впечатления от экспедиции-2009  (Прочитано 37752 раз)

Оффлайн FOHAPb

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
Уж полночь близится а Гитлера...
Это типа блин среда уже, а моск ещё...
В общем пора бы и отписаться по поводу прощедшего мероприятия, а именно легкого расколбаса под названием "Средний Дон 2009".

В эдиное целое картинка собираться не хочет, по-этому кусками или на тему...

ДОРОГИ.

Дорог там много ))) Надо сказать спасибо организаторам, за интересно подобранную трассу. И природе матушке, за удачную погоду, дождливые дни выпали на горизонтальные участки нашего пути. А вот если бы дождик полил...

Вощем в сухую погоду, местные джигиты рассекают на любом виде транспорта, в любых направлениях. Подъемы и спуски под 40-45 градусов (это не по Менделееву), форсируються на жигулях, москвичах, волгах и даже импортном пузотерочном авто, не взирая на все ухабы, промоины и прочие преграды.
Этих автолюбителей совершенно не волнует наличие полного привода, грязевой резины и тем более таких внедорожних ништяков как блокировки, лебедки, лифты и пр. Я со стыда чуть не помер, когда на подъем, который меня заставил очковать, без каких либо сомнений взлетела шоха. И нафига мне низовое двигло, квайф и таганка, когда мона вот на лысой коготошине, на умершем советском двигле заезжать туда где я парюсь.
Ну как я сказал, полный привод их тоже не особо-то парит, не ну есть там, и УАЗы, и Нивы, и чисто джипы. Но они особо-то не нужны.
Почему?
Да потому-что, в сухую погоду можно и на недоприводе, желательно заднеприводном, ездить везде, а по мокрой погоде, чтобы заехать в затяжную крутую горку, надо иметь как минимум нормальную резину, локи и лебедка тоже не будут лишними, а заталкать стоковую нивку в горку на лысой шоссейке дело не благодарное, проще попить пивка, перед телеком, подождать пока высохнет.
Т.е. пошел дождь, гарантированно можно ездить только по асфальту. Даже горизонтальные меловые/черноземные/глинянные дороги, в мокром виде, представляют из себя каток с 3-5 см густой смазки. Эта "смазка", в свою очередь, забивается во все дырдочки... У меня задние колеса эпизодически переходили в режим "лыжи", т.е. переставали вращаться вообще... А собственно и зачем :-)
Ну, помимо автобанов были и лесные тропки. В них ни чего страшного не было, это не чеховская глинання колея от хрен проссышь какого т...рактора. Это трава по капот, и слегка заметные просветы м/у кустами, наверное местные этими тропками редко пользуются.
Асфальт там тоже есть, но мы его старались объезжать, иногда :-)

ВИДЫ.

ну виды как виды, чего их...
После прошлогодней поездки, в этот раз, уже на второй день перестал фоткать горы, дон, панарами, утесы... Красиво, не спорю, но я лучше как-нибудь ещё раз заеду, чем буду перерывать на компе гигабайты фоток. Пещеры, ух, апосля 30-ти с кепкой на улице, залезть в пещеру, ляпота... Хм, правда это не про виды, но посмотреть там есть чего. Паражает "объем выполненых работ", не египетские пирамиды конечно, но все-равно... И рабов у манахов, вроде как не было. А фоткать там нечего, ну если только нормальный свет утда затаскивать, а с мыльницы получаются однообразные стены по 2-3 метра.
Экскурсионные места, меня ни когда особо не привлекали. Хотя, попадались приятные глазу вещи.
Вот местный калорит, да... Э-эх, иногда б притормозить, да выбрать ракурс.
Оно конечно свойственно любой глубинке, даже и не русской... Причудливая кладка, соломенные крыши, пережитки советской эпохи, остатки постсоветской, местный быт. Когда смотришь на это с одной стороны больно, с другой душу греет, иногда даже от запаха навоза... Наверное устаю я от каменных джунглей :-)
А чего стоят местячковые названия, коих в прочем, полно везде :-)
Оооо, а живая черепаха, честно признаюсь, на территории Руси, в естественных условиях видел впервые в жизни!
Кароче есть чего там посмотреть и пофоткать, но это уже тогда в неспешном ритме...

ПЕПЕЛАЦ.

Пепелац без гравицапы, это как пиво без водки.
Не повезло мне в этот раз с пилотом.
Ламер попался конкретный, не знал про "деньги на ветер".
Ну и пошло поехало:
день первый, на подходе к базовому лагерю, отрывается ДМРВ, не спрашиваейте че такое, сам не знаю, но то что он постоянно отрывается я в курсе, казел вощем можно было бы и проверить.
"Можно было бы и проверить" причина всех неисправностей по пути следования кроме одной - лампочка показала что кончилось масло. Каг-таг, понятия не

имею. Масло поменял перед самым выездом, до этого не жрала, не текло, проблем не было... 700 км и поддон пуст.
день второй, делать нечего, доливаю масло до уровня еду (доливаю до уровня еду, продолжалось до самой мск)
вечером в попытке разобраться почему так, вскрываю крышку не нахожу ни чего криминального...
день третий, оторвалась подушка двигла, обнаружил я это день на седьмой...
на четвертый глушак...
перестали открываться двери снаружи, довно пора было тяги отрегулировать...
провернулась кулиса...
ну и всякая другая мелочовка, в виде лампочек и проводов...
на пароме обнаружил что сдохли передние ступичные, а ведь знал же падла, что пора поменять...

В следующий раз убью пилота...

ОБО ВСЕМ...

Много мелких приятных моментов, таких как коровьи пробки, агресивные козлы (вид животного) или фотосессия казаков на фоне джипов, а может и джипов с казаками, я не особо разобрал :-) Или УАЗка-кабриолет с 10-ти летним водилой, или пробки у музеев, да и вообще атмосфера мероприятия.

ОТДЕЛЬНО.

Спс организаторам за отличное мереприятие. Как уже, кратко, отметил в книге очень интересный маршрут, полезный как новичкам так и бывалым.
Отдельно Дмитрию, за то что пустил.

Конечно огромное старым и добрым - Хоме и Железяке, одну т... эээ вощем ну вы поняли :-)

11-ому, 44-ому и 2-ому, спасибо, что приняли в ряды свои, обогрели и накормили. Надеюсь наши пути ещё не раз пересекутся.

Спс всем за компанию.

Экипаж №77

пысы: фотки позже, покаместь просто нема трафига выложить это безобразие...
« Последнее редактирование: 2009-06-30, 23:20:38 от Dmitriy_K »

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
Re: Что все молчат... ОТЧЕТИГИ!
« Ответ #1 : 2009-06-25, 02:15:14 »
Спасибо за отчёт,FОНАРЬ! Интересные наблюдения! Второй пилот то же села писать отчёт, напишет - выложим. По поводу дорог... Конечно в сухую погоду маршрут проходим на пузатёрках, но подвеску разобьёт в хлам, если передвигаться с нашими скоростями.
   В один из дней ехали по мокрым грунтовкам, на полном приводе вполне уверенно можно держать приличную скорость, соблюдая дистанцию. Недопривод на мокрый грунт обычно не выезжает.
  Ну и, в конце концов, были же на маршруте засадные места, где и садились те, у кого пузо пониже и колёса попроще.    И вообще, практика показала, чем более подготовлен автомобиль, тем проще и легче он едет.

Оффлайн Shelezyaka

• Активный участник форума
  • Кто мало видел, тот много плачет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2009-06-26, 14:16:34 »
За себя скажу: в понедельник выйду на работу и скину фотки и отчетик, а пока нет возможности долго расписываться и выкладываться.
А вообще БОЛЬШОЕ спасибо за классное мероприятие.
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.

X-TREIL

• Гость
« Ответ #3 : 2009-06-27, 15:05:22 »
FОНАРЬ. Спасибо за отчет. Написал всё что было, конечно если ехать не спеша, то можно увидеть на много больше и обратить внимание на мелочи которые из окна и из за руля не увидеш. По волгоградской обл. поразило, очен положительно, отношение к погибшим в ВОВ., и соответственно к памятниками мемориалам, на много лучше чем в других областях, а ч. копателей гонял как сидоровых козлов. В общем развлечение удалось, даже не жалко слегка покоциной машинки.Огромное спасибо ребятам которые разведовали этот маршрут, МОЛОДЦЫ. Экспедиция удалась на все 100%, хотя были небольшие организационные недотчеты, это мое личное мнение, надеюсь к следующей экспедиции их учтут и исправят.

Оффлайн Спец

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2009-06-27, 20:33:16 »
  Ну вот вроде как все приехали, отдохнули и появилась тема отчёты :good:...мы правда приехали и отдохнули чуть раньше других и поэтому очень хотелось бы увидеть что там такого интересного было на третьем этапе?
 Мои фотки здесь http://foto.mail.ru/mail/t213/869  надеюсь Лейка тоже потом выложит

Ну а теперь отзыв о мероприятии: ПАНРАВИЛАСЬ ДИКАААААА!!! в след раз обязательно постараемся приехать  как раз и маленький маламут к этому времени подрастёт...При просмотре фоток друзья задумчиво почесываюццо и говорят эхххх :( :( :( очень многие жалеют что не поехали.
  Особенный РЕСПЕКТОС конечно же амигосам оргам Витосу, Олегу и Диме :good: за проделанную работу  и самое главное за отношение к ней...как только расположились на первую ночевку и мне попала в руки путевая книга, открыв и прочитав приветствие сразу стало как то тепло на душе и приятно, сразу видно что мероприятие не комЭрция, а парни вложили в неё душу и сделали от всего сердца....чувствовалась какая то чтоли забота об участниках и вот с такой мелочи как приветствие в путевой книге и сложился весь тот позитивный настрой с которым мы и прошли два этапа интересных приключений и пережили массу впечатлений...одно нападение летучих мышей в пещере чего стоит...а уж про то как нашли в глухомани в лесах затерянную деревеньку с палаткой в которой не было практически ничего кроме...РАЗЛИВНОГО НЕМЕЦКОГО ПИВА я ваще в шокУ =-O.
  Также очень важным моментом является атмосфера в которой проходила экспедиция и за это АГРОМЕННОЕ спасибо всем кто в ней участвовал и тем кто шел в непосредственной связке с нами и вообще всех кто приехал....ибо массовость мероприятия всегда грешит тем, что появляются невменяемые индивидуумы которые портят всем участникам настроение,мероприятию атмосферу и репутацию и в конце концов просто воздух, воду и прочую экологию...но в этот раз лично мне таких неповстречалось, напротив люди подобрались крайне позитивные и дружелюбные с которыми конечно приятно будет встретиться вновь :beer:.
 Ну вопщем то как то так..
З.Ы. Сразу по возвращении снял неудачно прилипшие наклейки и приклеил резерв уже как надо и теперь в потоке любопытство, а иногда и явная зависть автолюбителей измеряется вёдрами...когда машина припаркована очень много пешеходов останавливается и рассматривает наклейки :-[

X-TREIL

• Гость
« Ответ #5 : 2009-06-27, 22:47:27 »
Про наклейки. У нас в Россоши На мою машину и на меня смотрели как на дурака, на паркетнике да по говнам, это .... Вот такие у нас жлобы живут, хотя по когда ехали по сёлам, самое смешное, даже коровы смотрели на наши машины с любопытством. Пришлось оставить две маленькие наклейки СД, ну не понимают у нас такого кайфа.

Оффлайн Спец

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2009-06-27, 23:01:41 »

Вот тут немножко можно увидеть про паркетнег по говнам 

X-TREIL

• Гость
« Ответ #7 : 2009-06-27, 23:39:12 »
Спец, спасибо. Порадовал, хотя на нивовской резине на своем хитриле я застрял, точнее дал почин, толко разик на стоянке после Серафимовичей в канавке у пляжа, зато после было шоу, приколно.

Оффлайн Спец

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2009-06-27, 23:43:43 »
На здоровье :)  у меня на Хитрюше вообще ластики шоссейные были , поэтому еще более удивительна такая проходимость.

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2009-06-28, 15:37:26 »
А я в этом году присоединился в Богучаре, уже на третьем этапе экспедиции, так что о первых двух могу судить по прошлому году и по рассказам. Места были как красивые, настолько же и интересные и трудные. Разок пришлось на подъеме лебеднуться, разок лебеднуть.. Трасса, насколько это можно, была разумно просчитана с учетом автомобилей разных классов, но все в итоге показали себя с лучшей стороны.
 Ввиду большой насыщенности программы, множества интереснейших мест график движения был плотным, задерживаться особо не приходилось и двигались быстро.
  Люди в пути встречались хорошие, приветливые. Вообще, удивило отношение в этих краях к своему прошлому, к святыням предков и к памяти великих земляков. Люди «чистые» какие-то. Везде порядок. Казачество там не пустой звук и не вислоусая алкашня, делящая власть, как в.. гм, молчу.
 За множеством памятников воинам Великой Отечественной в местах, где одна сытая армия расшибла лоб об другую, измотанную и обескровленную, люди следят и ухаживают. В таких местах вообще говорить ни о чем не хочется, просто склонить голову. Фраза о том, что так воевать на трезвую голову невозможно, вызвала лишь горькую усмешку.. Можно.
 На Цимлянском отдохнули, искупались. Места отличные, попили, пофоткались, одарили друг друга призами и грамотами, расцеловались…
 Я в ту ночь почему-то первый раз выспался. А утром, счастливые и довольные, двинули на пяти машинах, три Нивы, две Тойоты, на Баскунчак. Проехали через Волгоград, где я отправил ценным грузом домой свою супругу, там же заночевали. В Волгограде некоторые водители, видимо, члены местного кружка самоубийц, видя, что идет колонна, все же на каких-то помойках лезли прямо под бампер. Такой вот способ самоутверждения. Другие, правда, корректно пропускали даже с второстепенной. Спасибо им за это.

Четвертый этап экспедиции, неформально-авантюрный, был, пожалуй, самым «жгучим». Трасса Волжский – Ахтубинск прямая и свободная. Но зачем-то есть знаки «60» Мы как шли, так и шли. И были остановлены попрошайками в форме, которые на буке стали нам предъявлять данные с камер о превышении. Поскольку мы были не менее душевными парнями, чем они, а во многом и даже более, вопрос закрылся на стадии открытия. Я лишь спросил, зачем в степи ограничение скорости, когда и улететь-то некуда. Мне сказали, указав на какую-то вилюшку, что это смертельно опасный поворот и там уже стОлько трупов и ДТП было..! Спрашивать, не лучше ли было бы им стать на самом повороте, а не в двух километрах и сколько они сколотили на этом повороте себе квартир, я не стал…
  Из Ахтубинской в администрации заповедника мы, накормленные обещаниями, поехали к вожделенному озеру. Там находился заповедник, посетить который можно разок, так, чтобы сказать «был там», не более. Через него к озеру не пропускают.
 И есть там еще маленький, но очччень гордый и, как мы поняли, самопровозглашенный заказник, у которого с заповедником идут всяческие говнотерки и бои без правил. Главарь этого заказника, местный царек-метис по фамилии Сын, встретился нам на пыльной дороге по пути в заповедник и, раскинув пальцы даже на ногах, стал о чем-то предупреждать, припугивать и предлагать помощь, дал номер. Когда я вечером ему позвонил, выяснилось, что мы, пообщавшись с охраной заповедника, раскрыли его страшную тайну золотого ключика. Этот зверек, трясясь как негр в сугробе, стал визжать, извиваться и ругать нас. Наш с Олегом визит к нему тоже ничего не дал, ублюдок непонятной расы затаил недетскую злобу, что его спалили, хотя непонятно в чем..
   Ночевали в степи. По сути, та же ночевка, но с вероятностью наступить на что-то жалящее-кусающее.
 Наутро кое-как договорились с новой сменой охранников заказника, нас на машинах пропустили к озеру, окунулись в соленое. Жесть! Утонуть невозможно, но и не выживешь потом – разъест глаза. Помылись в пресном озерце, из-за которого, в общем, и ломились в этот заказник, больше кам делать нечего.
 Путь наш лежал на север, к Эльтону. Но в погранзоне нас хлопнули наши погранцы и, уже в качестве административно задержаных, отконвоировали все в тот же Ахтубинск. Там нас продержали почти до двух ночи, составили протоколы и мы были выпущены, все же пообщавшись с «людьми в штатском». Конечно, к нам отнеслись хорошо, с пониманием, но это граница и шутить с ней не следовало. Оттуда прет герыч и китайский контрафакт.
  После перенесенных зрелищ народ захотел хлеба и мы в два ночи отправились по этому мухосранску искать кормушку, так как готовить уже никому не хотелось. Неудивительно, что не нашли, забыли там «Метелицу» для нас выстроить. Приехали к реке. Я выпил водки и лег спать.
 Наутро, уплатив штраф стране, покой границ которой мы вероломно нарушили, мы задумались. Если опять с ослиным упрямством переть на север, то можно попасть к дружелюбным казахам, которые разукомплектуют наши джипы еще до тюрьмы, в которую нас уж точно отправили бы. И на разборки вернуться потом было бы не на чем.
 С другой стороны был скромный полигон, на котором в тот день проводилось ненавязчивое бомбометание вакуумными бомбами. И там, если не пришибут, то за режимный объект припрятать тоже очень даже могут, не спросив желания.
 Вариант третий – объезжать весь этот цирк большой петлей, чтобы просто сказать «я БЫЫЫЛ на Эльтоне»
 Выбрали четвертое. Домой.
 Заехали в Волжский, где стоял на ремонте крузак Дмитрия. Там нас встречали очень хорошо, помогли чем иогли, большое им за это спасибо.

Понравилось все, спасибо всем. Ребята были на высоте, помогали друг другу, не бросали и ждали. Организаторы вообще молодцы, трудились не покладая рук. Моя техника не подвела. Оторванный фрагмент глушителя и лепешку-антенну на крыше я за поломки не считаю. Фотки выложу чуть позже.
 Просьба ко всем одна. Не оставляйте за собой мусор. Когда в один из дней мы уезжали с места ночевки последними, мусора было оставлено с кузовной Хайлюкс. Это удивило, пришлось принимать меры.
Паренек написал на джипе "помой меня". И помыл его.

Оффлайн tanchik

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2009-06-28, 18:03:52 »
Классный отчет, Аркадий!
Правда Джип, ИМХО, вы незаслуженно забыли, описывая путешествие на Баскунчак.. :)
Мы, конечно, срулили пораньше и не составили вам компанию в увлекательной экскурсии к погранцам, но нам и за одни сутки хватило колорита местной флоры и фауны: жара, ни облачка, ни деревца, ни ручейка, зато огромные стрекозы, жуки и пауки  :insane: Вот уж действительно незабываемые впечатления! Хочется громко сказать: "Я там была!" и надеюсь, что больше никогда не буду)))
Зато о-о-о-очень понравилось Цимлянское водохранилище - настоящее море! Бескрайние просторы, шум прибоя и даже запах какой-то особенный, морской... Да еще мой любимый сосновый лес! С удовольствием осталась бы там на пару-тройку дней...

Ребята, девчата, всем спасибо за отличное мероприятие и веселую, теплую компанию!
вкратце...

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2009-06-28, 22:01:01 »
  Ой, Танечка, сорри!!! Конечно же, был еще джип Джип! И Вы с Ильей мужественно переносили все тяготы и лишения нашего общего счастья, только вот через границу Вы благоразумно не полезли. Спасибо Вам за компанию, что не отвернули до конца и были с нами на озере. Это я от жары слегка устал, вот и допустил опечатку.. :)
  А фалангу ночную кто снимал? Фотку бы..
Паренек написал на джипе "помой меня". И помыл его.

Оффлайн Vi-Dead

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Студия Артемия Лебедева
« Ответ #12 : 2009-06-28, 22:36:04 »
Аркадий, я как бы снимал :)
Жаль, что паучатина отдельно от ноги Ильи снята :( вместе было бы красивее и нагляднее!

Эх... чуть позже своё мнение выскажу по поводу прошедшего... Еще пока сам ничего не осознал!

« Последнее редактирование: 2009-06-28, 22:39:59 от Vi-Dead »
Je crois au miracle

Оффлайн Shelezyaka

• Кто мало видел, тот много плачет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2009-06-29, 11:08:43 »
Ну вот я и на работе, соответственно, как обещал, ссылочка на фотки.

http://fotki.yandex.ru/users/znfhfc/album/67537/?ncrnd=3365

А в остальном присоединяюсь ко всем высказавшимся. Все понравилось. Немного нехватало времени для общения после прохождения трассы. Но в принципе все было решаемо. Жалок что начали прохождение с 3-го этапа и пришлось в силу обстоятельств уйти вперед основной группы уже в четверг. Но это нисколько не повредило впечатлениям, а наоборот появились новые. Т.к. приняв решение о небольшом спрямлении трека и уйдя в степь, обнаружили, что наезженная грунтовка просто кончилась, заростя травой, и нам пришлось прокладывать свою дорогу просто по направлению на запланированный населенный пункт. (названия пока не выкладываю, т.к. путевую книгу забыл дома, сообщу позже). В результате получили ни с чем не сравнимые впечатления о движении АБСОЛЮТНО без дороги по степи от горизонта до горизонта!! Здорово ощущать себя первопроходцем!  Кстати, пожелание оргам: неплохо бы в следующий раз дать возможность так прокатиться другим экипажам. Трек к сожалению не записали (не сообразили вовремя, а потом было не до этого). Ощущения просто класс!
В общем экипажи Shelezyaki и ХОМЫ в восторге от увиденного и пройденного. Характер трассы менялся от асфальта до достаточно проблемных участков чернозема и мелововых склонов.
Еще раз спасибо оргам за проведенное мероприятие.
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #14 : 2009-06-29, 11:42:43 »
Даже и не знаю, что написать... Вернулся вчера вечером (28 июня) и какого-то конкретного единого впечатления пока сформировать не успел. Могу сказать лишь одно: не жалею ни о чём.
Понравилось разнообразие и неожиданности. Не понравилось, что не смогли сделать мероприятие таким, как задумывали. То что успели и подготовили, получилось хорошо, то что не успели и решили сочинять по ходу пьесы, по сути провалилось. Но это и хорошо: допущенные ошибки преподнесли уроки, которые мы должны усвоить к следующему году.
Немного волнуюсь, что не всем и не всё понравилось. Причем когда спрашиваешь людях о впечатлениях, слышишь диаметрально противоположные мнения: одни в восторге от музеев и экскурсий, другие от них плюются, зато с удовольствием осматривают какие-то развалины. Кому-то понравилась природа, кто-то на второй день от неё устал. Радует одно: участники не уезжали раньше времени, значит, что-то их интриговало, заставляло остаться до конца.
Про природу: в связи с тем что много ездил на разведки, да и в экспедиции не впервые, увидел для себя немного нового. Но после нескольких поездок в эти места природа уже становится какой-то близкой и родной, хочется возвращаться сюда снова и любоваться этими пейзажами как в первый раз.
Касаемо себя: отдохнуть не получилось. Днёвка была бы очень в тему. Для меня отдых - это лежать на пляже, читать книжку, купаться и загорать. Ничего этого не получилось ни до, ни после экспедиции, и тем не менее сейчас чувствую в себе какую-то энергию природы, которой удалось наполниться даже несмотря на непрекращающуюся суету, на бегу.
Очень волнуюсь насчет следующей экспедиции - как сделать мероприятие свежим и интересным тем, кто принимал участие в 2009 году? С одной стороны, нужен совершенно новый, но в то же время более разнообразный и красивый маршрут, и мы с Олегом уже начали работать над ним: за прошедшую после мероприятия неделю проведена разведка в Голубинских песках, по берегу Дона ниже Трехостровской, по долине реки Большая Голубая, по Арчединско-Донским пескам от Новогригорьевской до Серафимовича. Найдены очень красивые места, совершенно не похожие на те, что видели в этом году. По Воронежской области маршрут по левобережным участкам Дона почти готов. Мне кажется, в этот раз не хватало ериков и стариц, заливных лугов, небольших ручейков и заболоченных низменностей, непроходимых зарослей пойменного леса - в следующем сезоне разнообразие пейзажей будет дополнено. Предлагаем часть ночевок устроить не на Дону, а на малых реках и озерах, т. к. купаться в них неизмеримо приятнее. Также мы работаем над тем, чтобы максимально исключить скучные, неинтересные участки, грунтовки по полям, а также дороги, изобилующие кочками, по которым невозможно быстро ехать. Неизбежно появятся большие прогоны по асфальту, иначе мы не успеем пройти столь значительный участок пути за отведённое время.
Но  ещё, как мне кажется, в следующем году надо добавить соревнования, конкурсы, культурную программу. Просто чтобы было веселее, и в памяти остались яркие эмоции. Но здесь не силён ни я, ни Олег.  Самое главное - мы плохо понимаем, что вам нужно. Прошу всех, кто хочет помочь сделать экспедицию 2010 года лучше, отписываться здесь: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=124 .
Также в течение недели я подготовлю анкету с вопросами по достопримечательностям и участкам пути прошедшего мероприятия, выложу на нашем сайте и разошлю участникам по почте ссылку на него. Прошу по свежей памяти заполнить её не только водителям, но и штурманам и другим членам экипажей, ощущения которых могут отличаться.

И самое главное -спасибо вам за тёплую компанию! В этот раз коллектив собрался душевным, теплым и слаженным. Крайне приятно было провести 10 дней в вашей компании!

Отдельный респект Андрею Чернову aka can1060 на серебристом Ховере. В этом году ваш экипаж существенно вырос во всех отношениях. Я был рад путешествовать и общаться с вами.

Ещё раз - спасибо!
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн mihasь

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2009-06-29, 16:38:23 »
всем здарова!!!!!!!!!!!
Как дела, как съездили на БАСКУНЧАК??????????
наше фоты, чуть чуть тут :  http://kurkin-mihail.myalbum.com/ альбом "Экспедиция Средний Дон"
все было зачетно, оргам большое спасибо.............

Оффлайн Sanna

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2009-06-29, 19:11:58 »
Решила всё-таки написать :) Начну с того, что организаторы, конечно, молодцы, организовать любое мероприятие - дело не простое, организовать путешествие по бездорожью особенно не просто. Впечатления лично у меня слились в одну непрерывную ленту дороги и можно сказать в одно слово - ехали. Не много не повезло с компанией экипажей, в связи с чем цели поездки практически остались не реализованными. Проскочили можно сказать голопом, я даже сориентироваться не успевала. В конечном итоге я даже перестала понимать, зачем люди здесь собрались. В общем сколько людей столько и целей поездки, организаторам на будующие - это не плохо было бы учесть, особенно при состаление маршрута, а точнее при распределение времени на него. В общем же, не смотря на ряд мелких негативных моментов, прокатились не плохо. Люблю я путешествовать, побила личный рекорд по дальности перемещения в пределах своей области, побывала в местах, где давно хотела побывать. В общим рада, что съездила, теперь бы повторить, но только в своем ритме и по скоректированному маршруту :)

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
« Ответ #17 : 2009-06-30, 13:38:43 »
Ну, и мы впечатлились.

Т.к. второй пилот экипажа №3 – не мужеского пола, заранее приношу извинения за возможную излишнюю эмоциональность.
В нашей машине нас было четверо:  2 взрослых плюс два ребёнка. В подобное путешествие мы отправились впервые. Не сказать, чтобы машина была очень подготовлена, просто широкая резина, но шоссейная и подстёртая. Но эта машина едет! В этом я убедилась! Ей всё нипочём! (Простите меня, поклонники других марок, но каждый любит то, что он любит!) Никаких поломок и проблем. С нами в команде был ещё один Патрол(ростовский), жаль, покинул нас чуть ранее, у него стояла грязевая резина. Вообще никаких вопросов. И «эльку» (белую) из засадного места вытянуть и «Нивку» полночи тащить – раз плюнуть.

Наш сын не слишком любит длительные поездки на авто. Ни разу не заныл! Ни пыль, ни тряска, ни отсутствие еды в дневное время, ни жара – всё нипочём.  Масса энтузиазма и восторгов. Особенно по поводу купания и пещер.Только дочик в Серафимовичах разболелась, поэтому конец маршрута несколько смазался.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ организаторам!!!

Те, кто любят простор, много-много неба, воду и облака, должны были получить массу удовольствия. Облака эти были совсем близко, особенно, когда заезжаешь на какой-нибудь достаточно крутой подъём, кажется, что там ничего уже не может быть кроме неба. Воронежская область отличается более лесистой местностью, а Волгоградские степи – бескрайние просторы, напоминали Среднюю Азию.
Кстати, очень даже гордость разбирает, когда видишь, какая наша земля красивая, только очень заброшенная. Даже страшно: деревеньки, хутора на юге нашей области минуем: ни одной машины встречной многие-многие километры. А ведь дороги там есть, пусть и грунтовые, значит кто-то там когда-то проезжает? Как там люди вообще живут?
А в Ростовскую область въехали, сразу как-то живее стало, хотя везде есть разрушенные, покинутые дома. Мы увидели много церковных построек, которые «охраняются государством». Поражают масштабы храмов и церквей, выстроенных  в совсем небольших населённых пунктах. Или там раньше были большие приходы?

Отличная придумка – смотровые площадки. Есть возможность осмотреться, замереть, осознать, какая красота кругом, пофотографировать. Хотя фотоаппарат, увы, не может передать этой красоты и ощущения свободы, почти полёта.
Отличные экскурсоводы были в Костёнках (просто мы осенью были там, но в этот раз я просто заслушалась) и Дивногорье.
И музей в Серафимовичах мне понравился, хотя из-за дочки экскурсию я не дослушала. Экскурсовод с такой гордостью, любовью и вдохновением  рассказывала о казачестве, что было стыдно, что я совсем не знаю прошлого быта  наших воронежских предков.
Разумеется, я не ожидала, что вся почва вдоль Дона – это сплошь мел. Пещеры, даже маленькие, посещать было очень интересно, а детям в некоторых – даже страшно! Та, где длинный ход ведёт с вершины горы вниз – там очень интересный эффект акустический. Когда разговариваешь – эхо откуда-то снизу раздаётся как чужие голоса. Так и ждёшь встречи с духами за следующим поворотом.
Впечатлил «кипящий родник». Необычное явление. Мы, конечно, сунули конечности в самое вскипающее место. Сознание того, что там нет дна, что там может «что-то всплыть» добавляло остроты ощущеням. И песок так необычно вибрировал.
На самом деле приключений было много. Я не любитель такого уж экстрима, особенно с детьми. Но всего понемногу хватило: и подъёмов со спусками (и высоты я боюсь, и когда машина на бок кренится), и грязи попробовали. В одном месте из колеи не выехали куда нам желалось, зато новую дорожку аккуратно проложили. И картошку на обочине варили, пользуясь для мытья водой из переливающейся водонапорной башни, когда «Нивка» ступицу колеса сломала, и мы  сидели, ждали окончания ремонта, а потом, уже в темноте, машина у ребят заглохла, и №12 их тащил на тросе до лагеря (см. «Ода Патролам»).
А утром набежали «нивоводы» и помогали ребятам чиниться. Спасибо!
 И по песочку попробовали покататься. Кстати, это природное образование весьма впечатляет. Настоящая пустыня почти возле дома! Поднимаешься на новый бархан, а за ним ещё лучше и хочется ещё «вон до того». Такой чистый песок! И после того как в него заехал, уже не хочется оттуда уезжать, хотелось кататься там подольше (за рулём не рискнула), только машины жалко. Рядом «Вранглер» очень красиво рассекал.

Очень эффектно выглядели заезды «наших» в местные магазинчики и на АЗС. Особенно, когда несколько групп, все машины в наклейках, все деловые, люди смотрят… Только минералки, хлеба и молока не всегда на всех хватало.

Грунтовки стали такими родными и близкими, что асфальт теперь вызывает недоумение. Да и городская суета с людьми, которые на своих авто куда-то лезут – раздражает.
Было интересно за рулём – угнаться за впереди идущим, держать дорогу, да и машину. Иногда мне было страшно. Водительского стажу у меня всего-то два года, да и с бездорожьем я только повстречалась, но интересно – очень! Зато, когда пассажиром, видишь много больше. Ездить группой здорово. Правда, оптимальное количество всё-таки три машины. Желательно, чтобы водители были чем-то схожи по стилю вождения, потому как если ехать в группе с теми, кто бережёт ЛКП и подвеску, тут извините… Но у нас сложился коллектив из пяти, иногда шести машин. Поэтому пока вся наша неорганизованная команда собиралась, в дороге курила, бегала «по личным делам», подбирала запчасти ит.д., времени уходила масса. Половину точек мы прокидывали, чтобы хотя бы доехать успеть. (Наш рекорд – 2.30 ночи). Зато было весело и интересно!

И ребята наши – замечательные. На  «Сан Янге» из Краснодара было четыре человека, но водитель – один. Ещё раз хочу сказать, какой Денис молодец. И вся их команда! И своих не бросали, и другим помогали. И, разумеется, наша главная достопримечательность – «Нивка», экипаж №31. Этим ребятам огромное спасибо за помощь и поддержку. Кстати, они могли выиграть конкурс на «самый вместительный багажник»! Чего только у них там не было!
Виталику, Андрею – папе и Андрею - сыну – привет (№19).
Позже к нам присоединился «Нисан Наварра» из Орла. Владимир тоже молодец. Он полностью подготовился к путешествию. Его машина отлично каталась по песочку, а самое главное, у него была такая нужная вещь, как лебёдка, которой он не мало наших потягал!
Запомнился волгоградский «Луазик». С их группой мы часто пересекались. И красная машинка всегда очень резво ехала!
Ещё я «болела» за «восьмёрку» из Москвы. Приятно было смотреть, как она лихо штурмует брод и грязь.
 Несколько раз пути наши пересекались с «Ховером» Андрея и Людмилы. Эти люди молодцы и достойны уважения за целеустремлённое движение вперёд! Желаю им удачи в других путешествиях, может, ещё встретимся.
Последние два дня мы разделились на две группы, так ездить оказалось гораздо быстрее, но менее интересно.

Сейчас прошла неделя, мы отмылись, отстирались и так хочется снова в экспедицию. Есть в этом какая-то особая атмосфера, общие интересы и цели у разных совершенно людей. И пусть «шестёрки» и даже «копейки», заезжают на горы, это всё другое. В положении джиперов есть прекрасное высокомерие полного привода, но  не только. Мы, например, почти весь маршрут преодолели на заднем приводе.  Ведь главное – кто за рулём машины. Есть у человека желание проехать, покорить, преодолеть, испытать, увидеть – это прекрасно. Это для себя, не для окружающих! Смешны детские разборки «кто круче».   Если человек пытается, в меру своих сил, пусть и ошибается, уже хорошо! А вместе – это команда! У памятника казаку  был камень. На нём – надпись «нет уз святее братства». Я надеюсь, что братство джиперов будет крепнуть, люди будут помогать друг другу и отправляться в замечательные путешествия!

Организаторам спасибо. Проделана такая огромная работа. Просто не хватает слов!  Отдельная благодарность Диме. За замечательно составленную путевую книгу. И за удивительную скромность! И не надо переживать, что кому-то что-то не понравилось. Все люди разные. И всем не угодишь. Но, думаю, в этой экспедиции каждый нашёл что-то по себе. А если ничего - то вообще непонятно, что эти люди ожидали и чего им нужно. Я бы с удовольствием поехала ещё раз даже по минимально изменённому маршруту. За один раз всего не запомнишь и не увидишь. Предложения напишем позже.
Спасибо Аркадию за отчёт по Баскунчаку. Мы хотели поехать, теперь я рада, что не смогли. Одно слово: пауки, гигантские насекомые вызывают ужас! А уж криминально-экстремальные подробности и подавно!
А всем, кто хотел поехать, но не смог, желаю изыскать такую возможность в следующий раз!
Пока что всё! Благодарю за внимание.

Ребёнок вот решил добавить (10 лет).
Эта экспедиция мне очень понравилась! Больше всего понравились подъёмы и спуски. В лагере первым делом я бежал купаться, это здорово! Жалко, что мы не успевали посещать все меловые пещеры, это мне нравилось больше всего. В некоторых пещерах были сделаны храмы. В пещерах прохладно, а в больших – холодно. Очень нравилось ездить по грязи. К тому же по грязи мы ездили на лысой летней резине. Ещё запомнилось, как я набирал воду для мытья картошки из водонапорной башни, когда «Нива» сломалась. Очень понравилось ездить по пустыне и бегать там по песку. Я всё время бегал с фотоаппаратом и снимал. Попадалось много насекомых: саранча, кузнечики, даже сверчок. Мама ночью видела тушканчика, жалко, мы спали. Макс видел лису, а Денис – фазана. Я тоже. Хорошо, что в нашей команде были ещё дети, было с кем играть. Каждый вечер мы собирали палатку, а утром – разбирали. Я тоже помогал. Во время экскурсии по Дивногорскому заповеднику нас напугали гадюками, было страшно наступить, но жалко, что не увидели! В Дивногорье и Костёнках мне понравились экскурсоводы. В экспедицию «Средний Дон - 2010» я очень хочу поехать!

can1060

• Гость
Экипаж N32. Штурман-фотограф-летописец: Людмила Феофанова.
mailto:feludmila@mail.ru
---
Донские страшилки -2009. Записки штурмана

11.06.09
      Позавчера Андрей обнаружил, что за последнюю поездку на дачу мы
уничтожили (сожгли, вылили на дорогу?)  1 л моторного масла. Испугались.
Начальник (водитель и охотник), застращал меня разборкой половины двигателя.
Вчера посетили Легенду - неисправностей не обнаружено, приняли решение
ехать экипажем из 2-х человек. Младший ребенок подло самоустранился.
Старшего можно понять - предэкзаменационный мандраж.
      Итак, в 4 утра - старт, в 6- встреча джиперов-москвичей - Володя, Алексей,
Денис. В 6-57 доехали по М2 до поворота на Тулу. Объезжаем Тулу справа.
9-00 Ефремов. И зачем здесь положили асфальт? Булыжная мостовая ровнее...
Проехали храм, сфоткала.
      В 10-00 начался небольшой офф-роуд. Проехали деревню с козлом -
настоящим, рогатым. В 10-42 проехали Черкассы, храм и часовню.
12-45  объезжаем Воронеж справа. Развалины храма в деревне Губарево-
видеоряд- фото, видео. Проехали Семилуки - селение, основанное в незапамятные
времена - года основания не указано. В Семилуках есть улица ДОМОСТРОИТЕЛЕЙ.
(Домостроевцев ? Домоправителей? Домомучителей?) Селение знатное -
встречаются  5-этажные дома с балконами.
      На основную точку встречи - Адмиралтейская площадь Воронежа - мы не
попадаем, поскольку идем по правому берегу Дона.
      Около 13-30 проехали мемориал "Солдатское поле", фото неудачное -
памятник снят сбоку.
14-00 проехали Рудкино, разрушенная церковь и часовня-мемориал - фото, судя
по точке, это венгерское кладбище.
      Шнива  842-я   узнала нас и увела за собой - чуть не потеряли колонну -
загнулся передний подкрылок. Колонну догнали - закипел антифриз, перегрелся
двигатель, стоим, остываем... Остановился микроавтобус, посоветовал отключить
кондиционер.
      В поле нашли пещеру, доехали до хутора Костенки - раскоп древней стоянки
человека, над которой выстроено здание археологического музея.
   За день прошли около 720 км.
У Володи неисправна раздатка - он принимает тяжелое решение в ночь на 12 июля
возвратиться в Москву. Алексей и Денис нашли знакомых, и мы остались без
колонны.

12_06_09
      Старт 10-27 в Дивногорье, едем через Коротояк. Возле моста через Тихую
Сосну решили искупаться и спрятали оба ключа в машине... Андрей не закрывал
заднюю дверь, но машина встала на сигнализацию... Отжимали нам дверь
отверткой и ножом, проволокой открыли машину - без повреждений. Спасибо! В
Дивногорье выпили травяного чаю, поели пирожков с картошкой - и на
монастырь. Орги выдали интереснейший путеводитель по маршруту, но читать его
некогда (читаю по ночам, для ознакомления с треком на следующий день).
      15-30 проехали ж/д станцию Мелогорье, идем по треку одной машиной.
      16-38 из Залужного пытаемся ВЫБРАТЬСЯ не левый берег Дона, найти
заправки. Не нашли указанного на карте автомобильного моста - только
железнодорожный. Ушли по треку на Щучье, испугались "опасной" дороги,
свернули на параллельную "безопасную" грунтовую, где на середине горы нас и
застал ливень. Рубились на "безопасной" грунтовой дороге в лесополосе. Я
подцепила клеща... Андрей идет на понижайке. Подсолнечного масла под руками
нет - против клеща применяй блендамед!.. Клещ загнулся, но не отцепился, висит,
зараза.
      При форсировании мокрого поля загнулись задние подкрылки. Буквально -
загнулись и скреблись о покрышки. Андрею приходится их отрезать.
Возле двух курганов сели на хвост третьей колонне - "Белгород-Ростов-Краснодар" 
- первые две потеряли. Ребята удивляются - как это мы идем в одну машину. 
Подарили нам календарь с изображением Белгородского университета. Советуют
ехать с клещом в больницу... Ни за что!
Проехали 137 км,  извели полбака бензина. Добрались до стоянки. Вечером
пришел Данила, порекомендовал как можно быстрее принять иод-чего-то там...
(забыла название, у нас его все равно нет), сказал, что если я через сутки не помру,
то дальше можно не волноваться, а хобот и сам выйдет когда-нибудь.

13_06_09
      Утром Андрей привел полевого хирурга. Володя оперировал меня с уколом
новокаина. Хобот клеща извлечен. Процесс был запечатлен на фото и видео. Жаль,
выкупаться не успела до операции. Пару дней похожу с пластырем. 
      Андрей устроил повторное обрезание подкрылкам.
      11-24 Старт на монастырь Костомарово. Пробег сбросить забыли, нужно
добавить + 14 км  к вечернему показанию. Мне 13-го везет - будем надеяться, трек
пройдем успешно.
      12-08 Миновав Костомарово (мы были там в 2008 г), доехали до
заброшенной насосной станции с пересыхающим водохранилищем. На обратном
пути заглохли на середине подъема. Вышли на пониженной. Идем по краю леса.
Ребята впереди оттаскивают с пути бревно. Дорога свободна. Медленно движемся
по зеленке.
      12-30 Лес пройден.
      13-17 Прошли мельницу, освежились - вода холоднющая. Нисан-Патрол
"Йа-Микгобчег" (Саша) идет первым, мы за ним.
      13-53 Искупались в Дону. Течение очень сильное, фарватер, стрежень.
Реально сносит, плыть невозможно. Едем на заправку. Мост через Дон, указатель -
"Бабки 7"... Видимо, километров. Проехали хутор Верхний Карабут, с двумя
разрушенными церквями - в одой из них школа.
      16-40 на смотровой площадке в Басовке ребята откопали гильзу
итальянскую. Нам ее подарили.
Еще несколько пугающих подъемов, спусков, проход по берегу Дона почти на двух
левых колесах - справа нависают меловые горы. Непредвиденная остановка - на
лужайке пасутся кони, и каждый экипаж по очереди с ними заигрывает. И вот -
знакомая местность - пляж Семейка. Ставим палатку, идем купаться. Спасибо
нашим новым друзьям - они заставляют нас поверить в силы Ховера.  Итак, общий
пробег за день 79+14=93 км. Ночью приходил Данила, зомбировал нас на участие
в соревнованиях. Я плакалась о чертовщине, которая повсюду сопровождает
Ховер. Данила не поверил. И зря... Завтра он собственнолично убедится в наличии
этой чертовщины!
      ...На поле оставили сохнуть под Ховером Андрюшины кроссовки - завтра
утром мы забудем их вытащить из-под машины...

14_06_09
Утром купила бейсболки - себе и в подарок обоим мальчишкам. На свою
приколола "Сушку" со старой кепки. Можно купить  добавочный путеводитель, но
он стоит 800 руб - пока я не созрела...
      В половине одиннадцатого, при старте, обнаружилось, что наша вчерашняя
колонна Белгород-Ростов-Краснодар уже ушла вперед (они ночевали на турбазе -
в экипаже двое детей 6-8 лет), а на Озике у меня слетел файл проекта вместе с
картой. Шаманские действия с опцией Nmea Communications естественно, не
помогли. Мы уцепились за Юру Knight  и поехали к пещере Семейка, в которой
были в прошлом году. Юра ушел в пещеру, а я наконец осознала, что нам срочно
необходима карта Воронежской области. Неожиданно перед нами возник Данила
и загрузил нас вожделенной электронной информацией (с комплектом вирусов).
    После изменения цвета стрелки (индикатора положения  автомобиля) с
белого на красный картинка на мониторе приобрела удовлетворительный вид,
удалось даже загрузить в новый Донской проект все точки, выданные нам Володей
11 июня. Ждем Юру, с нашим Озиком шутить опасно.
      Пришел Юра. У нас не работает радиостанция на прием... Все чудесатее и
чудесатее....Внезапно ВСЕ путевые точки исчезли. Попытка загрузить их вновь ни к
чему не привела.
      11-30 едем. Нас обшипел гусь - шею вытянул, клюв раскрыл. Ездят тут
всякие...
      12-00 Смотровая Нижний Карабут. Ребята стреляют из Сайги. Собираю еще
горячие гильзы для мальчишек, снимаю выстрелы - видео и фото. На компе начали
залипать клавиши стрелок. Мел...
      12-13 на Озике кончилась карта. Идем за Юрой хвостом. Карта появилась в
очень мелком масштабе, путевых точек на ней не видно. У мобильника
разваливается чехол, чуть не потеряла телефон. Юра сказал, что едем на Калитву.
      12-52 Озик побежден! Машинку удалось отцентрировать и установить
нужный масштаб. Комп весь в пыли и мелу. Асфальт.
Родился слоган - "Навител доведет Вас не только до Киева, но и обратно!"
Вариант - "Навител везде поспел!" По Старой Калитве бегают мелкие гусята -
бело-бежевые, сливаются с грунтом.
      Пещера Гороховская - на вертикальном склоне. Для меня это смерти
подобно. На жесткой страховке Андрюши, стоя у края обрыва, сфоткала вход в
пещеру. Я сюда не пройду.

14-30. Дорога через хлебное поле - зеленый коридор. Линия электропередач -
через поле.

15-00 На выезде из леса форсировали коровье стадо. Жертв среди коров нет. Идет
дождь, и дорога постепенно размокает. Похоже, Юра включил полный привод.

Доехали до Верхнего Мамона, пообедали в кафе, в лесу взяли брод. На выходе из
лесу вмяли правую заднюю дверь - ну чуть-чуть, снесло нас неудачно. Здравствуй,
дерево! Зато теперь мы идем значительно смелее - терять нечего.

В Журавке сфотографировали огромный разрушенный храм, местные не знают его
названия. Купили канистру 20 л за 350 р и кеды Андрюше (взамен утерянных утром
кроссовок). Повстречали колонну "Белгород-Ростов-Краснодар" - и тут же ее
потеряли. Асфальт сменился грунтовкой. Обгоняем чужую колонну. Юра от нас
ушел.
      19-44   Я - таки уговорила Андрея повернуть назад и прошла в пещеру
Галиевка. Меловая скала, необыкновенно красивый вид на Лон и крестообразной
конфигурации пещера с ходами высотой больше роста человека. Андрей в это
время отмывал фары... Обратно по склону я двигалась ползком.
      По треку приехали к обрыву, нашли объезд, вышли на пороги речки
Богучарки. Сопоставимо  с Карелией. И вот - 500 м до лагеря. Место впадения
Богучарки в Дон.  Засада - месиво. Прошли.  И сели снова - нас сносит на дерево,
скользко, невозможно ходить, не то, что ехать. Нас тянет лебедкой  Нива. Вытянула,
дальше своим ходом. Массу Ховера нужно использовать как якорь.  Места для
лагеря не видно. Несколько палаток уже стоят, но рядом с ними мокрое месиво от
колес. Едем глубже. И вот - мы ставим палатку. Всем спасибо за помощь и
поддержку. Минус пластмассовый колпак с колеса. "Их оставалось только трое..."
   Вечер. Купались, замерзли, грелись у костра оргов. Оказывается, нас потерял
Юра, все  волновались. Выдали документы на прохождение дистанции. Приехали
Ольга (Ховер), Аркаша (Тойота), Тарас-Железяка (Фуранер 130). Бригантины нет,
она  поехала в Питер.
Почти 205 км прошли за день.

15_06_09
      Утро началось с того, что у всей вермишели Биг-Бон  отклеились крышки
мисок... Пришлось укупоривать их скотчем - 6 штук. Купила в подарок Коле
путеводитель экспедиции - неожиданно подешевевший. Озик опять выдал пустой
проект. Слава богу, уже  было что грузить. Нас взяли в колонну воронежцы.
Андрей предлагает от Казанской на Мигулино идти по асфальту.

13-00 Деревня Абросимово. Среди поля развалины Николаевской церкви.
Войти вовнутрь нет времени. Нас заносит по мокрой глине. Андрей стравливает
давление в шинах. Колонна ушла вперед и там заблудилась. Мы отстали и потеряли
ее.
      15-00 Сухой Донец. Мы сюда приехали в объезд, по асфальту, увеличив
расстояние по сравнению с треком раз в десять. Уже знакомый нам Успенский
храм, разрушенный. Тихое место, пасутся козы, овцы. Из храма не хочется
выходить. Остатки фресок на стенах. Неожиданно нас догнала потерянная нами
сегодня  колонна. Они оторвались от нас в лес и завязли в грязи по уши. Еле
выбрались. Хорошо, что мы с ними не поехали- создали бы проблемы и им, и себе.
Подъехала колонна " Белгород-Ростов-Краснодар". Планируем объехать Белую
Горку - сероводородный минеральный источник.

Слоган Навителу: "короткий путь - не самый быстрый".

Мы снова потеряли колонну Белгород-Ростов-Краснодар. Олег Охотин не
советует ехать за ним -  машина Коли впереди уже упала. Мы повернули назад - в
одну машину... Буквально сразу же слетел Озик- я случайно нажала на "крестик".
Шаманские танцы воссоздали карту Воронежской области.  Она не полностью
покрывает наш трек.  Плутаем в горах по грунтовым дорогам в одиночку.
Форсировали лужу-не лужу, брод-не брод - вымазались по уши. Все-таки нашли
карту центральной России, выбрались на дорогу, доехали до Мигулинской 
пещеры. Лаз маленький, и лезть в него я побоялась. Встретили нашу экспедицию,
говорят, что в балке Длинная Вершина ничего страшного не было. Мы
воодушевились и ушли вперед по треку одной машиной.
      19-44 Упало напряжение компа, он отключился, сбросился Озик. Оказалось,
нечаянно передвинули рычаг  блока питания на 16 В, а нужно - 19 В. Ситуацию
стабилизировали, Озик восстановил проект. Загнала Андрея в устье реки Тихой, а
он думал - что на стоянку. Красивое рыбацкое место. Прибыла куча народу, едем
цепочкой на хутор Калиновский.
      20-21 Проехали реку Кипучую (1 м шириной). Все машины куда-то пропали.
20-39 финиш, Дон.

16_06_09
      Утром устроили субботник. Нашли купальник, но не нашли Андрюшин плеер.
Купались!
      12-00 Старт.
      12-24 Форсировали коровье стадо. Коровы флегматичные и наглые,
      12-30 Поднимаемся в гору. Дорогу перерезает огромный каньон, глубиной
больше двух метров. Обнаруживаем отклонение трека. Фотографирую каньон,
пытаемся вернуться, встречаем колонну, и она уводит нас обратно. Говорят,
ошибка навигации.

13-08 Обалденный спуск. Было страшно, но все обошлось. Хорошо, что нет
дождя. Подниматься здесь никто еще не пробовал.
      13-16 Наш трек проходит по руслу Дона. По действующему руслу... Глюк...
Влажновато. Хорошо, что в шинах давление не подняли... А в горах - сухо.
Дефлектор - это расходник. Правый передний. Собрали по частям, будем клеить.
      14-00 Сфотографировали орла перед мостом на Вешеенскую.
Перебинтовала дефлектор скотчем.
16-57 Выехали из Вешенской. На въезде обнаружили отсутствие Андрюшиного
бумажника с неизвестной нам находившейся в нем сумой денег. Получили деньги с
карт, сфоткали церковь - в брюках нельзя, книжного магазина в Вешенках нет.
Купили атлас автодорог Ростовской области. Едем по треку. По карте грунтовая, в
реальности асфальт. Андрюшу мучает совесть, он рвется на грунтовую...

17-11 Мы на подступах к станице Еланской. Ховер проехал 20 000 км!!!
Юбилей!!!
      17-57 Я отсняла фото и видео Еланской церкви. Видны следы выстрелов по
фрескам, по лицам. Западная часть закрыта и отсечена от восточной кирпичной
стеной новой кладки - отремонтирована к 300-летнему юбилею станицы Еланской
(29 августа 1999 г). Возобновлены службы по праздникам. Центральная часть и
алтарь в запущенном состоянии. Желающие могут найти калитку в ограде. Въехали
на территорию охотхозяйства "Вешенский лесхоз". Всякая рыбалка и охота
запрещена, штраф 1000 руб. Впереди нас ждет мост через речку Елань. Железный.
Въехали в лесополосу. Проехали за мост. Вернулись. Переезд через мост
сопровождался звуками, похожими на орудийный салют. После прохода моста
раздался свистящий звук. Причину не выяснили. Шины целы, мост ровный и
гладкий. В нашей машине поселился хищный Барабашка. Жрет деньги,
аудиоплееры... Свистит и скрипит.
      19-00 Мы в лагере. Дон, меловые скалы. Красота.

17_06_09
11-08   Выехали рано. Были в устье Хопра.  В Букановской экскурсовод рассказывал
о Шолохове, о ВОВ. Музей закрыт на реконструкцию.  Впереди родник,
брод, Шакинская дубрава и пустыня. Денег и плеера не нашли. А мы еще
удивлялись, как Витя с Юрой потеряли нашу рацию. Сами такие...
Гроза прошла, а лужи остались... Это к мыслям о броде.

Андрюша предложил слоган:
 Навтел - мечтаний предел. 
Навител, я тебя хотел!
Навител, и зачем я озик терпел?
Навител меня отымел...
Навител до Цимлянского доведет... и сохранит трек!

Прошли крутую лужу! По высоте колес. И еще одну. Штурман в конце колонны
становится летописцем (дисквалифицируется в летописца).

1-30 По горным дорогам, по горным дорогам....

11-36 Проехали брод. Положили волну на пол-капота. Пока живы. Андрюша
хотел в броду свет выключить - забыл. Так себе лужица - брод.
      11-45 Датчик внешней температуры показывает 19 градусов, внутренней -
31.
      11-55 Датчик просыхает - показание  +22 градуса.
      12-18 Пропустили поворот, вернулись. Идем на родник Кипучий. Дорогу
преградило дерево, Юра его отводит. Датчик показывает уже 26,5 градуса.

13-00 Песок в ключе кипит. Видео, фото..

Покупайте Навител - будет штурман не у дел.
Навител мой, Навител, без тебя я обалдел. Без тебя я суп не ел, отощал и похудел.
В огороде бузина, ну а в джипе - Навител.
Каб не этот Навител, джип ушел бы в беспредел.
Целый год Артлайф не ел,  и купил я Навител!
Год Артлайфа я не ел - накопил на Навител!
Бош, Артлайф и Навител - в сумме полный беспредел!

13-43 Едем на Кошав-гору.
      15-19 На обратном пути с Кошав горы Юра завал нас на высоту 143.   На
возвращении Юра заблудился, пошел  по азимуту.
      16-26 Ушли назад по треку лидерами, за нами никто не поехал. Вернулись на
трек, взяли точки Валун и Казак. Юра исчез.
17-20 В Кумылженской ДОГНАЛИ Юру и колонну "Белгород-Краснодар-Ростов".
Купили российский сыр - вкусный, и Першин-квас с дрожжами прямо в бутылке.
Едем в пустыню! Травиться будем до 1,2 атм. Сим-карт компании "Мегафон" здесь
нет.
Въехали в пустыню, прошли 1/3 трека по ней и зарылись, диагонально вывесились
- правое переднее в воздухе, левое заднее по уши в песок. Приехал Нисан-Патрол
из колонны "Белгород-Краснодар-Ростов", напомнил нам о хай-джеке. Хай-Джек
РАБОТАЕТ! Мы подняли заднее колесо и подсыпали под него песок. Вышли. Вместе
с Патрулем (Саша, Оксана) ищем проезд обратно.
      19-24 По треку вернулись на шоссе. Накачиваемся до 2,0 сзади, 1,8 спереди.
Пустыня - это здорово.
      20-30 Фотографировала разрушенную церковь. Мимо нас проехал Юра.
Догнать не успели - ничего, сами доедем. По навигатору...
      21-00 Потеряли машину на карте. Шаманские танцы не помогают.  Темнеет.
Дорога петляет по лесу рядом с речкой Медведицей. Похоже, придется разбивать
лагерь в одну машину, если не выберемся до полной темноты.
21-50 Догнали колонну "Белгород-Краснодар-Ростов". Вдруг обнаружили потерю
спутника, перешли на 9-ый порт, и машина появилась. Едем дальше.
22-22 На карте появилась точка лагеря ночевки. Теперь трек пропал, а машину
видно. Идем в темноте в середине колонны. Звонил Сенька, требовал
доступа в Интернет. Торжественно отправлен на фиг.
      Машина-лидер проскочила поворот до моста через Дон. Разворот, палатку
ставим в полной темноте. Пробег не записали.

18_06_09
С утра Дима Колесников колдовал над треком. Трек появился, каким образом он
вчера пропал, никто так и не понял. Усть-Медведицкий Спасо-
Преображенский монастырь (в настоящее время женский), у стен которого я
нахожу в нише ручного тормоза ... Андрюшин плеер! Храм, пещера в храме,
затем - музей Серафимовича и музей истории Усть-Медведицкого
казачества  - замечательный экскурсовод!. Обед в гостинице. Едем дальше
по точкам. Воскресенская церковь, памятник 24-ем расстрелянным  15 июля
1918 г революционерам, сооруженный в 2000 г памятный крест: "Во славу
божию жить для России - наша забота и цель; во славу божию бороться с ее
врагами - наш священный долг; во славу божию умереть за Россию - наше
святое право!".  Ушатнулись от трека. Встали через километр на трек -
объехали гору.   Идем одни, все машины куда-то опять  делись. Вяли точки -
памятник в Распопинской - братская могила ВОВ и отдельно- воин -
афганец, 20 лет... Забрались на смотровую Распопинская. Кто-то нас
услышал, но к нам не поднялся. Покажем фотографии. Спускаемся к Дону.
Виден пляж на треке.
18-45. Прошли последнюю засаду. Пробег - 83 км. Обнаружили, что гайка
верхней опоры амортизатора прошла сквозь верхнюю прокладку. Говорят,
что эта неисправность сказывается на управляемости машины. Подойдет,
говорят,  деталь от "Копейки".

19_06_09
Пятница. Грустно. Не хочется уезжать. Осталось два дня.
Старт 9-57. За нами идет Юра.
11-20 заправились, посетили крест и обелиск рядом с дзотом. Отсюда
открывается вид  на станицу Клетский и церковь (она действующая и
закрыта на замок вне времени службы - не пройти).
12-00 Проехали очень красивую аллею (скорее напоминающую каньон  в меловых
скалах) и поднялись в хутор Мелоклетский - памятник.

12-30 Хутор Мелологовский. Его запланированно сожгли при съемках фильма
"Они сражались за Родину". Мемориал. Множество машин, военные.
Сегодня здесь проходило перезахоронение останков погибших воинов.
13-07 Проехали церковь в Перекопской. Форсировали стадо коров. Едем по-над-
Доном.

13-40 Потеряли спутник, вернулись, встали в хвост колонны. На УАЗике-буханке
отвалилось левое заднее колесо -  гайки открутились, собирали по трассе.
Кажется, одну не нашли.
14-00 С трудом опознали в здании клуба разрушенную церковь в Кременской.
Перед алтарной частью - памятник!? Ленину...
16-40 Едем по полям и лесам. В Новогригорьевкой отоварились сыром,
простоквашей. Сфотографировали церковь - действующая,
восстанавливается. (Закрыта на замок вне времени служб).
18-40 Хутор Караицкий - душераздирающий спуск. Но мы победили! Час отходили
от нервного стресса. Пробег, естественно,  не записали. Нужно пройти
пешком и заснять.

20_06_09

Вчера собрались в Тамбов к Мише. Сегодня Андрей передумал, а орги уговорили
нас ехать до Голубой реки. В итоге в 10-30 выехали на Цимлу. Солнце, тепло.
Движок пердит - что-то с глушителем, видимо, позавчера оторвали. Андрей
снял половину переднего правого подкрылка - все равно отваливается.
Догнали колонну, идем по азимуту на родник. Родника не нашли, видимо
пересох. Печально, в колонках вода не всегда вкусная.

11-50 Курган огня. Оплавленные камни, раскоп.
12-12 В поле бегают байбаки - размером с белку, по цвету как кремовые
персидские котята - видимо, детеныши. Проехали узкое место - ширина в
пол-дороги, с двух сторон обрыв. Ехали шагом, помогали ребята -
"поворачивали" колеса.
12-54 Рев двигателя приближается к ракетному. Что-то стучит. Что-то стреляет.
Притворяемся трактором.

13-10 Спускаемся в урочище Кисляки без трека, с колонной Юры. Без дороги -
кругом луговые склоны гор.
14-00 На постреливающем двигателе идем по полям без  трека на голубую Балку.
Прошли брод на мелкой речушке Голубая.

15-37 Вид на Дон и песчаную пустыню (Арчединско-Донские пески) с огромной
высоты.
16-46 Фотографировала церковь в Голубинской. Архитектура средневекового
замка. Жаль, что нельзя войти - закрыта, разрушается. Стенд: "Храм
является памятником культуры XIX века. Выполненный в стиле
древнерусского зодчества, он имеет объемную композицию, довольно
близкую к церквам в Петербурге: Святого Мирония и Святых апостолов
Петра и Павла  лейб-гвардии Егерского полка (1849-1855) и Благовещения
Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Конного полка (1844-1849). Оба
проекта выполнены архитектором К. Тоном, причем первый был одобрен
императором  Николаем I и рекомендован как образцовый. Обе церкви в 30-
е годы XX столетия были снесены. Подобной архитектуры был выстроен
собор Александра Невского в Нижнем Новгороде. Больше в России таких
храмов нет.
Община православного прихода  станицы  Голубинская Калачевского района
Волгоградской области обращается к Вам с просьбой о финансовой помощи
в восстановлении Храма".
Сегодня пройдено уже 96 км - в хорошей компании и с дизельным ревом.

17-34 Кумовский песчаный карьер. Заправились.

18-22 Объезжаем Цимлу по грунтовке. Скоро встреча с треком.
19-23 Пробег 178 км. Мы в лагере, на берегу Цимлянского водохранилища.
В 23-15 Награждение. В грамоту "за упорство в достижении цели" вписали только
Андрея. Вообще-то в экипаже двое...

21_06_09
Проснулись в 4-30. Тихо собрались. Загорелся Check engine. Идем по грунту
на Калач.
7-45 По моим  оценкам, до поворота на съезд к трассе М-6 еще километров
50 по грунту. Экспедиция продолжается!

8-18 Объездная населенного пункта Песковатка. Объезжаем трактор с бороной
(или может быть, граблями?)
8-27 Переехали через Калачевский магистральный канал. Асфальт начался! Даешь
скорость 80 км/ч!

9-35 Станица Качалинская. Памятник Ермаку, с надписью: "Ермаку Тимофевичу со
товарищи. Казаки сделали Россию. Россия есть государство русского
народа" - камень и крест. Мемориал героям гражданской и великой
отечественной войн. Церковь Троицы (VII век, разрушена в 1942 г). Остались
стены колокольни. И все это - на пятачке 100х100 м.
Внутри колокольни информационный стенд: "Первое появление казачьих городков
в районе Волго-Донской переволоки приурочивается к середине XVI
века...Качалин-городок существовал с 1667 г...Из грамоты Войску Донскому
от 8 марта 1694 г известно, что Государь Петр I послал с атаманом
Минаевым 50 рублей на построение в станице Качалинская церкви. 20
января 1764 г жители станицы обратились с просьбой к Епископу Тихону
построить вместо старой обветшалой Церкви во имя Святой Троицы
новую деревянную с тем же наименованием и Приделом Николая
Чудотворца.В 1782 г вследствие пперехода станицы на новое место была
перенесена и церковь. А 16 июня 1786 г была заложена новая каменнная
Церковь "...построена тщанием прихожан. Зданием она каменная, с
таковою же колокольней в одной связи, прочна и по количеству прихожан
поместительная. Ограда вокруг нея каменная. Престолов в ней три: из них
главный во Имя Живоначальной Троицы, съ южной стороны во Имя Донской
Богоматери, а съ северной стороны во Имя Святителя и Чудотворца
Николая. Утварью снабжена достаточно. По штату при ней положены два
священника, диакон, два псаломщика и просфорня". Церковь была освящена
9 июня 1793 г. На церемонии освящения присутствовала сама императрица
Елизавета Петровна, дочь Петра I.  Она подарила Храму серебряный ковш с
гербом Российской Державы, который сейчас находится Санкт-Перербурге
в Эрмитаже. Четырнадцать колоколов Храма, из них главный весил около
3-х тонн, оглашали окрестности звоном на десятки километров. После
революции Храм все еще был посещаем, настолько теплым и
гостеприимным он был. В 1937 г с Храма сорвали купола, кремты,
соскоблили позоллоту, разбили главный колокол. В приделы завезли на
хранение зерно. Много утвари было расхищено. В Великую Отечественную
войну солдаты стали растаскивать кирпичи от Храма для постройки
блиндажей. А 5 апреля 1942 г Храм был взорван".
Приходской совет Церкви "Донской иконы Божией матери" собирает
пожертвования на восстановление Храма.

9-57 Вышли на М-6 за элеватором.

10-50 М-9 пересекает Арчединско-Донские пески. Дорога не нагружена.

16-14 Пропала подсветка приборной панели. Все предохранители
целы...Барабашка!

18-07 Проехали Хоботово. Старосеславино. Иванжитово. Иловай-Дмитриевское.
Сухолим. Лапоток. Реку Хупта. Рачатники.
21-40 Приближаемся к поселку Шарапова Охота.

0-10 Навестили Галину Михайловну (мать Андрея). Чуть не снесли забор дачи. Едем домой.

Пробег машины =21765 км. Пройдено по Дону около 3 000 км.

can1060

• Гость
Фотки от Людмилы
« Ответ #19 : 2009-07-02, 17:51:15 »
http://nanogrid.gallery.ru/?albums=1&parent=cO8L

(Лично сам практически фоток не видел... Некогда...)

Оффлайн zvezdochet

• орг
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива 2121,Шевроле Нива 2123.
Re: Впечатления от экспедиции-2009
« Ответ #20 : 2009-07-02, 23:25:33 »
привет всем!ну что в августе при едите?Я уже список интересных мест на медведице и окрестностях подготавливаю!
Будте осторожнее со своими желаниями.А вдруг они исполнятся.....

Оффлайн Vi-Dead

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 2009-07-04, 18:29:24 »
Выложил свои фотографии на одноклассниках в группе о экспедиции!
В других местах выложу чуть позже
Je crois au miracle

can1060

• Гость
« Ответ #22 : 2009-07-06, 10:56:28 »
Выложил свои фотографии на одноклассниках в группе о экспедиции!

Вить, дал бы ссылочку поточнее!
Если не сложно...

added:
Нашел...
Самое сложное было - найти Витину фамили ;-)
« Последнее редактирование: 2009-07-06, 11:33:31 от Андрей Чернов »

Оффлайн 28

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 2009-07-06, 15:50:04 »
А нельзя ли майку размером 1х поменять на 2х или 3х

Оффлайн Vi-Dead

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2009-07-06, 16:08:04 »
Андрей, уж свою фамилию не скрываю - Деханов.

Там же в группе и Охотин, и Колесников, и Сафонов, и Кузнецов... И еще кое-кто ;)

28, если майка жива и здорова, то конечно можно. Только XXXL нету, максимум - XXL
Je crois au miracle

Оффлайн TLC200

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ PATRIOT
« Ответ #25 : 2009-07-07, 23:47:13 »
Хочу поделиться информацией о защите лакокрасочного покрытия автомобиля, так называемом "Жидком чехле" ( как я заметила мы одни его применили). Вещь хорошая, со своей задачей он справился. На местах нанесения чехла краска в идеальном состоянии. Все удары веток и кустов, а так же удар в наш передний бампер запаской на задней двери Нивы он выдержал. Но возникли трудности с его снятием, особенно с чехлом чёрного цвета( бесцветный снялся просто идеально). Делаем из всего этого вывод такой:
На следующую экспедицию красим машину полностью и только бесцветным чехлом.

can1060

• Гость
« Ответ #26 : 2009-07-08, 09:23:24 »
Там же в группе и Охотин, и Колесников, и Сафонов, и Кузнецов...

Видел, вступил. Пригрел Дмитрия - 2-го пилота "Рыцаря"
Только бываю в Однокл.редко...
А сейчас - между двух "дальняков" - особенно ;-)

Ps
Людмилиных (наших, от 32-го) фоток-то не видел...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #27 : 2009-07-13, 13:42:17 »
Статья для Автомага про экспедицию 2009 года:
http://www.podonu.ru/srednii-don-2009.html
Если кто-то что-то захочет написать про прошедшее мероприятие - шлите мне, опубликуем на сайте и постараемся отправить в автомобильные СМИ.
« Последнее редактирование: 2009-07-13, 13:49:54 от Dmitriy_K »
===

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2009-08-09, 23:22:02 »
Наши фото... Экипаж 19 http://photofile.ru/users/ankoll200/

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #29 : 2009-09-03, 18:45:43 »
Августовская разведка:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=135
16-23 августа 2009, Мамон - Серафимович
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #30 : 2009-09-05, 17:43:22 »
Для тех, кто ездил на Баскунчак: Заметка из газеты Галерея Чижова от 24 июля 2009 года

Обнаружен паук сальпуга-фаланга

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии ВО" информирует жителей о случае обнаруения на территории Богучарского района экземпляра паукообразного организма Galeodes sp. (сальпуга-фаланга).
Сальпуги имеют соломенно-желтый цвет и мощные, темно окрашенные челюсти, и могут достигать в размере 5 см. Быстро бегают и в поисках добычи легко взбираются на вертикальные поверхности. Сальпуги широко распространенный вид от низовий Дона до реки Урал, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Так как данные существа ночные, то в утренние часы они прячутся, и их нередко находят в обуви и складках одежды.
Укус сальпуги очень болезненный, но не смертельный. Возможно инфицирование ранки при укусе, поэтому её необходимо продезинфицировать йодом или зеленкой. По поводу снятия боли необходимо обращаться к врачу.
===

Оффлайн Knight81

• Ветеран
  • Завсегдатай
  • Водитель белого танка.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Toyota Hilux 3.0 AT KUN26L
« Ответ #31 : 2009-09-05, 20:21:07 »
Ну я так понял сольпуга только на ноге Илюхи посидела из всех кто ездил на Баскунчак. Хорошо что не тяпнула! Я в тот раз решил ночевать прямо за рулем :)

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 2009-09-06, 21:09:50 »
И в палатке, тоже было замечательно. В гости ни кто не приходил. :)

Тел.: +79036500434

X-TREIL

• Гость
« Ответ #33 : 2009-09-06, 21:47:00 »
Dmitriy_K, я не понял? Мы что, привезли с Баскунчака с собой. Лёха, мой штурман, всё пытался поймать там, хотя бы маленького скорпиона или фалангу, все норки в горе Богдо облазил, всё напрасно.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #34 : 2009-09-06, 21:52:57 »
X-TRAIL
Такой паук во время ночевки рядом с горой Богдо заполз на одного из наших участников, Илью Кузнецова (Jeep Wrangler). Виктор даже сфотографировал это чудовище (см. выше).
===

KarpovSergei

• Гость
Впечатления от экспедиции 2009
« Ответ #35 : 2009-09-17, 21:12:32 »
Народ Мы вроде обсуждали, что будем писать что-нибудь про экспедицию. Вэлкам Я вот попробовал и сделал это можно почитать в моем ЖЖ chlamys, а кто не любит ЖиЖу, читайте здесь, тут даже лучше, так как чуть больше запятых, поскольку правил уже не в два часа ночи, когда писал :...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #36 : 2009-09-18, 10:15:24 »
KarpovSergei , дайте точную ссылку.
Зашел на
http://chlamys.livejournal.com/
но ничего конкретного не нашел.
===

KarpovSergei

• Гость
Впечатления от экспедиции 2009
« Ответ #37 : 2009-09-22, 14:18:46 »
открывайте ветку у себя на сайте, и скидывай сюда ссылку на тему, будем отслеживать ход экспедишина вашего.....
Кстати у тебя получается - всю Россию пройдешь, потому что старт у тебя получается не с приморья.... а с камчатки аж....
Хорошо бы для наглядности и нитку маршрута на карте бы увидеть в нете..

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #38 : 2009-09-25, 13:34:19 »
Господа участники экспедиции 2009 года! Нужны ваши фотографии для фотоальбома.
Альбом готовится на 96 страниц формата А4.

Вот чьи фотки у меня есть:
Дмитрий Агеев
Денис из Москвы, экипаж 37
insash (DNK_390), экипаж 3
Рома на Дефендере из Нововоронежа
Алексей-Спец на Л200
Василий Дешевых
Наталья Шермина
Саньён из Краснодара
KysKys (Джимни из Москвы)
Владимир из Орла на Наварре
Юра Сафонов (aka Knight)
Виктор Деханов
Олег Охотин
Колесников
Данила ВАЗ-2108
Бежевая Нива из Белгорода, экипаж 31
Ольга (HOMA) на черном Ховере
Тарас (Zhelezyaka) на Hilux Surf
Аркадий на Hilux Surf
Илья Кузнецов на Wrangler`е

Кто ещё хочет попасть в историю?

Готов подъехать к вам с винтом USB, отдать, а на след. день приехать и забрать. От вас - только записать мне свои фотки и оставить себе что-нибудь из вышеперечисленного.

+7 960 1000002 Дмитрий.
===

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 2009-09-26, 21:27:16 »
http://photofile.ru/users/ankoll200/96125297/
http://photofile.ru/users/ankoll200/96125473/
Вот наши фото... Могу попытаться скинуть в более высоком разрешении... если надо

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #40 : 2009-09-27, 22:44:23 »
Андрей, конечно надо! Фотографии будут печататься на А4, поэтому чем выше разрешение, тем лучше. Буду крайне признателен! При необходимости могу предоставить доступ к нашему ftp.
===

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 2009-09-28, 11:40:04 »
Давай...

can1060

• Гость
« Ответ #42 : 2009-10-09, 11:19:47 »
Нужны ваши фотографии для фотоальбома.

Дмитрий, фотки от моей Жены Людмилы лежат в известном месте
http://jogger.gallery.ru/?albums=1&parent=cO8L

Но, видимо, у Людмилы остались оригиналы.
Если дашь ftp вход - закачаю все это на него.

Оффлайн RoadRunneR

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 2009-10-15, 13:40:26 »
Выложили большую часть наших фоток: http://photofile.ru/users/qamil/

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #44 : 2009-10-15, 17:58:51 »
Вот отчет о посещении озера Баскунчак группой из Астрахани:
http://vetert.ru/reports/10-bogdo.html
http://vetert.ru/reports/21-baskunchak.html
http://vetert.ru/reports/03-first-baskunchak.html
« Последнее редактирование: 2009-10-15, 18:58:31 от Dmitriy_K »
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #45 : 2009-10-15, 18:15:02 »
А вот тот же парень описывает своё путешествие на Эльтон, куда мы не попали и, судя по его рассказу - правильно сделали:
http://vetert.ru/reports/11-elton.html
===

Оффлайн Renewed

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • Туризм и активный отдых на Юге России
« Ответ #46 : 2009-10-15, 22:49:05 »
Привет! Это я тот парень :)))
Только не из Астрахани, а из Волжского.
На Эльтон зря не попали, удивительное и уникательное место. По крайней мере я не разу не пожалел о том путешествии и позже летом был там ещё раз. Просто оно отличается от Баскунчака, искупаться там гораздо сложней, но есть свои прелести.
Туризм и активный отдых на Юге России - http://vetert.ru

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 2009-10-15, 22:58:13 »
А поподробней можно, чего там интересного?

А то мы может еще рванем :)
Тел.: +79036500434

Оффлайн Renewed

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 2009-10-15, 23:06:37 »
Ну я вроде в отчете всё подробно расписал, все прелести :)
По части бездорожья - я думаю, степные дороги в комментариях не нуждаются. Особенно если ехать зимой или весной по слякоти. Особенно если ехать на Эльтон по степи через Булухту.
Что интересно непосредственно на Эльтоне: в первую очередь грязевые ванны, которые согласно неким сведениям, лечат практически от всех болезней. Точно знаю, что очень полезно для суставов. И там грязь гораздо лечебней, чем баскунчакская и т.п.
Достопримечательности: гора Улаган, Большой Каньон, Сорочья балка - ничего сверхуникального, но посмотреть любопытно. Есть минеральный источник со своеобразной питьевой водицей.
Вот здесь расписано подробней:
http://vetert.ru/sights/14-elton.html
http://forum.vetert.ru/viewtopic.php?f=3&t=13

Оффлайн Renewed

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 2009-10-15, 23:20:21 »
Почитал, как вы собирались проехать на Эльтон - там действительно строго с границей и то, что вас поймали - это практически закономерное событие. И вообще Эльтон находится в приграничной зоне и чтобы там быть, необходимо иметь разрешение от погран службы.
По поводу огромного военного полигона - тоже правда, как раз в тот раз, когда ехал с Эльтона попал туда. Лучше, чем к пограничникам, то тоже приятного мало.
Самый короткий маршрут от Волжского: Волжский-Ленинск-Заря-Степной - и дальше по степи через Лощина, Отгонный до Эльтона.
Самый интересный: Волжский - Катричев - дальше по степи через Булухту на Эльтон.
Если ехать с Баскунчак на Эльтон через Булухту можно от Степного по грунтовке до Катричева доехать, а там уже по второму маршруту.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #50 : 2009-10-15, 23:38:34 »
Renewed, здравствуйте! Фантастически быстрая у вас реакция :)
Вопрос в том, стоит ли смотреть Эльтон тем, кто видел Баскунчак?
Давайте сравнивать:
1. Само озеро: Баскунчак больше и там есть вода :) а так в принципе по сути то же
2. Гора рядом: Богдо однозначно красивее Улагана

Ехать на Эльтон однозначно стоит тем, кто хочет попробовать грязевые ванны.

Кстати, спасибо за ваш сайт - перечитал все статьи и нашел такие места, о которых не знал и которых нет на геокешинге и в википедии. И фотографии многих достопримечательностей очень удачные.

Желаю успехов в вашем деле.
===

Оффлайн Renewed

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 2009-10-16, 00:11:20 »
Если детально сравнивать, то голос разума говорит, что Эльтон привлекательней Баскунчака только грязевыми ваннами. Но тем не менее у меня он вызывает гораздо больше положительных эмоций - может быть, просто потому что с ним связаны приятные воспоминания.
Баскунчак - слишком популярное место, приезжаешь туда, а такое ощущение, что и не выезжал из города. А на Эльтоне есть что-то такое умиротворяющее, успокаивающее. Да и полуэкстремальная прогулка по степи не оставляет равнодушным.
В общем, я бы рекомендовал бы побывать там даже после Баскунчака - я сам с удовольствием съезжу туда ещё.

Спасибо за пожелание! Вам тоже удачи в популяризации активного отдыха! Может быть, когда-нибудь присоединюсь к вам.

Оффлайн shokolady

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: SsangYong Kyron. Hyundai SantaFe
« Ответ #52 : 2009-10-23, 09:54:38 »

...к разговору  об Эльтоне и Баскунчаке...

были и там и там ... наши впечатления разместили здесь http://podonu.ru/forum/index.php?topic=167.0
 считаем, что все-таки Эльтон лучше по многим факторам...!!!

...когда готовились к путешествию, в сети просмотрели очень много материалов и отчетов.
На наш взгляд, самый лучший  и содержательный отчет с профессиональными фото сделан Ширяевыми Игорем и Ларисой (ник - Ежжы)

http://wild-hedgehogs.livejournal.com/265991.html   -  Большие степные покатушки
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/170258.html   -  Баскунчак
http://wild-hedgehogs.livejournal.com/266784.html   -  Эльтон

Для нас  это было практическим путеводителем, за что мы  и поблагодарили авторов.
 Если планировать поездку на Эльтон ,то советуем  связаться с администрацией Природного парка Эльтон. Они помогут попасть в самые интересные места и вокруг озера и на само озеро Эльтон ,куда свободный доступ  закрыт, и чтобы не было никаких проблем. Координаты есть.  Мы останавливались в их небольшой служебной  гостиннице.Люди там очень приятные и гостеприимные, и с их помощью три дня ,проведенные нами на Эльтоне, оставили самые лучшие впечатления.

Наши путешествия  теперь здесь http://my.mail.ru/community/blog_shokolady-travel1/journal

Оффлайн socrat31

• Завсегдатай
  • www.dinastiya31.ru www.offroadstyle.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.dinastiya31.ru
« Ответ #53 : 2009-11-17, 03:01:04 »
 http://photofile.name/users/socrat31/115561462/
наконец дощли руки выложить наши фотографии.

Оффлайн RoadRunneR

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 2009-12-02, 15:52:39 »
Socrat31, Прикольные фоты. Пересмотрел все с удовольствием.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #55 : 2009-12-19, 01:35:43 »
Alex_42 опубликовал свои фотографии: