Автор Тема: В рамках подготовки к будущему сезону-2018  (Прочитано 1318 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
До Нового года остается меньше ста дней - пора определяться и строить планы на новый сезон.
В рамках подготовки к будущему сезону-2018 намечается (планируется и предлагается) несколько маршрутов для проведения «доработки и мозговой атаки».
Есть желающие поехать на югА - в Монголию и пустыню Гоби в 2018-м?
С попутными заездами к достопримечательностям Казахстана, Алтая и Бурятии/Тывы/Хакасии.
1. Через Казахстан, Алтай и Бурятию. Как вариант с проездом по самому высокогорному в СССР Памирскому тракту (4 655 м н.у.м.) через четыре республики Ср.Азии. (очень длинный маршрут, но зато можно получить дЫню по халявным ценам).
2. Через Западную Сибирь, Алтай (перевал Кату-Ярык, оз.Телецкое, Белуха-плато, долина Чулышман, водопад Учар и Бурятию.
С возможным выходом через Улан-Батор к Улан-Удэ и посещением Байкала и попутных термальных источников. (длинный маршрут, без дЫни, но с пресной байкальской селёдкой и позами/буузами «фу, какая гадость – вода, мука и сырое мясо без специй»).
3. С возвратом из Монголии через республику Тыва (Кызыл) и Хакасию.
Посещением секретного тоннеля под Енисеем, Красноярских «столбов», Саяно-Шушенской ГЭС, осмотром «лифта для пароходов» на Енисее и прочими истуканами, идолами и «каменными бабами» в Хакасии. (короткий маршрут, без дЫни и разной «гадости»)

В приоритете по-прежнему остаются северА.
Три отдельных маршрута зимой на авто (февраль-март-апрель)
1. Нарьян-Мар по зимникам (с посещением международных  соревнований - гонки на собачьих упряжках и/или гонки на снегоходах).
2. Лабытнанги по зимникам (в поисках Полярного сияния и приключений на пятую точку.)
3. Ямбург по зимникам (с посещением международного ЗИМНЕГО слета байкеров и мотоциклистов, ПРОВОДИТСЯ ЕЖЕГОДНО в  МАРТЕ).

Два отдельных летних маршрута.
1. Комбинированный, летний - Плато Мань-пупу-нёр с «Мансийскими болванами» в приполярном Урале - (авто-водка-пешка).
2500 км - авто, 250 км - вода (туда под мотором, обратно сплав по течению) - 25 км - пешка.
Возможны очень незначительные изменения в плюс-минус сторону с доездингом, доплывингом и доходингом.
При условии Попутного посещения нефтяной!!! шахты с экскурсией (цена вопроса от 500 руб).
А если с попутным заездом в нефте-газовую Харьягу, с пересечением Северного Полярного круга, по зимникам! летом! То:
Дополнительно от асфальтовой Ухты и обратно (до Ухты) около 1300 км – или двое суток «гонки» с двумя паромами 3-4 тыР каждый, по не самым плохим «направлениям».
Обратно всё то же самое. Сроки - ориентировочно 3-4 недели - плюс-минус 2-5 дней.
2. Знакомство с северАми - от места жительства с «доездингом – докуда доедем».
Ориентировочно до Нового Уренгоя.
С посещением целого ряда городов и н/п – Киров, Пермь, Чусовой, Ханты-Мансийск, Когалым, Ноябрьск, Нижневартовск,  Тобольск, Тюмень,
Париж, Колбаса, Худышка, Челяба, Е-бург.
И достопримечательностей.
Например:
Эйфелева башня в Перми и Париже.

Термальные источники (в многих местах).
На территории Тюменской и Свердловской области, Бурятии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана
Кадры с Тюмени.
Помойки Бурятии выкладывать стыдно, многочисленные азиатские ТЕРМАЛЬНЫЕ источники - лень искать карточки
:ah:

Качканарский буддийский храм, но только в комбинации с одним из карьеров ГОКа (глубина свыше 0,5км).
Для проезда и посещения этого священного места всё равно требуется оформление разрешения отдела ФСБ в местом ГОКе.
Иначе попасть туда невозможно - охранная зона.
Наличие удостоверения (бумаги, ксивы) от Верховного Ламы, что Вы уже «перекрасились» и стали буддистом – крайне желательно.
Но не обязательно – достаточно того, что припретесь к местным «копам» не в сандалиях на босу ногу и без синего крестика - на пупе и ногах.
Как у В.С.Высоцкого в песне:
...возле щиколот
Синий крестик выколот
- Но я скажу, что это - Красный Крест...

http://autotravel.ru/otklik.php/8146
http://autotravel.ru/otklik.php/8145
http://autotravel.ru/otklik.php/9795
«Усьвенские столбы» и «Каменный город» возле Усьвы – аналог – «Мансийские болваны» в республике Коми, Красноярские и Ленские «столбы» в Якутии.
Коротко и для знакомства. Усьвенские столбы
http://autotravel.ru/otklik.php/21596
Каменный город
http://autotravel.ru/otklik.php/9309
Целый ряд других, доселе не посещённых достопримечательностей...
ДальнЯк  (от Москвы) - за исключением Нарика и болванов (оба в пределах 5 тыс.км - плюс минус «трамвайная остановка»).
Возможно, что дОрого, дОлго, с детальной проработкой маршрута и согласования ВСЕХ точек на стадии планирования.
Сроки, «цена вопроса» и дальность маршрутов – разные от 5 до 25 кило_километров.
Требование к пепелацам – желательно джип, но можно и на стоковом паркетнике.
На худой конец (если он очень худосочный, а «финансы поют романсы») – вполне сгодится и обычная самобеглая коляска «а-ля пузотёрка».
Но желательно с кондишкой или, хотя бы, работающей печкой.
В отдельных (форс-мажорных) случаях она может здорово выручить.
Особенно в высокогорье и на многочисленных перевалах.
:D ;)
Кто что думает по ЭТОМУ поводу?  :ah:

« Последнее редактирование: 2017-10-07, 04:11:26 от Бывший »
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
Для консультаций требуется специалист по "водке" :ah: ;)
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А точнее по катах с навесным мотором :ca7: :insane:

Оффлайн Mr.Grey

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Legal Assessor
  • Автомобиль: TLC150 2,8 TLC80 4.2
2. Лабытнанги по зимникам (в поисках Полярного сияния и приключений на пятую точку.)

С 27.12.2017 по 08.01.2018 получится поехать?

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

С 27.12.2017 по 08.01.2018 получится поехать?

Бодрого дня и хорошей погоды.
В этом году было аномально тёплое лето и такая же осень - поэтому сейчас не уверен, что ледовые переправы к тому времени встанут.
Проще бы спросить хотя бы на Усинском форуме о наличии и работе последних.
Или в этой теме:
http://forum.usinsk.in/index.php?s=e56c44d9c86adcf0652100f634f98aed&showtopic=32122
Или создать новую и желательно на форумах поближе к Лабытнанги.
У самого на указанные сроки пока немножко другие планы... и замыслы с помыслами  ;) :D
Хотя чёрт его знает, после испытаний на воде в предстоящие выходные байды (трёшка, 4,7) планы могут и поменяться. :ah:

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
В рамках подготовки к будущему сезону-2018  :ah:
Три в одном - адреналин, экстрим и наслаждение.
Не как обычно, буду очень краток.
Место действия – ближнее Подмосковье, посёлок Володарского, швейная фабрика, речка Пахра.

Маршрут – почти 7км, водный, байдарка 3+ (4,7м).
С доездингом, доходингом и доплывингом - километров двести.

Дата. 09-12-2017,
Время - с 12-03 – до 13-15 (мск).
Прогноз погоды – пасмурно, осадки, небольшой снег, -1-0+1 по Цельсию.

Участники – команда «ЧП» - двое экстремально настроенных в поисках адреналина…
И один экстремально расстроенный, ваш покорный слуга.

Возраст – 120 с хвостиком «на троих».

Шмурдяк – бабе цветы – детям мороженное.
Юбочки мальчикам - шортики девочкам.

Течение - местами плавное.
Коряги – местами кривые.
Камни - местами скользкие.
Снег – местами белый.
Вода – местами прозрачная.
Запахи – местами мерзкие.

Зрители – один рыбак, одна птичка, и трое «соображающих» в лодке.

Трудности – один перекат и шивера* - относительно мелководный (глубина до 1 — 2 м) участок реки с беспорядочно расположенными в русле подводными и выступающими из воды камнями и быстрым течением.
Переноска байдарки, когда в ней есть вода.

Фотик – подводная мыльница на воде и в воздухе.
Nikon D90, зумм 16-85мм - на суше.

Сложности – сначала сесть в байду, потом выбраться из неё и...
не обляпаться.

Финал – прекрасный, впечатлений – выше крыши, эмоций - море.  :bw:

Пожелания – будьте здоровы, живите богато, а мы уезжаем до дому, до хаты…
Готовиться к сезону 2018.
  :D  ;)
« Последнее редактирование: 2017-12-10, 09:14:25 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
В рамках подготовки к будущему сезону 2018
Толстый, а Большое Новогоднее Путешествие планируешь?

Безусловно.
Но сначала предновогоднее - с дальней перспективой «влиться в тему» и приобщить хотя бы часть своего женского батальона к более активным действиям в Новом 2018-м году.
Намедни устроили покатушки в соседний город Дмитров для затравки, так сказать.
Погода дрянь, дрянее не придумаешь, питерские сопли и сахалинская бяка в одном стакане.
Городок не большой, но весьма притягательный для всякого рода туристов, пилигримов, путешественников и просто отдыхающего люда.
С целой кучей всяких достопримечательностей, церквей, памятников, музеев и музейчиков.
Достойных, отличных, хороших, просто никаких, «из ряда вон» и на любителя.
Можете выбирать сами http://autotravel.ru/town.php/77
Никогда не думал, что объединить интересы даже половины батальона задача не просто сложная, а из разряда «инициатива наказуема».
А так как доводилось бывать в первом российском городе Славы уже неоднократно, то проблема вырастала до размеров гигантского снежного кома.
И как всем угодить, что бы не быть наказанным за свою инициативу, оставим «за кадром».
Впрочем «за кадром» останется многое.
Что можно было бы показать коллегам на карточках и в фотоблоках.
И не отрывать Вас надолго от доедания новогоднего оливье.
Покажу и остановлюсь только на том, что было оценено всеми в абсолютно превосходной степени.
Новый музей Лягушки.
Расположен в культурно-туристической галерее «Мечта туриста».
Как мечта - мечтательнее и не придумаешь.
Очень достойно, большое количество приличных экспонатов и сувениров, много раритетов исторического прошлого.
Музей лягушки и экскурсия выше всяких похвал.
Грамотная, интересная подача материала в игровой форме для детей и взрослых.
С переодеваниями и аксессуарами шуточных лягушек и систер наших меньших.
Так как опоздал немножко, догоняя свою «бригаду», то был очень удивлен бесплатностью музея и экскурсии.
Теперь такое редкость и достойно уважения.
Категорически рекомендую.

Остальные подробности прогулок, посещений и смотрин, как и обещал, оставляю "за кадром".
Кстати, оливье кандидаты в доктора, НЕ рекомендуют употребл_ять через три дня.
Без горячего и горячительных...
А дальше у нас был "Ангар", просто ангар на пересечении Дмитровского шоссе и бетонки.
Для знакомых с топографией и новомодными девайсами подкину и координаты 56.209233, 37.521814

Информация вся есть на карточке, поэтому не буду увеличивать количество букв для малограмотных и так и не научившихся читать до предпенсионного возраста.
Покажу лишь две изюминки.
Ради которых можно бросить даже оливье и смело отправляться с мелкими в не ближний путь.
Электропарк с разными прибабахами для тренировки вестибулярного аппарата.

Названия всех этих одно- двух- и трех-колесных приблуд называть не буду.
За помощью обращайтесь к мелким они - их знают наизусть.
А вот на картинге остановлюсь подробнее.
Сначала, как и полагается в приличных домах - театр начинается с вешалки.

Форма фирменная.
Для настоящих гонщиков с двигателем внутреннего сгорания.
Всех категорий, наличия гоночного опыта и без такового, телосложения, размеров шмурдяка и возраста.

Шлёмы, балаклавы, ошейники и перчатки Вам подберут по размеру, весу, жиру.
Картинги так же есть для начинающих, зубров и двухместные.
Толщине кошелька, фантазиям и амбициям.
Так что даже пятилетняя Мирослава Ивановна давала мне «ценные указивки» как правильно входить в поворот и «закладывать вираж».

Единственное, чего не удалось - это облачить в форму гонщицу мою ненаглядную и усадить её в кресло гоночного болида.
А в остальном всё очень прилично, достойно и феерично.
Всем здоровья, добротных маршрутов и новых вершин в новом 2018-м!   ;) :D
« Последнее редактирование: 2018-01-12, 14:49:18 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Кольская СГС (сверхглубокая) 12 262 метра и разная ерунда.

Из того, что есть интересным для путешествия на относительный "дальняк" по времени и не очень далеко для доездинга.
Кольская СГС (сверхглубокая) 69.395617, 30.608736
Общая инфа с педивикий и гуглов с яндыкцами
Опорная скважина; самая глубокая скважина в мире. Пробурена Научно-производственным центром «Недра». Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярный. Скважина заложена в северо-восточной части Балтийского щита, в области сочленения рудоносных докембрийских структур, типичных для фундаментов древних платформ. Её глубина составляет 12 262 метра; диаметр верхней части - 92 см, диаметр нижней части - 21,5 см. В отличие от другихсверхглубоких скважин, которые бурились для добычи нефти или геологоразведочных работ, СГ-3 была пробурена исключительно с научно-исследовательскими целями в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли. Дата постройки 1970 г.

Давно лелею мечту посетить это место.
От города Заполярный всего полтора десятка км.
Дорога до всех (нижеобозначенных) объектов проезжая для всех видов самобеглых колясок.
Окромя головотяпного экстрима по Рыбачьему и местным помойкам.
В сентябре 2015-м не доехал до КолСГС.
Точнее будет - не стал заморачиваться спецпропуском в погранзоне.
Ныне ситуация поменялась, пропуск россиянам не нужен.
Хотелось бы повторить и позырить своими глазками на этот удивительный техноген.
Попутно можно посетить несколько хороших объектов.
Водопад "Шуонийоки" высотой около 8 метров, виден с дороги 69.345590, 30.047217
Трифонов Печенгский мужской монастырь в Луостари, якобы самый северный в мире среди РПЦ 69.425297, 31.057637
Аэродром в Корзуново, где начинал службу летчик ВМФ СССР Ю.А.Гагарин 69.408040, 31.000980
Полуостров Рыбачий или водопады на Титовке 69.504904, 31.884518
Заброшенный шар РПУ ПВО СССР в тундре Кольского полуострова 69.427562, 31.984860
Долину Смерти, которая нынче переименована в долину Славы 69.311937, 32.205535
Рыборазводный завод возле Кольской АЭС, где искусственно разводят лосося и сибирского осетра.
Естественно, с ухой и :beer:
Ну и разная там мелочь - Мурманск, Гаджиево, Снежногроск, Видяево, Териберки.
С каскадом уникальных ГЭС – одна из них снабжается водой по… трубе (высота напора воды больше 100 метров)
Интерес также представляют закрытые для посещения подземные! ГЭС и подземный! рыборазводный завод.
Например - Верхнетуломская ГЭС с рыбразводом (под землей) и разная другая попутная ерунда.
Аэродромы в Африканде, Полярные зори, Кировск, Апатиты, Петрозаводск с детальным осмотром достопримов и памятников.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
К тому же этот маршрут можно рассматривать и как попутный.
Если появиться цель посетить крайнюю точку на севере Европы - мыс Норд-Кап.
А это ни много ни мало, если выразить в географических координатах 71°10'15.8"N 25°46'59.2"E
71.171042, 25.783107
Или в общей сложности от Катуара чуть больше 5 тыс. км (туда-обратно) плюс-минус трамвайная остановка. ;) :D