Автор Тема: Курс – северо-восток или куда доеду, как обычно, на пузотёрке.  (Прочитано 2793 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
11 день - 06-06-2018 – Мегион - маленький городок на юго-востоке ХМАО
Продолжение следует…
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
12 день - 07-06-2018 – Стрежевой, Томская область
Довольно любопытная история происхождения и названия древнего города
Впрочем, продолжение последует…  :bw: :beee:
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
12 день - 07-06-2018 - Ваховск, ХМАО
Не большой поселок на востоке ХМАО.
Дальше на восток трамвай не ходит,   :bk:
А проехать на авто мне не удалось. Слишком маленький клиренс и засасывающие трясины с болотами.  :ca3:
К тому же платная переправа от нефтегазовых монополистов (на федеральной трассе).
К национальному поселку аборигенов и звероферме с облезлыми лисами.
А так же показушным колоритом (для начальства).
В стиле потёмкинских деревень (два раза в год).
С бубнами, комарами, шаманами и танцами возле костра.
Под победоносные рапорты и фанфары о всенародном "счаЗтье" отдельно взятых начальников.
Продолжение, как обычно, следует…  ;) :D

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
12 день - 07-06-2018 – Открой свою «Галактику» - Когалым 
Рассказ о самой главной достопримечательности Когалыма, а возможно и всей ХМАО (на 63 градусе северной широты) будет дополнен снимками позже… :ah:

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
13 день - 08-06-2018 - Ноябрьск – первый город (для меня) в ЯНАО, где белые ночи даже в пасмурную погоду
На смену вчерашней жаре (до +34 по Цельсию) и великолепному рассвету (в чисто северном исполнении) пришла традиционная северная погода.
Точнее – непогода.
Мне очень комфортная, всего +14.
Но с серым сопливым небом, нудным дождиком, грустными видами и такими же пейзажами.
А в Ноябрьске памятников (в том числе и очень необычных) оказалось сколько, что хватило бы на приличный город где-нибудь в центре России.
Один только известный мастер-газовик Газпрома Валерий Чалый мог бы дать фору многим местным Церетел_ям и прочим Вучетичам.
Честно говоря я очень надеялся посмотреть все его необычные работы в присутствии автора.
Ведь каждый год он создает несколько новых и очень необычных скульптурных композиций.
А его личное участие помогло бы проникнуть в святую святых Газпрома и на все закрытые территории.
Большинство памятников бдительно охраняются, а получить пропуск "просто так" и без автора мне не удалось
Не свезло, не выгорело, не состоялось.
Поэтому покажу только три скульптуры Валерия Чалого (особенно мне понравившиеся) среди сонмища достопримечательностей Ноябрьска.
Ради которых есть смысл свернуть с основной асфальтовой дороги Сургут-Салехард и потратить малую толику времени для осмотра.

Ноябрьск - город окружного значения Ямало-Ненецкого автономного округа России.
Второй по численности населения город автономного округа после Нового Уренгоя, один из немногих российских региональных городов.
Превосходящих административный центр своего субъекта федерации как по численности населения, так и по промышленному потенциалу...

Продолжение с карточками, как обычно, следует…
:D  ;)

« Последнее редактирование: 2018-06-24, 17:51:20 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
14 день - 09-06-2018 – Город со странным названием - Муравленко в ЯНАО
Продолжение следует…

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
14 день - 09-06-2018 – Не менее загадочный (по названию) город Губкинский

Продолжение следует… ;) :D

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
14 день - 09-06-2018 - Пурпе (так и не ставший городом) и город Тарко-Сале (так и оставшийся деревней)
Продолжение следует… :shocked: :ah:

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
15 ночь - 10-06-2018 - Коротчаево - по дороге к Уренгою, Новозаполярному и долгожданному Полярному кругу
Или непредвиденная запинка на переправе в двух шагах от Заполярья :(   :insane:
Продолжение следует…

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  15 ночь 10-06-3018 - Новый Уренгой – город белых ночей  у Полярного круга
Здесь день как ночь и ночь как день и даже солнце - миллион на миллион…

Новый Уренгой город в России, в Ямало-Ненецком автономном округе, первый по величине город округа, на севере Западной Сибири.
Один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации.
Как по численности населения, так и по промышленному развитию.
Город расположен на берегу реки Евояха, притока реки Пура.
Реки Тамчаруяха и Седэяха протекают через город и делят его на две части - Северную и Южную.
Есть и другие «яхи», но они менее презентабельные.
Зимой здесь властвуют снега и свирепые морозы, а летом – белые ночи.
И это неудивительно, если учесть, что город расположен всего в 50 километрах от Северного полярного круга.
Местные жители ласково называют свой город Нуром, а остальные жители страны – якобы гордо именуют его «газовой столицей России».
Неудивительно, что здесь добывается (если верить интернетным бредням, а на заборах и не такое понапишут) почти три четверти всего добываемого газа в РФ.
Сегодня здесь живет около 110 тысяч человек.
Среди них не только русские, но и украинцы, ногайцы, башкиры, татары, черкесы, чеченцы…
Всего свыше сорока национальностей!
В городе немало мусульман, поэтому здесь, наряду с православными храмами, можно увидеть и небольшую мечеть.
Климат Нового Уренгоя достаточно суров и к тому же изменчив.
Лето здесь невероятно короткое, зима же длится 284 дня!
Самый холодный месяц в году – январь.
В это время температура воздуха в городе нередко опускается до -30 градусов.
Когда становится еще холоднее, в Нуре закрываются школы и некоторые госучреждения.
Еще одна «беда» уренгойской погоды – сильные, порывистые ветра, часто достигающие скорости 10-15 м/с.
Добрался до города ровно к двум часам ночи.
Точнее Белой ночи.
А ещё точнее Полярного дня.
Когда совсем в непонятках – то ли солнце ещё не ложилось спать, то ли встало «ещё вчера» и совсем не скоро уйдёт за горизонт.
Поиски гида по городу в 2 часа ночи, занятие из области фантастики.
Но и я не лыком шит, знаю, что безвыходных ситуаций не бывает, бывают люди которым лень искать выход.
Поэтому перечислю всех информаторов, вдруг и вашим тараканам когда-нибудь взбрендит знакомиться с городом ночью.
Кстати, в Новом Уренгое это самое благословенное время для съёмки.
Когда свет теплый и наиболее подходящий.
Отсутствуют «пЭрсонажи», мешающие съёмкам памятников с достопримечательностями и полное отсутствие пробок на дорогах и улицах.
Не удивляйтесь, в городе зарегистрировано только 400! мотоциклов (о мотоциклистах-спасителях чуточку позже, будут даже карточки).
Условно к числу информаторов я всегда отношу таксистов и девушек тяжелой судьбы с легким поведением.
В случае с Новым Уренгоем это полностью дохлый номер.
Вторых не наблюдалось по умолчанию (хотя в этой касте много интеллектуалок почти с верхним образованием и любящих потрындеть за Ваш счет и очень нескромный гонорар).
А после пятого по счету «контакта» с бомбилами (в основном выходцы из горных аулов) у меня сложилось впечатление, что их познания заканчиваются на трех точках – вокзал, аэропорт и ресторан (если клиент знает дорогу к питейному заведению).
Всё.
Большего ожидать ночью в Новом Уренгое от этих ездюков и водятлов не приходится.

Чем-то они удивительно похожи на интернетных «знатоков-теоретиков» из числа диванных путешественников.
И офисного планктона, всюду побывавшего, всё прошедшего и всё знающего.
Которые в начале моей темы спрашивают, что такое ЯНАО, ХМАО и чечако?
А через день рассказывают мне «скаСки», как правильно проехать и где перекусить.
Хотя даже представления не имеют - где это всё находится.
Я им невероятно «благодарен» за «умные» рассказы о преодолении Памирского тракта.
По которому они однажды прокатились в скотовозке (на такси, в качестве балласта).
А ныне с очень умным видов рассуждают о высоте перевала Ак-Байтал (Белая кобыла) на Памире.
И опровергают высоту последнего.
Потому как ихние дивайсы показывали «минимум» 5-километровую высоту.
Ещё более веселЫ и умопомрачительны их рассказы про собственные поездки по Заполярью, где им и в самом дурном сне ещё долго не бывАть.
Но это так, к слову, пока вспомнил.
Четверо из пяти таксистов заявили, что адреса Ленинградский проспект, 12 в городе «навЭрное нЭт, но естЪ 12а».
Это там где установлен памятник В.С.Высоцкому.
Пятый, после долгих поисков в телефоне тупо заявил, что это минимум тысяча, но он в такую даль не поедет, потому что якобы ждет клиента с самолета.
Который приземлится минимум через шесть часов.
Для никогда не бывавших в Новом Уренгое - поясню.
Беседа состоялась на привокзальной площади.
От которой, до памятника В.С.Высоцкому, минуты четыре-пять ходу пешком (напрямик через дворы) и столько же на авто.   
Оставались «священные коровы» - сотрудники ДПС, скорой помощи и пожарной охраны.
Иногда я пользуюсь и их услугами, так как там самые информированные водители, точно знающие адреса объектов.
Но воя сирен не наблюдалось, а искать патруль в сонном городе мне было лениво.
И тихим сАпом, собачьим вальсом, начал нарезать круги по городу в поисках информаторов.
А так как дело было с субботы на воскресенье, то найти отдыхающих не составило труда.
Компанию мне составили местные жители - Гриша и Аня (двое из квартета прогуливающихся) от питейно-увеселительного заведения в Южном микрорайоне в Северный микрорайон.
Слава сорокаградусному, что в городе всего два спальных района – остальное промзона.
Что оказалось весьма кстати.
Так как памятников в городе достаточно приличное количество и расположены они «от центра и до чёрта на куличках»…
В радиусе нескольких десятков километров.
После ближайшего знакомства оказалось, что у нас много общего.
Даже общая любовь к салу.
Ну, а какой же русский любитель быстрой езды да добровольно откажется от украинского сникерса?
В самый разгар ночи, ой, Полярного дня.
Словом, помогли мне они очень здорово.
Даже прояснили некоторые моменты.
Как и где можно «пробить пропуск» для поездки к памятнику на Полярный круг.
Теперь по ранжиру, весу, жиру одни из основных достов Нового Уренгоя.
Памятник буровой скважине и людям.
История Нового Уренгоя ярко отображена в главнейшей достопримечательности, в памятнике буровой скважине и людям.
Расположен он не в самом городе, в нескольких километрах от него, но всегда включен в маршрут обзорных городских экскурсий.

Это именно то место, где более полувека назад из скважины хлынул фонтан природного газа, здесь началась великая история организации «Газпром», здесь и стоит данный памятник.
Замечательный монумент – символ подвига сильных и мужественных людей.

Монумент представляет собой двух рабочих, которые стоят у буровой вышки, он напоминает, с чего началось развитие, и благодаря чему появился город.

Очень привлекательно выглядит памятник трудяге ЗИЛ-157
Памятник первопроходцу ЗИЛ-157 в Новом Уренгое установлен возле проходной предприятия ООО Севернефть-Уренгой на восточной окраине. Номера настоящие, хотя и вымышленные, как и застывшая навечно «среда обитания». https://smorodina.com/objects/pamyatnik-pervoprohodtsu-zil-157-v-novom-urengoe

Весело и нарядно выглядят и топливные танки – резервуары уренгойского нефте-газового месторождения.

Всего в 8 километрах от города, так же на восточной окраине.
Некоторые в стадии продолжающегося строительства.

Продолжение следует  ;) :D

« Последнее редактирование: 2018-07-06, 10:02:03 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
15 день 10-06-2018 - Per Aspera ad Astra…
Или за стаей «Ночных Волков» к стеле «Полярный круг», а иначе НИКАК 

…Если Вы всё же соберётесь когда-нибудь посетить Новый Уренгой и стелу «Полярный круг» (на законных основаниях), то не лишним будет знать, что:
а) …ледоход на местной речке здесь обычно начинается ближе к середине июня.
И по местным традициям он венчает окончательный приход ВЕСНЫ.
Я очень рассчитывал поснимать этот самый ледоход.
Но опоздал.
Всего на один день и одну ночь - БЕЛУЮ.
Обидно…
б) …посетить стелу на официальных основаниях МОЖНО.
Но заблаговременно нужно оформлять пропуск заранее
в) …можно приехать в город ночью и без пропуска посетить стелу этим же днём (даже не будучи «Ночным Волком»).
Об этом так же будет обстоятельный рассказ.
С подробностями и снимками. 
Волков.
Ночных.
Настоящих.

Это первый на моей памяти памятник «Полярный круг» (из четырёх посещенных).
Где есть полноценный клозет для «эМ» и «Же».
Поберегите свои ухмылки для более подходящего случая.
Почти середина июня и +14 по Цельсию (днем, ночью было прохладнее).
Здесь такие солнечные и теплые дни не частые гости.
Слабый ветерок, проплешины снега, набухающие «котики» вербы – почти весенняя идиллия…
У меня мороз по коже пробежал и вздыбился загривок.
Когда представил -40 по Цельсию и ветерок под 30м/сек.
А здесь такое не редкость и не только зимой…
Так что упоминания про полноценный клозет для «эМ» и «Же» совершенно не случайные.

Свершилась ещё одна мечта…
« Последнее редактирование: 2018-06-18, 15:24:16 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  Продолжение рассказа про Новый Уренгой
Север, воля, надежда, страна без границ,
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья,
Воронье нам не выклюет глаз из глазниц,
Потому что не водится здесь воронья… (с) В.С.Высоцкий

Пожалуй из всех значимых достопримечательность культурного плана в Новом Уренгое - памятник советскому барду и менестрелю я бы поставил на первое место.
Он того заслуживает как никто другой.
Хотя в городе есть памятники возможно и более достойным людям, даже министру СССР...

И напоследок, как завершающий доминант-аккорд Нового Уренгоя, четыре относительно новых памятника… пятилетней давности.
Хотя волей случая они для меня были первыми и снимались глубокой ночью.
Или в Полярный день – в этих широтах в июне это одно и то же. 
В 2013 году в Новом Уренгое в микрорайоне «Восточный» появился сквер «Чистая энергия».
Проект которого был разработан в Екатеринбургском бюро «Архитектура города». Оттуда же привезли техноген чем-то напоминающий вертикальный ветряк (ветроэлектростанцию) и несколько памятников.

Как восхищенно писали ещё пять лет назад местные писаки, то сквер уже тогда превратился в настоящую территорию спорта и стал одним из самых любимых мест для прогулок горожан.
А проект сквера протяженностью 460 метров даже претендовал на звание «инновационного».
В стиле тогдашнего запудривания мозгов разными медвепутами и их подельниками из питерского  кооператива «Озеро»...
«Есть одна креативная задумка, энергоснабжение и освещение этого сквера будет происходить от ветряной электростанции, которая работает на энергии ветра. Ничего подобного в городе не делалось, и мы решили эту задумку воплотить. Надеюсь, что это понравится нашим жителям и станет изюминкой нашего города»,- говорил в сентябре 2013 года генеральный директор ОАО «Уренгойдорстрой» Александр Рысков. http://www.uds.ru/press/video/005/
Но признаков жизни и тем более работы по освещению сквера за последние 5 лет (как поговаривают горожане, живущие по соседству) данное сооружение ещё «не проявляло».
То ли пропеллер неудачной конструкции, то ли бабла «на отмыв» медведевских инноваций оказалось очень мало, то ли ветер подул уже в другую сторону.
Более теплых стран с виллами и яхтами...
А тут ведь северные надбавки и должен заложить Вам, что до неприличия очень приличные цены...
Весьма презентабельные велосипедисты, очень экстримные сноубордисты и памятник бегунам.

Как это значится сейчас на всех картах и в путеводителях для путешественников.
На поверку оказавшиеся всё же бегуньями (судя по гендерным признакам и отсутствию характерных мужских причиндалов).
И оказались эти бегуньи вместо обещанного пять лет назад памятника «Поцелуй».
Накладочка вышла с поцелуем.
Поцелуйчики в этих местах весьма не дешёвое удовольствие.
А основная масса дарящих поцелуи уже давно свалила в места более тёплые и комфортные  :cc3: :cc5:

Впрочем, я не претендую на истину в последней инстанции можете и сами заценить по достоинству
«достоинства» этих «Бегунов» с бантиками и косичками.

« Последнее редактирование: 2018-06-28, 13:33:43 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
16 день - 11-06-2018 - Белые фантазии из… сказок далёкой юности   
Белый снег, белые куропатки, белые зайцы.
Для полной идилии не хватает только белых медведей.
Но если Вы надеетесь, что  всё это будет подтверждено карточками – то зря.
Я всё это БЕЛОЕ - не снимал.
Лениво мне было гоняться за  живностью.
И без экзотической анималистики и фауны с флорой здесь было к чему приложить силы и свой творческий беспредел.
Навител в очередной раз озадачил сообщением, что захода не будет.
Типа, восход солнца будет.
Но почему-то в 6-00 (это по его компьютерной логике).
А вот захода солнца не будет.
Совсем не будет.
Обалдел его искусственный интеллект от «плохих условий приёма», северных широт и моих дурацких маршрутов.

За запахом тайги, в Заполярье и сказками далёкой юности.
Когда только самый ленивый ботаник не мечтал о славе первопроходцев Надыма, Ямбурга, Уренгоя и вновь открытого месторождения.
С экзотическим названием «Медвежье» в тундре Ямала.
Мне и в голову не могло прийти, что косолапые живут даже в тундре.
Свято ведь верил тогдашней ахинее и бредням совковой пропаганды…

Здесь памятников много – хороших и разных.
От Пангоды до поселка Ныда (на побережье Обской губы) – меньше полуторы сотни километров.
Около сотни до Полярного круга, где мне пришлось заночевать.
Памятников и стел хватило бы вполне на какой-нибудь заштатный городишко в центре РФ.
И каждый - целая веха в истории первопроходцев, трудностях освоения месторождений, новых победах и свершениях.
ГП и компрессорные станции, ремонтные мастерские и центры обслуживания.
Годы установки разные, авторы памятников, к сожалению, не обозначены и скоро канут в лету.

Хотя и останутся в памяти покорителей северОв.
Пустынных, безмолвных, промозглых и промороженных - как северная надбавка.
Добротные памятники, хорошие, с креативом, хотя и простые по исполнению.
Жаль только, что видят их только охрана, эксплуатационники да редкие гости.
Забредающие сюда, в пустыни белого безмолвия, скорее вопреки здравому смыслу, чем благодаря ему.

Поселок Заполярный чуть в стороне от асфальтовой (не удивляйтесь, есть даже знаки) трассы.
Обычный, вахтовый, ничем не примечательный, где все свои и чужакам не рады.
Скромная стела, установленная десяток лет назад, да ещё повсюду замки.
Хотя чужаки здесь все наперечёт (трасса принадлежит ОАО Газпром), с обязательной регистрацией на КПП и записью в журнале.

Всё объясняется очень просто.
Рядом с трассой проходит газопровод, в двух шагах.
По болотам, буеракам и марям.
Ясен перец, что он мне и «нафик не упал», добираться к нему себе дороже, по болотяке «аж по самые помидоры».

Снимал издалека – для «галочки», да что бы и Вы «представление имели» как тянутся магистральные трубопроводы до компрессорной станции.
Технику безопасности на стратегически важных объектах ещё никто не отменял.
На КПП я сказал честно, что меня волнует только памятник «Полярный круг» и после часовой беседы с персоналом получил «добро до утра».
Доблестная моторизованная охрана не беспокоила (пока я спал возле памятника в Заполярье).
Но «проявила интерес» когда снимал техноген и памятники.
И на КПП даже внимательно изучила содержимое моего паспорта, что вполне закономерно…

До конечной точки путешествия – города Надым – оставалось рукой подать…
И промелькнула шальная мысль попробовать проехать дальше, в сторону Салехарда.
Благо, что и туда пробивают дорогу уже не первый десяток лет… 
:D  ;)

« Последнее редактирование: 2018-06-18, 20:33:35 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
16 день - 11-06-2018 - Надым – город белых ночей и настоящая мамонтиха с мамонтенком
Из диалога с местными жителями.
-В Надыме? Памятныкы? Вы, вуйку, геть в глузду зЪихалы, яки памятныкы? Люды сюды ранише гроши прибувалы зароблять, та мисто будувать. Нема тут памятныкив, геть нема, и не шукайте. Я тут уже двадцять сим рокив жыву и все знаю досконально…
Второй диалог.
-Э-э-э, дарагой, какой памятник пасматреть хочешь – тут нэт памятника и никагда нэ было. Но я тибе всЭ-всЭ покажу, мамой клянусь, но сначала давай дэнги, счётчик только у меня не включается, ночью он ваще нЭ работает...
Третий диалог.
-Да, есть, настоящий паметник - Узбекистан называется, там отличный лагман из барашка, шурпа настоящая и наш ферганский плов. Дядя, пальчики оближешь, мой родной брат готовит…
Четвертый диалог.
-Мы сами не местные...
Приехали с Заозёрного, тут недалеко, километров двести...
Пошопиться, памятники посмотреть, у нас в Заозёрном их ведь нет...
А тут и храм, и мечеть, и экопарк, и памятник министру СССР...
И настоящий музей есть с зубом мамонта…
Про памятники Надыма разговор особый.
Десятка полтора наберется, если поискать.
И даже пара-тройка таких, которым любой областной центр позавидовать может.
Мне не все удалось снять в пасмурную погоду и приближающихся с запада осадках.
Жалею, что не снял памятник Валерию Ремизову, Николаю Островскому, и памятник учителям.
Они достойны быть занесены на культурную карту Надыма для осмотра и посещения.
Два последних установлены возле школ в разных концах города.
А начать хотелось бы с самого экстравагантного и запоминающегося – экопарка.
Ничего подобного по информативности для подрастающего поколения ещё не встречал в городах России.
Экспонаты изготовлены умельцами ООО «Газпром добыча Надым»
Впрочем – оценивать Вам.

Ещё один – подарок Газпрома установлен совсем недавно у въезда в город.
Смотрится восхитительно.
Впрочем как и стела города газовиков, нефтяников и строителей.

Местный аэропорт ни чем не удивил.
Кроме обилия номеров на машинах из разных городов РФ и сопредельных стран.
То ли по воздуху прилетели, то ли по зимникам добрались.
Обычное захолустье провинциального городка.

А вот центр изучения Арктики порадовал новинкой.
Почти плавающая амфибия «Кержак» гордо красовалась у арктической конторы.
Такие экземпляры российских Кулибиных мне ещё не встречались.
Интересно было бы глянуть какая проходимость у этого проходимца по местным болотам.

И особенно по снежной целине.
Оранжевый цвет ему больше бы подошел.
И яркий - и спасателям МЧС было бы искать легче в бескрайних просторах.
Но пока он гордо красуется – беленький и чистенький – как очередная надымская невеста перед походом в ЗАГС.

Местный парк знаменит тем, что это участок девственной тайги.
Какой её и сохранили бывшие первопроходцы.
Если бы не гранитный монумент с пирамидой – я бы и внимания не обратил.
Теперь буду знать кого благодарить потомки будут.

Рядом с парком местный музей.
Истории и археологии Надыма.
Скромно и со вкусом, есть даже сменные выставки в подвале и световое табло у входа.
Мне показалось, что пользуется спросом у местного подрастающего поколения.

Гостей в городе не много, ажиотажа не наблюдается.
А скромные экспозиции наборов черепков и горшков из прошлых веков вряд ли удивят музейных гурманов.
Хотя есть и настоящие раритеты совковой эпохи…

На набережной есть скромный бюст министру газовой промышленности СССР С.А.Оруджеву.
В честь него названа набережная в городе и его имя присвоено Уренгойскому производственному объединению по добыче газа.
Монумент символизирующий чайку, нефтяную вышку и море был открыт в 2002 году в честь 30-летия города.

Героико-патриотических и военных монументов в молодом городе не много.
На пересечении улиц Зверева и Комсомольская был установлен обелиск «Памяти павших».
Его открытие состоялось 9 мая 1985 года, в честь 40-летия Победы.
Стела состоит из трех железобетонных блоков.
В 1995 году в основании обелиска установлена звезда в виде выпуклой пентаграммы, подведен газ и зажжен Вечный огонь.

Да возле местного военкомата установлен БТР.
Со скромными словами и без всяких персонификаций и пояснительных табличек.

Но довольно пафосно представлены героико-трудовые будни надымчан.
Возле местной нефте-газовой альма-матер застыл на монументе трактор-трубоукладчик.
Официально этот монумент носит название – «Первопроходцам-строителям газовых магистралей».

Но золотая надпись облупилась и местами стерлась.
Так что прочитать её не представляется возможным.

Но зато в полном порядке местные «Саша и Маша», как их именуют в городе.
Возможно народные имена и другие, но за что купил за то и продаю.
Эта грандиозная скульптурная группа установлена в 2002 году к очередной годовщине города.
И расположена возле офиса «Севергазстрой».

Миленько и приятно, жизненно и весело.
Прототипами послужила якобы первая официальная семейная пара Надыма.
Но так как минуло уже много десятилетий с той поры, то познакомиться с прототипами самолично мне не удалось

К настоящим приколам можно отнести местного Мишку-Прометея возле ДК «Прометей».
Поговаривают, что ночная подсветка выявила явный недостаток половых признаков у Мишки.
И зимой он больше похож всё-таки на Машку.
Но с наступлением Полярного дня снова становится Мишкой.
И гордо восседает на шаре, богато украшенном кованными изделиями разных нефте-газовых причандалов.

Памятник покорителям Севера установлен перед ДК газовиков «Прометей».
Его открытие произошло 4 сентября 1997 года в честь 25-летия «Надымгазпрома», первенца промышленного освоения газового края.
Вот что удалось надыбать в словоблудном описании на просторах «всезнайки-незнайки» к этому городскому приколу:

Своей вертикальной ориентацией он организовывает окружающее пространство в еще более привлекательную городскую площадь. Вся композиция выполнена в кованой меди и представляет  собой классическую  колонну, на которой покоится «Шар» со скульптурными горельефами. Круглая форма поверхности не случайна. Она являет собой образ земного шара, на котором в приполярной зоне находится географическая точка Надыма. В символике Надымгазпрома и памятная аннотация. Горельефы языком искусства рассказывают о красоте природы края, богатстве недр, озер и рек, северном колорите, где в гармонии с природой соседствует человек. Информационная начинка композиции — прямое обращение к  нашей духовности, способности ценить и защищать окружающий нас мир. Венчает «Шар» скульптурная фигура царя леса, Арктики – медведя. Это символ первого газового гиганта Медвежьего и молодого, набирающего вес и силу, предприятия Надымгазпром. Авторы памятного знака – скульптор Игорь Константинович Мачкевский, художник по металлу Сергей Александрович Шибанов, архитектор Анатолий Пантелеевич Малков.
Кстати, это не первый шар в городе.
Одну из площадей Надыма украшает настоящий земной глобус.
С материками и океанами, странами и континентами.
Как и полагается – с искусственной подсветкой ночью.

Культово-религиозный Надым не особенно порадовал изысками архитектуры.
Хотя и местная мечеть и православный храм смотрятся весьма достойно.
Первую украшают таблички с названиями меценатов.
И выделяется оригинальным минаретом.

Второй без опознавательных знаков и собственного названия сияет яркими красками в пасмурную погоду.
Иных церквей искать не стал.
А местные бомбилы в этом плане помощники слабенькие.
Почти все и почти все атеисты, а с набором русских слов затруднения «на лицо».

Надым стал заключительным аккордом весенне-летнего путешествия-2018.
И хотя формально большая часть маршрута проходила летом – всё же это была поездка в раннюю весну.
Далеко не в каждом городе увидишь в середине июня предупреждающие таблички.
Об опасности выхода на лёд.
Река Надым в городе Надым в этом плане своеобразная и коварная, как и озеро Янтарное.

Хотя не обошлось и без сюрпризов.
Жара под +30+33 которая «достала» в Стрежевом Томской области, сильно «задела» в приполярном Когалыме, «выбила из привычной колеи» и слегка нарушила планы.
Но всё что делается – делается к лучшему.
В этом я теперь твёрдо уверен.

Надым у меня был в планах - как точка невозврата.
Или дальше в гуаномесы в сторону Салехарда – летом по зимникам - или домой.
Неблагоприятный прогноз с осадками поставил окончательную точку путешествия.
И выбор скоростного режима поездки до Тюмени был не случаен.
Погода иногда самым непредсказуемым образом влияет на наши планы.
Но я ни разу не пожалел, что всё сложилось именно таким образом.
А Вам желаю прокатиться по Северному кольцу (после окончания строительства дороги).
С заходом на северное Приполярье через Тюмень – до Нового Уренгоя и Салехарда.
И дальше, как обычно против часовой стрелки, от Салехарда до Сыктывкара и на югА.
К родным пенатам...
  ;) :D
« Последнее редактирование: 2018-06-20, 07:45:29 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
17 ночь – 12-06-2018. Длинная дорога на югА…
Или как ночью за 12 часов проехать от Надыма больше 1100 километров по остаткам асфальта и бетонным плитам зимников…
Здесь и далее, вместо «продолжение следует».
Снимки и текст выделенный СИНИМ цветом – это дополнения «пост фактум», спустя несколько дней.
Дома, возле компа, после обработки карточек (левой ногой) и осмысления пройденного маршрута.
Старт в Надыме.
Цифры скажут больше, чем сотни слов.

Ночная радуга по пути в Тюмень

Про зимники и бетонные плиты покрытия федеральных трасс.
Ларчик открывается просто.
Что шкандыбать по всей дороге, объезжая плиты, со скоростью 50км/час (как я и ехал до Надыма).
Что ехать на пределе (как Вам позволяет опыт) НЕ объезжая плиты, а перелетая через них.
Со скоростью 150км/час…
От Надыма в сторону Тюмени…
Разрушение (иногда полное) подвеске ВАШЕГО пепелаца - почти ГАРАНТИРОВАННО.
Разница только во времени затраченном на дорогу.
На обратном пути был выбран второй вариант – скоростной.
Совет этот адресован в первую очередь опытным водителям, с полной уверенностью в своём драндулете.
В противном случае – мечты (о посещении гарантийной мастерской) – «иногда сбываются».

Снимок сделан после прохождения первой тысячи км от Надыма.
Средняя скорость (общая) выросла, максимальная 161км/час «по навителу», который иногда врет «как сивый мерин».
Средняя скорость и время прохождения участка в 964 км понятна, надеюсь, «без слов».
Не бахвальства ради, а подтверждения для.
Про расход топлива «скромно промолчу» - до неприличия очень неприличная.
В районе 13-15л/100км
Ночной трафик очень благоприятный, дорога практически пустая, освещенность во время «белых ночей» - прекрасная.
Встречных машин почти ноль, попутных было несколько – ехали, как и я, очень быстро - отъезжающих в отпуск можно понять.
А отношение к ПДД «как и везде в России».
А северяне люди без особых комплексов и сантиментов – ездить привыкли быстро из-за больших расстояний.
И те кто едет в отпуск днем – обычно едут очень медленно, печально и вальяжно.

Время остановок (35 минут) было затрачено на попутные заправки.
11.06.2018 41,90р. 50,000л 2095,00 Роснефть Надым
11.06.2018 41,90р. 13,290л 556,851 Роснефть Пангоды
11.06.2018 42,60р. 39,320л 1675,03 Роснефть Тарко-Сале
11.06.2018 41,40р. 39,060л 1617,08 Омский НПЗ Ноябрьск
12.06.2018 44,60р. 25,880л 1154,24 Газпром Тобольск (где и был ориентировочно сделан снимок)
« Последнее редактирование: 2018-06-15, 14:31:21 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
17 день – 12-06-2018. Тюменская область, в состав которой входят ХМАО и ЯНАО
Оказывается, что мой пепелац не такой уж и прожорливый.
Если не гнать...
Ехать днём по ПДД, соблюдая знаки и правила обгона.
Или, точнее, пристроиться за фурой и не обгонять вообще…
Что я и реализовал на участке от Тобольска до Тюмени.
Как ехать за фурой (в ‘эконом-режиме) будет отдельный подробный рассказ.
Важно "не щёлкать клювом" и можно "стучать по клавишам" набивая текст в компьютере.
Расход бензина можно снизить до неприличных 6,1л/100км.
Проверено на участке от Н-Новгорода до Владимира.
Используя вакуум (турбулентные завихрения) от впереди идущей фуры (на скорости до 100 км/час иногда и выше, как удастся договориться по рации) 

…Тюмень?
Сказка!!!
Только комары слишком активные, шкуру портят.
Мать городов нефтяных и вальяжного отдыха в термальном источнике…  :ca7: :beee:
Круглосуточно…

И совсем коротко о Тобольске – славном городке в Сибири.
Остановиться в котором на пару часов я просто не мог, права не имел.
Не том парадном, для показухи залётным туристам на один день.
С потемкинскими деревушками в верхнем городе и прекрасным музеем.
Кстати, первом сибирском музее по хронологии создания музеев в России…
А таким, как я его видел уже не первый раз.
Тобольске труженике, Тобольске добытчике, Тобольске поставщике, Тобольске – Жемчужине Сибири.

Только карточки с минимумом описаний достопримечательностей.
И довольно редкими памятниками.
О которых упоминается далеко не в каждом путеводителе.
Пожалуй начну с самого главного путешественника №1 в мире.

О котором впервые весь мир узнал в далеком 1719 году, благодаря Даниэлю Дефо и его бессмертному роману.
Второй роман — «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» — менее известен; в России он полностью не издавался с 1935 по 1992 годы (только в пересказе, а последняя часть, «Робинзон в Сибири», в сокращении[10]). В нём престарелый Робинзон, посетив свой остров и потеряв Пятницу, доплыл по торговым делам до берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию, чтобы из Архангельска отплыть в Англию. В Тобольске, столице Сибири, он встречает ссыльного князя, бывшего царского министра (прототипом которого, возможно, послужил дьяк Посольского приказа Василий Голицын). Круз находит много общего между своей судьбой и судьбой князя, и даже называет его «сибирским робинзоном».
В Тобольске есть не только памятник коллеге по странствиям, но даже сквер назван его именем.
Где он обитает теперь с Пятницей… возле местного Детского дома...
В то время, в XVII веке, Тобольск являлся одним из крупных городов в России, через него проходил торговый путь из Европы в Азию.
Вот почему в городе появилась скульптура, посвященная Робинзону. Для меня довольно неожиданно было увидеть в сибирской глубинке памятник самому знаменитому путешественнику мира...

Продолжение, как обычно, следует… ;) :D
« Последнее редактирование: 2018-07-03, 17:02:23 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
18 утро – 13-06-2018.  Букет проблем из ниоткуда или… придется потерпеть
У тюменского термального источника  http://autotravel.ru/otklik.php/24014  есть одна характерная особенность. Гидрокарбонатный йодно-бромный состав воды снимает усталость, но очень сильно расслабляет организм. Аж до  снотворного эффекта. Это я испытал на себе и в 2015-м и год спустя. После вчерашнего купания и прилива бодрости  поехал «прошвырнуться» по Тюмени. Благо, что билет действительный целые сутки и нужно лишь предупредить охрану. Поздно вечером вернулся из города и снова искупался. Что бы уснуть «сном младенца». Что оказалось весьма кстати. Выложил на сайте путевые заметки и пошел купаться в третий раз. Соответственно и «сон в руку» и снова «на пару часиков», которые продолжались около пяти. Так и продрых до позднего утра. Завтрак решил сделать основательным, что бы «до самого вечера и без вариантов». Банку тушенки (525грамм) поставил на коллектор в моторный отсек и забацал генеральную уборку в своём драндулете.
 До дома оставался ещё не малый крюк -  больше двух тысяч км. В зависимости от выбранного маршрута с западной Сибири до аномальной зоны Катуар в ближнем Подмосковье. И решил искупаться ещё разок, что бы освежиться на дорожку.
Доставая разогретую тушенку, после купания, обратил внимание на наклейку под капотом  – замена масла в ДВС через десять тысяч.
И состояться она должна была «ещё вчера».
Расслаблящий гидромассаж термального источника в комбинации с банкой тушенки на завтрак потребовали поспать ещё пару часиков.
А дальше начались мытарства с заменой масла. Как и два года назад, когда возвращался с Магадана. Цены в Тюмени на эту процедуру активно не понравились.
Решил поменять масло и фильтр в Е-бурге, благо, что мимо никак не проехать…

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
18 день – 13-06-2018. Мундиаль – как национальная пробка всероссийского масштаба в отдельно взятых городах.
Из разговора по рации с дальнобойщиками возле Тюмени.
-Братан, только не совайся в Татарстан. И Казань лучше объезжай десятой дорогой…
-Через Самару, дануна, ты чЁ, белены объелся или не протрезвел ещё…
-Е-бург лучше ночью проскочить, ну, это если сильно повезёт…
-Нижний? Я бы не рисковал. Лучше вали на Пермь и Киров, быстрее будет…
-Чё вы пацаны пургу несете? Нормально всё можно проскочить… до самого Собянинска… за три ночи…
Продолжение следует…  :D  ;)

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

18 вечер – 13-06-2018. Вечер выдался томным и дождливым
Днем навигатор заглючил окончательно и поездка в Е-бург потеряла всякий смысл.
Тем более, что цены там конские – ещё «свежи воспоминания» от поездки в 2016-м с аналогичной проблемой по замене масла и фильтра. А город довольно бестолковый по качеству дорог и ещё более бестолковый по оказанию услуг.
Вопреки ожиданиям - не заметил ажиотажа с футбольными блок-постами и пробками. Обычный день – «как всегда».
По объездной ушел на Пермь в надежде там решить все проблемы. Дорога с Е-бурга добротная и не скучная. Местами новая и приятная. Местами с реверсными светофорами и многокилометровыми очередями. Основной поток большегрузов, поддавшись ажиотажу, старается объехать «мундиаль» и всё с ним связанное. Несколько раз пытался поговорить о футболе по рации. Но похоже, что тема эта дальнобоям не интересна совсем.
А в целом дорога оставила очень приятное впечатление.
К Перми добрался ночью. Так что даже не стал тревожить своего нового знакомого и сразу ушел на Киров.
В дождливую ночь, неизвестность и маленькие «сюрпризы» от дорожников.
В виде ям, колдобин, рытвин и полного пофигизма режима на дорожную сеть федеральных трасс.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
19 ночь – 14-06-2018. Постараюсь вычеркнуть это печальное ночное недоразумение из памяти
Но впечатление гшнетущее и тоскливое, грустное и печальное. Особенно часть участков федеральной трассы до Омутнинска Кировской области от Перми. Где есть много шансов остаться и без шин и без подвески. Временами напоминающие Колыму с Забайкальем и зимники республики Коми в комбинации с ЯНАО Тюменской области..
Кое-как доковылял до АЗС в Омутнинске потерявши кучу времени. Заодно убедился (из разговоров по рации), что двигать в сторону Костромы будет ещё более идиотским решением. Чем общая идея объезжать южные пробки по северному маршруту через Киров.
Там полная задница с передницей, по сравнению с гуаномесами от Перми до Кирова по федеральной трассе.
Перед самой столицей Вятки такие же гнусные участки дорог, как и в середине трассы. Но их колорит особенно приятно «прочувствовать всеми фибрами души» в компании с местными ездюками и водятлами. Которые даже на отличных! участках умудряются ковылять по всей дороге с черепашьей скоростью.
Плюнув на короткий путь в сторону запада решился чапать на югА.
В сторону Йошкар-Олы, Чувашии, Н-Новгорода и... до талого… куда доеду...
« Последнее редактирование: 2018-06-15, 13:33:00 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
19 день – 14-06-2018. Кстати, совсем недавно разменял десятую тысячу с начала поездки…
Греет душу, что скоро буду дома, перед большим монитором и удастся обработать карточки.
И можно будет дополнять изображениями путевые заметки по ХМАО и ЯНАО… 
Заодно и сфотографировал «весёлые цифирьки» на одометре своего пепелаца.

Хотя прежние мне нравились больше своей симметричностью
;) :D
« Последнее редактирование: 2018-06-15, 14:03:22 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
20 день – 15-06-2018. ФИНИШ. Где деньги, Зин?

Дата.........   Цена...   Литры...   Сумма......Заправка...   Город
27.05.2018   42,20р.   48,650   2053,03   Но нейм   Владимир
27.05.2018   42,95р.   66,890   2872,92   Но нейм   Исаково
28.05.2018   43,80р.   48,200   2111,16   Но нейм   Татарстан
28.05.2018   42,00р.   25,520   1071,84   Но нейм   Елабуга
29.05.2018   43,10р.   41,920   1806,75   Газпром   Красноуральск
31.05.2018   43,60р.   49,460   2156,45   Газпром   Краснотурьинск
01.06.2018   44,30р.   22,570   999,85   Но нейм   Ивдель
02.06.2018   43,10р.   23,200   999,92   Но нейм   Нягань
02.06.2018   44,20р.   31,310   1383,90   Но нейм   Югорск
04.06.2018   45,30р.   44,150   1999,99   Лукойл   Ханты-Мансийск
05.06.2018   43,29р.   46,200   1999,99   Эталон   Ханты-Мансийск
06.06.2018   45,00р.   39,790   1790,55   Но нейм   Мегион
07.06.2018   39,70р.   29,510   1171,54   Газпром   Стрежевой
07.06.2018   39,70р.   18,840   747,948   Газпром   Стрежевой
08.06.2018   46,30р.   45,650   2113,59   Лукойл   Когалым
09.06.2018   41,76р.   36,130   1508,78   Омский НПЗ   Ноябрьск
09.06.2018   36,70р.   25,000   917,50   Омский НПЗ   Тарко-Сале
10.06.2018   46,20р.   22,220   1026,56   Роснефть   Коротчаево
10.06.2018   46,20р.   37,200   1718,64   Роснефть   Н.Уренгой
11.06.2018   41,90р.   50,000   2095,00   Роснефть   Надым
11.06.2018   41,90р.   13,290   556,851   Роснефть   Пангоды
11.06.2018   42,60р.   39,320   1675,03   Роснефть   Тарко-Сале
11.06.2018   41,40р.   39,060   1617,08   Омский НПЗ   Ноябрьск
12.06.2018   44,60р.   25,880   1154,24   Газпром   Тобольск
13.06.2018   42,80р.   37,150   1590,02   Газпромнефть   Пышма
13.06.2018   44,45р.   46,180   2052,70   Лукойл   Пермь
13.06.2018   44,45р.   34,230   1521,52   Лукойл   Омутнинск
14.06.2018   44,75р.   38,960   1743,46   Лукойл   Яранск
14.06.2018   42,50р.   41,810   1776,92   Лукойл   Н-Новгород
14.06.2018   43,50р.   22,990   1000,06    Энержи   Покров
Финиш      Итого: 1 091,280 литры   47 233,87 руб.      

Общая сумма расходов в поездке составила 53 260 руб.
Из них оплата бензина 1091литр 47 234 руб.
Остальные затраты составили музеи, магнитики, душ, постирушки, еда и связь (симка)

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
20 день – 15-06-2018. ФИНИШ. 02-30 мск
Краткие итоги.
Общая протяженность маршрута 10 285км
Стартовое фото одометра

Финишное фото одометра с расходом топлива и средней скоростью (в эконом режиме) на участке Н-Новгород - Катуар

Остальные выводы - когда отосплюсь и "прийду в себя" от поездки с термальных источников Тюмени до Катуара :D  ;)
« Последнее редактирование: 2018-06-15, 09:38:32 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
20 день – 15-06-2018. После ФИНИША. Маршруты.
Первоначальный план поездки был простым и почти доступным.
См. карту.

Из того, что НЕ удалось осуществить.
Стела "Полярный круг" и пос. Новозаполярный была «отрезана от большой земли» отсутствием переправ и паромов.
Или космическими ценами на паромы от монополистов, которые в конечном итоге дороже поездки.
В разы.
Обещание, что возможно к 15-20 июня «будут наведены мосты» меня не устраивало по умолчанию.
А зимовать там целую неделю в ожидании «спада воды» не входило в мои планы.
Посещение поселков Ямбург (севернее Нового Уренгоя) и Ныда (севернее пос. Заполярный) «могло быть» и это вполне реально.
Для любой самобеглой коляски без всяких шнорхелей, лебёдок и растопыренных пальчиков.
Но.
1. Не видел особого смысла снимать «три хаты и два сарая» с высасыванием из пальца Заполярной экзотики.
Со смакованием «закатов-рассветов и прочей шняги».
Которыми так гордятся «пришлые» чудаки на букву «М» с большой земли.
Оставляю эту прерогативу более удачным Брессонам и Родченко наших сайтов великих путешественников.
2. Оформление пропусков и недельные ожидания так же не входило в мои планы.
3. Обещания, данные охранникам на ПП (пропускные пункты) на якобы частные территории Газпромов и прочих монополистов - сдержал.
Как и обещал - ни в Ныду, ни в Ямбург НЕ ездил...
Стартовал в Надыме после обеда со скоростным участком до начала Тюменской области и финишировал утром следующего дня в Тюмени.
С суточной остановкой в термальном источнике.
Из Тюмени стартовал после обеда следующего дня.
И в экономичном режиме (без скоростных гонок) за полтора суток добрался до Катуара.
Весь путь в 4 тыс.км от Надыма до дома занял 2,5 суток ходового времени.

Сейчас отоспался и начинаю обрабатывать карточки на нормальном компе.
Что в условиях поездки «в одну каску» почти НЕ реально.  :D  ;)

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
20 день – 15-06-2018. После ФИНИША. Общие впечатления.
Всё прям замечательно – доволен как слон после угощения томатным соком.
Все три кота выжили – рады безумно.
Графин так же рад запрезентованной банке тушняка – оздоровительная голодовка для живности прошла успешно.
В огороде бузина и бурьян «по самые помидоры».
Жинка по-прежнему на Сахалине.
Пчелы жужжат (видать поселилась семья) – но близко не подходил к улею.
Хватило укусов комаров (как мессершмиты) в Новом Уренгое и особенно в Тюмени.
Пятна от укусов величиной с приличный абрикос.
Клубника начала созревать и уже с утра набил оскомину до зубовного скрипа искусственной челюсти.
Черешня ещё зелёная, груши мелкие, белая сирень отцвелась.
Жизнь налаживается, баня топится, шмурдяк в стиральной машине, всё в ажуре…
Осталось заменить масло в ДВС и сделать диагностику ходовой части драндулета. ;) :D

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Спустя несколько дней, а точнее одной недели после финиша…
Сегодня разбирал «авгиевые конюшни» и прикреплял магнитики на второй холодильник.
Коллекция получается внушительная.
Ещё парочка таких поездок и нужно будет покупать третий.
Хорошо, что не покупал тарелочки для своей ненаглядной.
Пришлось бы «клеить горбатого» на потолок - все полочки и часть стен уже «под завязку».
Антон выложил несколько своих кадров по поездке на Соловки.
Заманчиво, но смотреть лучше «с конца» (карточки большие, грузятся медленно) http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2002
Трое суток прожили на острове - говорят понравилось.
Вчера отзвонилась Оля.
От Яренска собираются поехать до Сольвычегодска (и Котласа) правым берегом Вычегды по зимнику.
Им с Артемом всё-таки удалось побывать на Мансийских болванах (на плато Маньпупунёр летали на вертушке).
Несколько дней прожили рядом с лосиной фермой в Якши на Печоре - впечатлений масса от республики Коми.
Павел продолжает выкладывать свои покатушки в Заполярье (Мурманская область) в инстаграмме https://www.instagram.com/p/BkLoYZhghz6/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=ovo6jmmle3mz
Покорители Монголии и пустыни Гоби пока не отзванивались. 8)
С Байкальской поездки так же «ни слуху - ни духу».
Остальные путешественники пока не в состоянии в режиме он-лайн хоть что-то выложить, видать «копят силы» для «фундаментального» отчета.
С массой новых достопримов, как опытные исследователи-первооткрыватели.
Очередных помоек и мусорных свалок в окрестностях белокаменной.
Всё, что дальше 200-300 км от столицы – для этого «бомонда от путешествий» считается супер-пупер дальнЯк, со всеми вытекающими. :shocked:
Возможно, что в ближайшие годы, а может и десятилетия !!! (раньше и не надейтесь) они (достопримечательности) и появятся в «общей картине бытия» на этом сайтике https://autotravel.ru/index.php
У меня в самых ближайших планах маленькая поездочка (чуть больше тысячи км) в Брянские леса, решился попартизанить немножко.
Заодно и договориться о совместном путешествии на Алтай, Саяны и Красноярский край, если не будет изнуряющей жары…  ;) :D

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Что ещё необходимо знать путешественникам, решившихся посетить ЯНАО, в том числе и на собственном авто.
Кроме «личных» территорий Газпрома с оформлением пропуска в этой конторе - не будем забывать, что существует и Погранзона ЯНАО
30 января 2015 г. вступил в силу Приказ ФСБ России от 25.12.2014 N 770 «О внесении изменения в пункт 1 приказа ФСБ России от 16 июня 2006 г. N 278» («О пределах пограничной зоны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»)
Необходимо оформлять пропуск при посещении:
1 п. Матюйсале
2 п. Гыда
3 п. Юрибей
4 п. Дравяной
5 п. Тамбей
6 Южно-Тамбейское месторождение
7 п. Сеяха
8 п. Яптик Сале
9 Хамбатейское месторождение
10 п. Мыс Каменный
11 Каменномыское месторождение
12 п. Новый Порт
13 п. Бухта Находка
14 п. Ныда
15 п. Сюнэйсалей
16 п. Яр-Сале
17 п. Панаевск
18 п. Ямбург
19 п. Салемал
20 п. Ватанги
21 п. Кутопюган
22 п. Ярцанги
23 п. Шуга
24 п. Хоровая
25 п. Нумги
26 Сандибинское месторождение
27 Танусалинское месторождение
28 п. Сядэйхарвута
29 п. Ямбург
30 Парусовое месторождение
31 Семаковское месторождение
32 п. Адерпаета
33 Юрхаровское месторождение
34 п. Юрхарово
35 Салекаптское месторождение
36 п. Тазовский
37 п. Ярайка
38 п. Находка
39 п. Антипаюта
40 Татаяхинское месторождение
41 Геофизическое месторождение
42 п. Напалково
43 п. Тадебеяха
44 Утреннее месторождение
45 Штормовое месторождение
46 Харасавейское месторождение
47 Крузенштернское месторождение
48 п. Мордыяха
49 Ямальский комплексный заказник (Южно-Ямальский участок)
50 п. Марресале
51 п. Литке
52 п. Болотный
53 п. Яры
54 п. Усть Кара
Список длинный, и в нем (если Вы заметили) дважды упоминается п.Ямбург
Рекомендую при посещении ЯНАО учитывать и этот фактор.  ;) :D

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Про дороги, направления и встречи на дорогах.
Если честно, то никогда специально не снимаю качество покрытия дорог.
Сегодня оно может быть в отличном/ужасном состоянии, а завтра с точностью до наоборот.
Но учитывая пожелания «некоторых» выкладываю несколько чисто дорожных кадров.

Почему только несколько?
Да пока обработано меньше половины кадров и возможно, в сонмище оставшихся, будут и более ценные.
С точки зрения настоящих автодорожных «гурманов».
Обещаю, что если таковы будут обнаружены моим постоянным домашним критиком – они будут добавлены в путевые заметки незамедлительно.
Вот как только она примчится с сахалинской каторги и соизволит «дать добро» на публикацию.

Скажу сразу, что дорог и направлений очень много, в разные стороны света.
И везде они разные.
Как форумское сообщество и требования сибаритов к этим самым дорогам, харчевням, ночлежкам, отчетам.
Но при желании всяк сможет найти для себя достойную, по своему кошельку, тараканам в башке,  лошадиным силам в моторе и наличию шнорхеля с лебёдкой на переднице и заднице.
И на дорогах общего пользования и на технологических (частных), куда только с пропуском или козырной ксивой.
Куда меня теперь даже лопатой не загонишь, да и делать/снимать там особо нечего…

И совсем коротко про встречи на дорогах ХМАО и ЯНАО.
Ничего из серии сверх ординарного, типа белого медведя или реликтового гоминида йети, не повстречалось.
Белые куропатки и белые зайцы были, но я не за ними ездил в тундру.
К тому же они просто белые и пушистые и слегка напоминают «некоторых».
Лису без передней лапы подкармливал салом, было дело, позировала недолго.
Сало закончилось быстрее, чем мы нашли с ней консенсус.
Остальное разнообразие техногена на карточках. :ah: